Можно ли стирать пальто в стиральной машине: почистить

Пальто – важная деталь гардероба современного человека. Красивое, удобное, теплое пальто абсолютно незаменимо в городских условиях. Однако чтобы вещь прослужила как можно дольше, за ней необходимо ухаживать. О том,  как постирать пальто в домашних условиях, очень подробно расскажет наша статья.

Стирать пальто

Что стирать нельзя?

Не рекомендуется стирать пальто дома самостоятельно в следующих случаях:

  • Машинная стирка запрещена производителем (об этом должно быть указание на ярлыке).
  • Белый цвет ткани. Есть вероятность, что оттенок потускнеет и перестанет быть идеальным.
  • Мазутные пятна и следы машинного масла. Отстирать их самостоятельно вряд ли получится.
  • Кожаное пальто имеет на поверхности жирные пятна.
  • Очень дорогая модель.

Вы можете не опасаться  стирать пальто в домашних условиях, если оно выполнено из полиэстера, акрила, полиамида, нейлона, эластана, полиуретанового волокна, лайкры или модифицированного акрила. Вред этим вещам нанесен не будет.

Как стирать пальто: общие рекомендации

В первую очередь необходимо изучить информацию на ярлычке. Там указаны основные сведения о типе ткани и рекомендуемых режимах чистки. Если вы приняли решение стирать пальто в стиральной машине-автомат, позаботьтесь о том, чтоб дополнительные включения (в виде меха), а также фурнитура были удалены. Дело в том, что фурнитура и украшения из металла могут при взаимодействии с водой проржаветь и оставить на поверхности пальто некрасивые пятна.

Перед тем, как постирать пальто, изделие обязательно нужно вывернуть на левую сторону. Не устанавливайте температуру выше 400С. Используйте порошки для деликатной стирки либо детские не цветные шампуни. Стирая пальто в стиральной машинке, обязательно прополаскивайте его несколько раз.

Из драпа

Можно ли стирать драповое пальто – один из самых часто задаваемых вопросов. Сразу скажем, что машину-автомат лучше не приобщать к такому процессу. Но вы вполне можете постирать драповое пальто руками, если швы на нем не проклеены. Перед процедурой замачивайте изделие примерно 10мин. Используйте только прохладную воду и мягкий шампунь.

Стирая драповое пальто в домашних условиях, не перекручивайте и сильно не сдавливайте ткань, чтобы не повредить форму. Хорошо прополощите одежду под холодным душем. Затем оставьте в ванной на плечиках, чтобы стекли остатки воды. Сушить пальто после стирки можно тут же или на балконе.

Почистить драповое пальто в домашних условиях без стирки можно, используя средства типа Ваниша. Покройте пеной проблемный участок и после высыхания прочистите щеткой.

Стирать пальто из драпа

Из кашемира

Стирать кашемировое пальто в домашних условиях можно. Необходимо лишь выяснить его состав. Если имеются синтетические волокна, то вы можете стирать пальто в машинке-автомат. Кашемир 100% лучше стирке не подвергать. Если имеются локальные загрязнения, удаляйте их губкой, смоченной в прохладном мыльном растворе (подойдет мягкий шампунь).

Решив постирать кашемировое пальто в домашних условиях, не забывайте, что этот материал способен довольно легко давать усадку. Поэтому не стоит использовать даже теплую воду. Чтобы стирать пальто из кашемира, применяйте только самые деликатные шампуни. А лучше всего обратитесь к профессионалам.

Из шерсти

Хозяйки нередко задают вопрос — можно ли постирать шерстяное пальто. Да, и вы даже можете делать это в машине-автомате. Стирка пальто из шерсти предполагает использование температурного режима на уровне 300С. Лучше выбрать программку «Ручная/деликатная стирка» либо «Шерсть».

Стирая пальто из шерсти, выбирайте специализированные порошки именно для этого вида ткани или мягкие шампуни. Кладите изделие в мешочек для стирки. «Отжим» и «Сушка» должны быть отключены.  После того, как постираете пальто из шерсти, оставьте его подвешенным на вешалке над ванной – вода стечет и пальто высохнет.

Стирать пальто из шерсти

Из полиэстера

Вот, пожалуй, самая хорошая новость — можно стирать пальто из полиэстера в стиральной машинке, ничего не страшась. Это один из самых неприхотливых материалов. Тем не менее, обязательно нужно следовать всем перечисленным выше рекомендациям. Стирка пальто в домашних условиях предполагает температуру воды не более 400С, использование жидкого порошка и установку деликатного режима. Чтобы правильно постирать пальто, не применяйте этап отжима. Это поможет избежать образования заломов, с которыми потом будет очень сложно справиться.

Как сушить?

Стирка пальто в домашних условиях всегда завершается сушкой. Никогда не сушите изделие рядом с отопительными приборами. После того, как вода стекла, раскладывайте вещь на толстом полотенце, расправляя неровности. По мере необходимости полотенце заменяйте. На вешалке можно сушить пальто из полиэстера, но нельзя кашемировую вещь. Сушку шерстяного изделия можете завершить, проутюжив его.

Вам может быть интересно

  1. Как почистить шубу из норки в домашних условиях от желтизны
  2. Как почистить дубленку в домашних условиях быстро и эффективно
  3. Как почистить пальто в домашних условиях: драповое, кашемировое
  4. Как почистить мех в домашних условиях быстро и эффективно
  5. Как убрать ктышки с пальто в домашних условиях без машинки
Ссылка на основную публикацию