Как отстирать белую рубашку в домашних условиях: воротник

Белая рубашка – классика, которая никогда не стареет. Взрослые и дети, школьники и офисные работники ежедневно надевают белоснежные рубашки во всех уголках Земли. Однако помимо многочисленных достоинств эта вещь обладает одним бесспорным недостатком – она быстро и легко пачкается, а со временем может тускнеть и терять привлекательный внешний вид. При этом уход за такой вещью может быть совсем не сложным. Достаточно лишь следовать нескольким важным рекомендациям. И о том, как эффективно отбеливать рубашку белую в домашних условиях, подробно расскажет наша статья.

Отбелить рубашку

Основные правила

  1. Пользуйтесь отбеливающими средствами примерно раз в пять стирок. Более частое применение отбеливателей испортит вещь.
  2. Если пользуетесь магазинным отбеливателем, перед тем, как отбелить рубашку внимательно изучите инструкцию и четко следуйте правилам.
  3. Можно ли стирать белые рубашки в стиральной машине – да, можно. Главное – делать это отдельно от цветных вещей. В идеале также следует разделять хлопок и синтетику.
  4. Стирка рубашек с цветными вставками проводится с добавлением соли.
  5. Чтобы впоследствии было проще отстирать белую рубашку, не храните ее в сложенном виде. В таком состоянии изделие может пожелтеть гораздо быстрее.

Мыло

Наши бабушки советуют стирать белую рубашку с хозяйственным мылом. И они абсолютно правы. Это недорогое, но проверенное веками моющее средство великолепно себя зарекомендовало в борьбе за белизну белья.

Чтобы отбелить рубашку, натрите влажное изделие куском хозяйственного мыла (72%), подождите полчаса, а затем отправьте в стиралку, добавив для большей эффективности отбеливающий порошок.

Отбелить рубашку мылом

Глицерин+водка

Отбелить белую рубашку в домашних условиях поможет купленный в аптеке глицерин. Растворите 300мл препарата в 1л водки. Добавьте 400мл воды комнатной температуры. Замочите на 30мин. Затем прополощите рубашку, натрите хозяйственным мылом и постирайте в стиральной машине.

Перманганат калия

Отбелить пожелтевшую белую рубашку вы можете с помощью обычной марганцовки. В двух литрах горячей, практически доведенной до кипения воде полностью растворите небольшое количество средства. Вода должна приобрести бледно-розовый оттенок. Добавьте еще 1ст.л. порошка для стирки и замочите вещь. После того как содержимое остынет, прополощите рубашку.

Лимон

Отбелить воротник у белой рубашки вы можете лимонной кислотой. Намочите проблемную зону, засыпьте сверху порошкообразную кислоту из пакетика, подождите 30мин. и выстирайте одежду.

Молочное замачивание

Перед тем, как стирать рубашки, чтоб сохранить их белизну, можно на 40мин. замочить их в теплом молочном растворе (200мл молока + 3л воды).

Пищевая сода

Отстирать белую рубашку вы можете в стиральной машине. Просто засыпьте вместе с порошком 150г соды. Результат приятно вас удивит.

Сода для отбеливания

Дегтярное мыло + уксус

Перед тем, как стирать рубашку вручную, замочите ее на 60мин. в 2л теплой воды с добавлением 70мл столового уксуса (таз сверху накрыть полиэтиленом). Затем выстирайте на руках с помощью дегтярного мыла. В конце можно добавить еще цикл машинной стирки.

Борная кислота

Вот еще один способ, как стирать рубашку вручную или в автомате. Для начала в горячей воде (4л) разведите борную кислоту (2ст.л.). Замачивайте вещь в течение 2-3 часов. После этого можете стирать рубашку с обычным порошком.

Перекись водорода

Этот препарат поможет вывести пятно с белой рубашки или качественно постирать белую рубашку вручную. Вот несколько рецептом с участием данного средства:

  • В 2л горячей воды развести 1ч.л. перекиси и такое количество соли. Замачивать 30мин.
  • В воде (4л) растворяют 2ч.л. препарата. Время воздействия – 20мин.
  • Перекись соединяют с нашатырным спиртом в равных долях (по 1ст.л.). Смешивают с водой (4л). Длительность замачивания – до остывания содержимого.
  • В подогретой воде (2л) растворяют перекись и соду (по 1ч.л.). Замачивают 20мин.

Как отстирать воротник белой рубашки?

Перед тем, как постирать рубашку, нередко требуется предварительно почистить ворот.

  • Чтобы избавиться от загрязнений в этой области, нанесите на них слой талька. Спустя 12часов можете прополоскать вещь и выстирать ее обычным методом.
  • Отстирать воротник рубашки от желтой полоски поможет столовый уксус. Намочите им загрязнения за 30мин. до начала стирки. Это поможет легче справиться с желтизной.
  • Также можете застирать ворот мужской рубашки раствором соли (1ст.л.), нашатырного спирта (2ст.л.) и воды (750мл).

Отстирать воротник

Как правильно стирать рубашки в стиральной машине?

  1. Отделите белые рубашки от цветных.
  2. Изучите информацию на ярлычке и не нарушайте рекомендаций производителя.
  3. Проведите обработку сложных пятен и ворота. Используйте профессиональный пятновыводитель или одно из вышеперечисленных средств.
  4. Пуговицы на рубахе надо застегнуть. Позаботьтесь о том, чтобы все карманы изделия были пусты.
  5. Когда рубашка сильно загрязнена, замочите ее на полчаса в тазу с хозяйственным или другим мылом. Можно добавить соль и нашатырь.
  6. Стирка обычно осуществляется в деликатном режиме при температуре не больше 400.
  7. Функцию отжима лучше не использовать. Отжимайте руками.
  8. Просушивайте рубашку в помещении, которое отлично проветривается. Берегите от прямого солнца и нагревающихся приборов. Если сушить изделие на плечиках, гладить его затем будет гораздо легче.

Вам может быть интересно

  1. Как отбелить белые носки в домашних условиях, стирка без машинки
  2. Как отстирать и отбелить кухонные полотенца дома
  3. Как правильно кипятить белье, что бы отбелить
  4. Как отстирать и отбелить белый бюстгальтер в домашних условиях
  5. Отбелить белую блузку от серости в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию