Как избавиться от запаха солярки на одежде и в салоне автомобиля

Порой перед хозяйками встает достаточно сложная задача — как вывести запах солярки с одежды. Особенно этот вопрос актуален для тех, чья работа непосредственно связана с дизельными двигателями. Избавиться от такого аромата на одежде достаточно непросто и зачастую приходится принимать серьезные меры. При этом результат наверняка вас порадует. Поэтому не стоит опускать руки, мы подготовили проверенные способы, которые помогут в решении данной задачи.

Удалить запах солярки

Моющие средства

Убрать запах солярки с одежды вы можете с помощью качественных моющих средств типа «Фейри». Предварительно поместите вещь в концентрированный раствор геля, как минимум 11-13 часов до стирки. А затем отожмите и простирайте в стиральной машине с кондиционером.

Кальцированная сода

Необходимо развести 3-4 больших ложки соды в 5-6 литрах воды. За 40 минут до стирки замочить одежду в этом составе. Затем стирать обычным способом. Сода способствует устранению запаха, и удалит жирные пятна от солярки.

Горчичный порошок

Избавиться от запаха солярки на одежде хорошо поможет горчичный порошок. Необходимо приготовьте концентрированный раствор воды и горчицы, стираем в нем пропахшую одежду, прополощите в чистой воде и высушите на свежем воздухе.

Удалить запах солярки с одежды

Масло+лимон

К одной части лимона добавляют две части рафинированного растительного масла. Полученную смесь нужно втереть в пятно. Через пару часов ткань тщательно простирывают с хозяйственным мылом, далее оставить сушиться на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Ацетон

Для удаления со светлой одежды запаха солярки нужно потереть проблемный участок ацетоном или уайт-спиритом. Далее стираем вещь с использованием кондиционера.

Уксус

Отлично удаляет запах раствор уксусной кислоты. Растворите в тазу с водой 100мл уксуса и оставьте в нем пропахшую вещь на пять часов. После замачивания  стираем вещь обычным способом.

Этот метод подходит только для светлых вещей.

Сода с солью

Для удаления запаха солярки, ингредиенты смешивают в равных пропорциях и растворяют в емкости с теплой водой. Затем на несколько часов замачивают проблемную вещь, стирают и просушивают на свежем воздухе.

Мороз

В зимний период победить аромат солярки можно, просто вывесив пахнущую одежду на открытый балкон. Через сутки от запаха не останется и следа.

Бензин (керосин)

Это несколько необычный способ борьбы с запахом. Но авиационный керосин и экстракционный бензин максимально эффективно устраняют аромат солярки, при этом сами испаряются всего за час.

В тазу с водой разводят 50мл топлива, замачивают в нем пропахшую соляркой вещь на 40мин., затем тщательно стирают привычным способом.

Вам может быть интересно

  1. Как убрать запах бензина с одежды в домашних условиях
  2. Как и чем отмыть (вывести) пятно от солярки в домашних условиях
  3. Чем вывести машинное масло с одежды в домашних условиях
  4. Как отстирать старое жирное пятно с одежды: масло подсолнечное
  5. Как и чем отстирать мазут с куртки в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию