Как убрать катышки с пальто в домашних условиях без машинки

Катышки на одежде очень распространенная проблема, с которой имел дело каждый из нас. Они могут появляться в силу разных причин, однако сразу же придают вещи неопрятный и малопривлекательный вид. В этой статье мы расскажем вам, как убрать катышки с одежды, используя самые доступные и эффективные средства, и быстро привести свою любимую одежду в полный порядок.

Удалить катышки

Почему появляются катышки?

Существует несколько причин появления данной проблемы:

  • Одежда очень старая и изношенная.
  • Слишком интенсивное трение во время стирки.
  • Игнорирование рекомендаций по уходу за деликатными вещами, применение некачественного, не подходящего стирального порошка.
  • Нарушение правил глажки вещей из шерсти.
  • Материал изготовления очень плохого качества.

Скотч

Этот метод подойдет лишь для свежих, недавно образовавшихся катышков. Убрать катышки со свитера вы можете, приложив к ткани клейкую ленту и резко ее оторвав.

Скотч для удаления катышков

Ролик для чистки

Отличная альтернатива скотчу – специальный ролик для чистки вещей. Как убрать катышки или пылинки с ткани таким способом, знает практически каждый. Ролик – незаменимая вещь в уходе за содержимым гардероба.

Удаление при помощи ролика для одежы

Бритва

Избавиться от катышков на одежде также поможет обычная бритвочка. Лучше использовать немного затупившийся станок, тогда у вас будет меньше вероятности разрезать материал. Применяйте данный способ исключительно на гладких тканях, не имеющих выпуклостей и выступающих узоров. Просто аккуратно пройдитесь бритвой по проблемному участку, слегка растянув рукой поверхность изделия.

Бритва для удаления катышек

Наждак

Не многие знают, как убрать катышки с шерстяных вещей при помощи наждачной бумаги. Изделие слегка растягивают и фиксируют, затем аккуратными движениями счищают ненавистные катышки. Этот метод можно использовать достаточно регулярно. От еженедельной чистки наждачкой ваши любимые вещи точно не пострадают.

Зубная щетка

Убрать катышки с одежды в домашних условиях можно довольно легко с помощью щетки для чистки зубов. От скатавшихся комочков избавляются, аккуратно расчесывая поверхность мягкой зубной щеткой. Таким образом можно почистить ангору или другую шерсть.

Специальная щетка

Конечно, проще всего убрать катышки на кофте можно, используя профессиональные средства. В числе первых помощников – пилинг-щетка для тканей. Это незаменимый предмет в повседневном уходе за любимыми предметами гардероба.

Щетка для очистки от катшков

Машинка для снятия катышков

Машинка для удаления катышков с одежды – одно из самых полезных изобретений для дома. Купив этот прибор, вы мгновенно решите проблему борьбы с комочками на ваших вещах. Машинку для удаления катышков с одежды можно применять к абсолютно любым тканям. С ее помощью также можно очень быстро убрать катышки с постельного белья. Однако не стоит забывать, что необходимо вовремя позаботиться о том, чтобы прибор был максимально заряжен.

Губка для посуды

Не имея профессиональных средств, которыми можно удалить катышки на одежде вы можете воспользоваться новой кухонной губкой. Для того чтобы почистить поверхность,  используйте жесткую сторону губки. Это достаточно щадящий способ, поэтому удаление катышков таким образом рекомендуют для деликатных тканей.

Хлеб

Мало кто знает, как избавиться от катышков при помощи хлеба, а точнее сухарей. Для процедуры нам понадобится жесткий сухарь из пористого рыхлого хлеба. Высушить его можно самостоятельно, при этом важно проследить, чтобы поверхность сухарика не зажирнилась на противне.

Убрать катышки хлебом

Расческа

Нередко можно увидеть лайфхак, как удалить катышки расческой. Это действительно очень эффективный метод. Нужно взять расческу с мелкой гребенкой и аккуратно расчесать поверхность ткани.

расчетска ля очистки кофты

Химчистка

Если вы не хотите сильно заморачиваться или вам необходимо, например, убрать катышки с дорогого пальто, просто отдайте вещь в химчистку. Профессионалы быстро и качественно выполнят всю работу за вас.

Вам может быть интересно

  1. Как почистить шубу из норки в домашних условиях от желтизны
  2. Как почистить дубленку в домашних условиях быстро и эффективно
  3. Как почистить пальто в домашних условиях: драповое, кашемировое
  4. Как почистить мех в домашних условиях быстро и эффективно
  5. Можно ли стирать пальто в стиральной машине: почистить без стирки
Ссылка на основную публикацию