Отбелить блузку от серости в домашних условиях

Свежие, сияющие чистотой белые вещи – украшение любого дома и гардероба. Однако поддерживать их в таком состоянии не всегда просто. Они быстро пачкаются, склонны желтеть и тускнеть.  Как отбелить белые вещи в домашних условиях без труда и ущерба для тканей, подробно расскажет наша статья.

Отбелить одежду

Сода

Как отбелить лен, хлопок и синтетические ткани с помощью соды, знают опытные хозяйки (не рекомендуется для шелковых и шерстяных вещей). Существует несколько способов применения соды для отбеливания вещей в домашних условиях:

  • Добавление в барабан стиралки в привычном режиме стирки (4ст.л.).
  • Замачивание. Чтоб отбелить белую футболку в домашних условиях, погрузите ее на несколько часов в таз с водой (5л), содой (5ст.л.) и нашатырным спиртом (2ст.л.).
  • Отбелить вещи поможет также кипячение с добавлением порошка и соды в течение получаса.
  • Отбелить пожелтевшие белые вещи поможет сочетание соды и перекиси водорода. Достаточно по 1ч.л. каждого ингредиента на 1л воды. Замачивать нужно 20 мин.
  • Отбеливание вещей от въевшихся пятен осуществляют с помощью пасты, которую готовят, разведя соду незначительным количеством воды. Состав наносят на проблемную область, втирают и оставляют для воздействия на час.
  • Отбелить белую блузку в домашних условиях можно при помощи соды и уксуса. Пятнышко засыпают содой и заливают сверху небольшим количеством уксуса. Оставляют до подсыхания, переполаскивают и стирают обычным способом.

Перекись водорода

Отбеливание белья в домашних условиях с успехом осуществляют с помощью перекиси водорода. Вот несколько хороших рецептов:

  • На 2л воды берут 1ч.л. перекиси. Перед тем, как отбеливать белые вещи, их стирают. Затем погружают в подготовленный раствор на полчаса и прополаскивают в прохладной воде.
  • Отбелить белую блузку, если она посерела, помогут перекись и нашатырный спирт. В десятилитровый таз с водой в одинаковых пропорциях добавляют оба ингредиента (по 2ст.л.). Одежду замачивают в тазу в течение часа, затем стирают.
Однако имейте в виду, что свойства отбеливателя для белого белья выполнит только недавно открытая перекись. Если пузырек был вскрыт больше месяца назад, эффекта не будет.

Отбеливание перикисью

Соль

Как отбелить белье в домашних условиях эффективно – этот вопрос волнует многих хозяек. Сделать это можно с помощью обычной поваренной соли. Приготовьте раствор – 1л воды + 2ст. л. соли. Оставьте в нем постиранные белые вещи на час, затем прополощите в прохладной воде.

Как отбелить капрон – тоже довольно распространенный вопрос. Шторы из капронового тюля имеются почти в каждом доме. И самый популярный способ  отбелить такие вещи дома – солевой раствор. На литр воды нужно 7ст.л. соли. Время замачивания 1-3 часа. Потом останется только прополоскать полотно. А результат вас приятно удивит.

Перманганат калия

Отбелить покрасившуюся белую вещь возможно с применением марганцовки. Приготовьте концентрированный мыльный раствор (100гр. мыла на 10л воды). Растворите в нем несколько кристаллов перманганата. Чтобы отбелить майку или полотенца, оставьте их замоченными в приготовленной жидкости минимум на 30мин. Если вещи толстые, может потребоваться не один час.

Хозяйственное мыло

Чем отбелить белые вещи, если они полиняли – тут нам на помощь придет коричневый кусок хозяйственного мыла. Им густо натирают проблемный участок, оставляют для воздействия на 7 часов, затем стирают и прополаскивают. Таким методом можно также отбелить белый купальник.

Еще один вариант, как отбелить футболку или белье, — это натереть ее куском хозяйственного мыла и прокипятить 1 час. Таким образом можно отбелить детские вещи в домашних условиях. Данный способ подойдет только в случаях с отбеливанием белых вещей из натуральных материалов.

Хозяйки часто ищут лучшее средство, как отбелить воротник сорочки. С загрязнениями можно справиться, если перед стиркой предварительно натереть ворот мылом и оставить для воздействия на полтора часа. Если воспользоваться «Антипятнином», то для воздействия понадобится всего 20 мин.

Отбеливание хозяйственным мылом

Народный пятновыводитель

Как отбелить блузку из синтетической ткани – вопрос довольно частый. Для этого в равных долях смешивают крахмал, мыльную стружку, соль и лимонную кислоту. Полученной пастой смазывают проблемные места. Время воздействия – 12 часов. Затем отбеливающее средство смывают, а одежду стирают как обычно.

Кипяток

Если вы спросите наших бабушек, как отбелить белые простыни, ответ скорее всего будет однозначным – прокипятить. Это на самом деле довольно старый и действенный метод. Чтоб  отбелить белое белье их хлопка, берут большую эмалированную емкость, разводят в воде стружку хозяйственного мыла и привычное количество порошка и ставят на огонь. Время кипячения – 60 мин. Содержимое периодически помешивается.

Белизна

Это популярный отбеливатель для белья из натуральных тканей. В его состав входит хлор, который довольно эффективно справляется с поставленной задачей. Как использовать отбеливатель: разведите 1ст.л. средства в 3л воды, насыпьте немного порошка и погрузите в состав одежду на полчаса. Далее можно стирать обычным методом.

Перед тем, как пользоваться отбеливателем, лучше протестировать его на незаметном участке ткани, чтобы не испортить вещь. Хлорсодержащие отбеливатели нельзя применять для синтетики.

Белизна

Аспирин

Успешно отбелить одежду в домашних условиях поможет таблетка аспирина. Ее надо растворить в литре воды, а затем следует замачивать вещи в жидкости 8 часов. Этот метод приведет в надлежащий вид пожелтевшие и посеревшие вещи, он отлично подойдет для шерстяных изделий.

Борная кислота

Как отбелить шнурки, носки или гольфы – в этом вам неизменно может помочь бутылочка борной кислоты. Пару столовых ложек жидкости растворяют в небольшом количестве воды, вымачивают там изделия в течение трех часов, после этого прополаскивают и еще раз стирают. Отбелить ткань со сложными загрязнениями можно, прокипятив ее в таком растворе.

Как отбелить лен в домашних условиях?

Для льняных вещей подходит кислородный отбеливатель. Также можно применить один из народных способов. Хорошо помогает замачивание в растворе со столовым уксусом, перекисью водорода, а также мылом и нашатырным спиртом. Время воздействия от трех до 10 часов в зависимости от степени загрязнения.

Вам может быть интересно

  1. Как отбелить белые носки в домашних условиях, стирка без машинки
  2. Как отстирать и отбелить кухонные полотенца дома
  3. Как правильно кипятить белье, что бы отбелить
  4. Как отбелить белую рубашку, отстирать воротник
  5. Как отстирать и отбелить белый бюстгальтер в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию