Как и чем отмыть пятно от солярки в домашних условиях

Ни для кого не секрет, что автомобилисты и, конечно, их жены нередко сталкиваются с вопросом, как отстирать солярку с одежды. Такие загрязнения относятся к разряду сложных и в процессе борьбы с ними взывают немало затруднений. Однако безвыходных ситуаций не бывает. О самых распространенных способах, как очистить солярку в домашних условиях, подробно рассказывается в нашей статье.

Отстирать солярку

«Фейри»

Это одно из самых распространенных средств. Вот как отстирать солярку с его помощью. Разведите в горячей воде 1ст.л. геля, замочите загрязненную вещь на 3-4 часа, после этого выстирайте одежду в машинке как обычно.

Глажка

Вывести пятно от солярки можно теплым утюгом. Выстиранную с порошком вещь необходимо просушить. Затем загрязненный участок помещают между двумя листами чистой бумаги. И водят по нему утюгом. Обратите внимание – утюг не должен быть очень горячим. На бумагу будут переходить следы от солярки. И ее регулярно нужно будет заменять на чистую.

Сода+мыло

Как отстирать солярку с одежды в домашних условиях, если у вас нет под рукой специальных средств – сделать это можно достаточно просто. Натрите на терке хозяйственное мыло и смешайте его с содой в равных количествах. Разведите смесь в тазу с теплой водой и замочите там запачканную в солярке вещь на 3-4часа. После этого изделие можно отправлять в стиральную машину и стирать в обычном режиме. При желании можно добавить к мылу и соде небольшое количество геля для посуды.

Нашатырь

Как очистить солярку, если пятно очень старое – в этом вам поможет разведенный в воде нашатырный спирт. В чистом виде для борьбы с пятнами его не применяют. Но если на 9 часов замочить вещь в растворе, где на 1 часть препарата приходится 7 частей воды, то после стирки вы будете приятно удивлены результатом.

Лимон+масло

Чтобы как отстирать пятно от солярки было легче, смешайте сок одного лимона с 2ст.л. растительного масла. Оставьте смесь на загрязнении на полчаса. Затем налейте сверху «Фейри», подождите еще немного и выстирайте одежду в автомате.

Растворитель

Избавиться от пятна солярки на ткани возможно и с помощью ацетона или средств, его содержащих. Просто наносите его на чистую ткань и трите место загрязнения до тех пор, пока не победите пятно.

Пятновыводитель

Безусловно, устранить загрязнение можно с помощью профессиональных средств, широко представленных сегодня в продаже. Отлично справляются с пятнами от солярки такие пятновыводители, как «Pre Wash» и «Dr. Beckmann Эксперт».

Вам может быть интересно

  1. Как избавиться от запаха солярки на одежде и в салоне автомобиля
  2. Как убрать запах бензина с одежды в домашних условиях
  3. Чем вывести машинное масло с одежды в домашних условиях
  4. Как отстирать старое жирное пятно с одежды: масло подсолнечное
  5. Как и чем отстирать мазут с куртки в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию