Как почистить пальто в домашних условиях от грязи

Пальто – стильный, красивый и невероятно популярный предмет гардероба. Однако от частой носки и неблагоприятных внешних воздействий оно постепенно утрачивает свой привлекательный внешний вид. Чтобы дольше носить любимую вещь и выглядеть свежо и опрятно, нужно своевременно уделять внимание его чистоте. Как почистить пальто в домашних условиях без химчистки, подробно рассказано в данной статье.

Почистить пальто

Опыт профессионалов

Есть несколько случаев, когда профессионалы рекомендуют исключительно чистку пальто в химчистке:

  • Указание об этом на ярлыке.
  • Если изделие белого цвета, то химчистки шерстяного или иного пальто вам не избежать. В ходе самостоятельной чистки белизна потускнеет или, еще хуже, будет запачкана.
  • Мазут либо машинное масло на поверхности ткани говорят о том, что без помощи профессионала здесь явно не справиться.
  • Также не получится вручную вывести пятна жира с кожаных изделий.
  • То же самое относится и к случаям, когда изделие дорогостоящее, а у вас нет уверенности, что получится справиться с поставленной задачей. Лучше всего, например, сдать в химчистку кашемировое пальто.

Чистка пальто в химчистке

Пальто из драпа

Почистить драповое пальто в домашних условиях вы можете довольно качественно, если будете следовать нескольким рекомендациям.

  • Чистка пальто начинается с того, что пыль удаляют при помощи жесткой щетки строго в направлении ворсинок.
  • Удалить пыль поможет также мякиш ржаного хлебушка. Надо раскрошить его на поверхность, немного покатать руками и вытряхнуть.
  • Если нужно почистить драповое пальто от более сложных загрязнений, то на помощь вам придет гелеобразное моющее средство. Растворите его в миске с водой и осторожно замойте загрязнение. Спустя 10мин. пройдитесь по проблемному участку влажным полотенцем, удаляя следы мыла.
  • Как сушить пальто после влажной чистки – важно делать это подальше от приборов отопления и прямых солнечных лучей. Развешайте пальто на плечики и оставьте для сушки в комнате, которая хорошо проветривается.
  • Если модель стоит дорого или загрязнения очень сложные, то рекомендуется химчистка драпового пальто.

Шерсть

Вот несколько способов, как почистить шерстяное пальто в домашних условиях.

  • Пылинки удаляйте специальным липким валиком.
  • Если темное пальто потускнело, можно протереть его концентрированным раствором черного чая.
  • Как почистить пальто, если ворот и рукава залоснились – тут вам помогут нашатырный спирт и соль. Соедините ингредиенты в пропорциях 1:4. Обработайте загрязненные зоны, в конце вычистите щеткой.
  • Если вы заметили на пальто жировое пятно, на лицевой стороне разложите чистую тканевую салфетку, а изнутри смочите загрязнение бензином. После того, как устраните пятно, завершите работу, протерев поверхность намоченным в чистой воде полотенцем.
  • Большинство пятен на шерстяных пальто возможно вывести, обработав их нашатырно-мыльным раствором. На полстакана воды вам потребуется 1ст.л. нашатырного спирта и такой же объем жидкого мыла.
  • Как почистить пальто, постирав его, – делать это вы можете, только когда имеется такое разрешение на ярлыке. Стирайте на руках в негорячей воде гелеобразным порошком, желательно предназначенным для шерстяных вещей. Пальто не рекомендуют выкручивать. Отжимайте очень осторожно.
  • Сушить шерстяное пальто нужно в горизонтально, чтоб вещь не растянулась.

Пальто из шерсти почистить

Замша

Чтобы почистить замшевое пальто, надо знать несколько правил.

  • Пылинки с замши убирают губкой, намоченной в нашатыре.
  • Если требуется почистить пальто в залоснившихся местах или от жира, приготовьте смесь из соды (1ч.л.) и молока (0,1л). Выдерживайте раствор на поверхности в течение 10мин. Потом пройдитесь сверху щеткой для замши.
  • Жир также поможет вывести крахмал. Если вы нанесете его на пятнышко и, подождав 3часа, вычистите вещь щеткой, от жирных загрязнений ничего не останется.
  • Когда на ткани образовались разводы, удалить их вы можете при помощи стирательной резинки или хлебной корки.
  • Чтобы избавить от заломов, не остается ничего другого, как отпарить пальто в домашних условиях. Сделать это вы можете довольно просто. Некоторое время держите вещь над потоком пара, а затем аккуратно распределите на горизонтальной плоскости, пригладив руками.

Чистка замшевого пальто

Кашемир

Это весьма деликатная и крайне нежная ткань. Поэтому если вы не вполне уверены, что сможете почистить, например, светлое пальто, лучше делегируйте полномочия работникам химчистки.

Однако почистить кашемировое пальто в домашних условиях тоже возможно.

Избавляться от пыльного налета на кашемире рекомендуется при помощи влажной салфетки.

Чтоб удалить жир, смочите ткань изнутри бензином, а на поверхности насыпьте тальк. Пятно должно исчезнуть, в конце завершите чистку, воспользовавшись щеткой.

Для большинства пятен подходит аммиачно-глицериновая смесь. Компоненты соединяются в одинаковых дозах. Просто протрите ею загрязнение, а затем завершите чистку влажным полотенцем.

Если на ярлычке имеется соответствующее указание, можете постирать пальто. Выбирайте «деликатную стирку» и 30-градусную температуру. Используйте жидкий порошок. Не отжимайте вещь в машине, а также не выкручивайте на руках. Просто слегка отожмите и сушите горизонтально далеко от нагревающихся приборов.

Вам может быть интересно

  1. Как почистить шубу из норки в домашних условиях от желтизны
  2. Как почистить дубленку в домашних условиях быстро и эффективно
  3. Как почистить мех в домашних условиях быстро и эффективно
  4. Как убрать ктышки с пальто в домашних условиях без машинки
  5. Можно ли стирать пальто в стиральной машине: почистить без стирки
Ссылка на основную публикацию