Как и чем отстирать мазут с куртки в домашних условиях

Вопрос, как отстирать мазут, многим хозяйкам кажется неразрешимым. Ведь такие пятно прочно въедаются в ткань и кажется, что вещь уже не спасти. Тем не менее обычно все не так плохо, как кажется.

Отстирать мазут

Основные принципы чистки

  • Перед тем, как вывести пятно от мазута на куртке или другой одежде, протестируйте средство, которым собираетесь воспользоваться. Сделать это надо в малозаметной части изделия.
  • В ходе чистки совершайте движения от краев в середину пятна. Меняйте загрязняющиеся тампоны, которыми чистите, как можно чаще.
  • Оттирать пятна мазута нужно с изнаночной стороны. Лицевую сторону при этом кладите на чистую светлую бумагу или ткань.
  • Если вы испробовали несколько способов, но убрать мазут с куртки так и не получилось, обратитесь к специалистам химчистки.

Старые пятна

Итак, чем отстирать мазут с одежды в домашних условиях. Для случаев, когда пятно было посажено довольно давно и уже успело сродниться с тканью, есть несколько методов, которые помогут спасти ситуацию.

  • Растворитель «Уайт-спирит» — поможет довольно эффективно вывести мазут с поверхности. Но имейте в виду, что если куртка цветная, то цвет в месте обработки скорее всего будет испорчен.
  • Еще одно средство, чем оттереть мазут от куртки, это бензин. Налейте его небольшое количество на мазутное пятно с изнанки. Дождитесь полного испарения. Затем при необходимости можете обработать пятно нашатырем. В заключение постирайте вещь целиком с хозяйственным мылом.
Важно! Бензин, как и «Уайт-спирит», может повредить цветные ткани.

Народные средства

Народные средства выведения мазута

Чем еще отстирать мазут с куртки в домашних условиях – вот несколько хороших народных рецептов.

  1. Положите запачканную одежду между двумя листами бумаги и пройдитесь сверху нагретым утюгом. Бумажные прокладки будут впитывать загрязнение, меняйте их по мере необходимости.
  2. Многие хозяйки знают, как отстирать мазут при помощи содового раствора. Разведите пачку соду в 10-литровой емкости с водой. Замочите в нем изделие на 1-1,5 часа. Потом хорошо выстирайте, используя хозяйственное мыло или «Антипятнин».
  3. Жидкость для снятия лака или ацетон – вот, чем можно отстирать мазут. Налейте его на пятно. Время воздействия – 20 мин. По истечении этого срока выстирайте вещь.
  4. В борьбе с мазутом на ткани также можно воспользоваться нашатырем. Его необходимо смешать со скипидаром в соотношении 2:1. Полученным составом смазывают загрязнение и выжидают 30мин. Затем остатки веществ удаляют с помощью сухой ткани.
  5. Как отстирать мазут с одежды другим способом – в этом может помочь специальный шампунь для автомобилей. Нанесите его на мазутное пятно примерно на час. Затем выстирайте изделие, пользуясь своим стиральным порошком.
  6. Удалить мазут с поверхности тканей можно и растительным маслом. Его наливают на пятно примерно на полчаса. Затем загрязнение поливают «Фейри» или похожим средством и, выждав еще некоторое время, простирывают вещь.
  7. Если речь идет о белой куртке, то в особо сложных случаях можно воспользоваться кипячением. Достаточно кипятить изделие в течение 40 мин., добавив туда отбеливатель типа «Белизны», чтобы мазутные пятна исчезли с поверхности.

Вам может быть интересно

  1. Как избавиться от запаха солярки на одежде и в салоне автомобиля
  2. Как и чем отмыть (вывести) пятно от солярки в домашних условиях
  3. Чем вывести машинное масло с одежды в домашних условиях
  4. Как отстирать старое жирное пятно с одежды: масло подсолнечное
  5. Как убрать запах бензина с одежды в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию