Как почистить дубленку в домашних условиях быстро и эффективно

Каждой хозяйке хочется, чтобы дорогостоящая зимняя одежда служила как можно дольше и долгое время сохраняла свой привлекательный внешний вид. Конечно, проще всего отдавать такую вещь, как дубленка, в химчистку. Однако это тоже весьма затратное мероприятие. К чему тратить лишние деньги, если все можно сделать самостоятельно. О том,  как почистить дубленку дома своими руками, подробно рассказывается в этой статье.

Почистить дубленку

Кожа

Почистить кожаную дубленку в домашних условиях можно следующими способами.

  1. Рассыпьте по кожаной поверхности манку либо крахмал. Слегка вотрите в кожу. Эти адсорбенты соберут на себя весь жир и загрязнения. Таким образом можно почистить и светлую, и темную дубленку.
  2. Также почистить дубленку дома можно при помощи корочки хлеба. Пятно натирается горбушкой. Затем остатки крошек удаляются не жесткой щеткой.
  3. Известен еще один необычный рецепт, как чистить дубленку. Керосин наливают в небольшую плошку, бросают туда резину (небольшой кусочек). Спустя сутки его достают и очищают им проблемный участок, предварительно смоченный водой. Так можно почистить натуральную дубленку, если пятно не содержит жир.
  4. Вывести жирное пятно с дубленки можно специальным составом, который каждой хозяйке под силу приготовить самостоятельно. В 0,5л воды растворяют 100г тертого хозяйственного мыла. Туда же доливают по 1ст.л. глицерина и нашатырного спирта. Поролоновой губкой чистят пятна с помощью полученной смеси. В конце поверхность протирают слабым раствором нашатыря (1ст.л. на 0,2л).
  5. Стирать натуральную дубленку в домашних условиях, разумеется, нельзя. Но если пятна очень старые и сильно въелись в ткань, на помощь нам придет плошка с бензином или керосином. Поролоновым тампоном, смоченным в этих жидкостях, можно удалить жирное пятно с дубленки, а также побороть застарелые загрязнения.

Чистим кожаную дубленку

Замша

Нередко можно столкнуться с вопросом, можно ли стирать дубленку в стиральной машине автомат. Если вещь изготовлена из замши, то ответ однозначен – нельзя. Однако имеется несколько способов, как почистить такую дубленку самостоятельно.

  1. Удалить небольшие пятнышки вы можете, присыпав их солью и слегка втерев ее в поверхность.
  2. Убрать жирные пятна с дубленки поможет марля, смоченная бензином.
  3. Так как стирать дубленку из замши нельзя, попробуйте удалить загрязнения с помощью детской присыпки. Время воздействия – около 4часов. Затем стряхните смесь и нанесите свежую заново. Повторяйте процедуру несколько раз. Таким же образом вы можете почистить дубленку в домашних условиях при помощи талька.

Чистим замшевую дубленку

Искусственные материалы

Постирать искусственную дубленку можно, только если это разрешено производителем. Об этом должна быть сделана отметка на ярлычке. Разумеется, почистить искусственную дубленку лучше всего на руках – при невысокой температуре воды с щадящим гелеобразным средством. Не стоит прикладывать во время стирки большие усилия, чтоб не испортить вещь.

Если вы все же решили постирать дубленку в стиральной машине, то выбирайте «Деликатный» режим и температуру не более 300. Обязательно применяйте дополнительное полоскание. Не отжимайте в барабане. В конце оберните изделие махровыми полотенцами, чтобы влага впитывалась в них. Просушивайте в комнате, которая хорошо проветривается, подальше от нагревающихся предметов.

Мех

Чистка дубленки в домашних условиях нередко включает в себя и чистку меха. Вот несколько хороших рецептов.

  1. Крахмал разведите бензином до кашицеобразного состояния. Эта смесь поможет справиться со сложными загрязнениями.
  2. Если мех белого цвета пожелтел, на помощь придет перекись водорода. Разводите 1ч.л. в стакане воды и обрабатывайте проблемные участки.
  3. Мех с жирными пятнами может спасти 3ст.л. соли, смешанные с 0,5л воды и 1ч.л. нашатырного спирта. Обрабатывайте поверхность осторожно, чтоб смесь не попала на саму дубленку.
  4. Если мех натуральный, то для придания ему свежести протирайте его марлевым тампоном, намоченным уксусом.
  5. Мех искусственного происхождения регулярно освежайте при помощи мыльной воды.

Чистка дубленки с мехом

Как чистят дубленки в химчистке?

После вопроса,  как постирать дубленку, это, пожалуй, самый часто задаваемый вопрос. Услуги высококвалифицированных специалистов стоят не дешево. Но даже они не дадут вам никаких гарантий, что вещь приобретет свой первоначальный вид.

Дело в том, что в ходе обработки дубленки часто тускнеют и теряют свой насыщенный оттенок. В связи с эти в качестве дополнительной опции вам скорее всего будет предложено окрашивание дубленки. Иногда одного окрашивания не достаточно, и для достижения желаемого результата его приходится повторять снова.

Имейте в виду, что при получении вещи вам в большинстве случаев не дадут никаких гарантий, что изделие не будет испорчено. Если вещь хорошего качества, то проблем скорее всего не возникнет. Однако при низком уровне качества изделия уже есть основания переживать за результат.

Стоимость чистки обычно начинается от 3000 руб. А время выполнения заказа занимает в районе двух недель.

Вам может быть интересно

  1. Как почистить шубу из норки в домашних условиях от желтизны
  2. Как почистить пальто в домашних условиях: драповое, кашемировое
  3. Как почистить мех в домашних условиях быстро и эффективно
  4. Как убрать ктышки с пальто в домашних условиях без машинки
  5. Можно ли стирать пальто в стиральной машине: почистить без стирки
Ссылка на основную публикацию