Как стирать и сушить кожаные перчатки: эффективно

Дождливой осенью и солнечной весной практически никто из нас не обходится без кожаных перчаток. Современные производители предлагают огромный ассортимент моделей и оттенков на любой вкус. Хорошие перчатки стоят не дешево. Поэтому их обладатель заинтересован в том, чтобы они прослужили как можно дольше. А уж про внешний вид и опрятность и говорить нечего. О том, как постирать кожаные перчатки в домашних условиях, подробно описывается в данной статье.

Стирать перчатки из кожи

Профессиональные средства

Самый простой способ, как почистить кожаные перчатки от грязи, — это воспользоваться одним из специализированных средств для чистки кожи. Их вы можете приобрести в кожгалантерее или даже в соответствующих отделах гипермаркетов.

Итак, уход за кожаными перчатками рекомендуем осуществлять следующими средствами:

  1. Пеной для чистки.
  2. Очищающими салфетками с пропиткой.
  3. Пятновыводителем (в случаях, когда имеются сложные загрязнения).
  4. Воском (защищает и восстанавливает поверхность).
  5. Кремом (выравнивает цвет и позволяет закрасить дефект).

Профессиональные средства

Нашатырный спирт

Почистить кожаные перчатки в домашних условиях вы можете разбавленным нашатырным спиртом. На одну часть спирта берите четыре части воды. Осторожно протирайте перчатку ватными дисками, меняя их по мере загрязнения. В конце завершите чистку чистой влажной тканью.

Таким образом можно почистить и белые кожаные перчатки. Чтобы состав стал еще эффективнее, добавьте туда перекись водорода (4-5 капель).

Яйцо

Взбейте белок одного яйца. Нанесите массу на кожу. Дайте ему впитаться. А затем удалите оставшуюся жидкость чистой салфеткой.

Лимон

Если на ваших кожаных перчатках имеются сложные въевшиеся пятна, обработайте их ватным тампоном, смоченном в лимонном соке. Он отлично удалит загрязнения. В конце протрите перчатки тканью с обычной водой.

Лук

Вы увидели сложное пятно и уже собрались постирать кожаные перчатки – не спешите. Можно обойтись и без стирки. Разрежьте луковицу пополам и хорошо потрите пятно срезом. Завершите процесс чистки, протерев перчатку соединенными вместе молоком и взбитым белком.

Бензин+скипидар

Эти два ингредиента помогут победить даже самые застарелые пятна. Соединяйте их в соотношении 2:1. Однако помните, что это достаточно радикальный способ чистки. И соблюдайте технику безопасности при работе с эти веществами.

Как удалить краску?

Иногда на кожаных перчатках могут появиться следы краски. Если вы не смогли смыть ее мыльной водой или очищающими салфетками, попробуйте потереть след маслом.

Если и это не помогает, воспользуйтесь жидкостью для снятия лака. Затем протрите перчатки влажными салфетками и обработайте глицерином или кремом для рук.

Как стирать перчатки?

Ответ на вопрос, можно ли стирать кожаные перчатки в стиральной машине, будет однозначным – нельзя. Изделие может деформироваться и полностью прийти в негодность.

Да и к чему рисковать, если можно аккуратно вымыть перчатки вручную, не опасаясь нанести им какой-то вред. Такой способ чистки подходит для перчаток любого типа и цвета.

  1. Приготовьте в небольшой емкости густую пену.
  2. Надев перчатку на руку, обмойте ее поролоновой губкой, намоченной в приготовленном составе.
  3. Прополаскивая губку в чистой воде и отжимая ее, удаляйте оставшуюся пену.

Как сушить кожаные перчатки?

Делать это рекомендуется естественным путем при комнатной температуре. Берегите влажные перчатки от действия отопительных и других нагревающихся приборов.

Спустя 30мин. после стирки перчатки нужно надеть на руки и походить в них 5-7 минут. Это поможет восстановить их форму и предотвратить усадку изделий. Затем можете досушивать их самостоятельно.

Борьба со сложными пятнами

Если перчатки цветные, то тут вам на помощь придет смесь воды, этилового спирта и уксуса (пропорции одинаковые).

Для темных изделий поможет разбавленный водой нашатырный спирт (как было указано выше) или взбитая из порошка пена с добавлением перекиси водорода.

Светлые перчатки можно еще почистить молочком для снятия макияжа.

Вам может быть интересно

  1. Как стирать вещи из искусственной кожи в домашних условиях
  2. Чем почистить кожаную сумку быстро и эффективно
  3. Как почистить кожаный ремешок от часов в домашних условиях
  4. Как постирать кожаную куртку в домашних условиях: эффективно
Ссылка на основную публикацию