Как убрать запах из микроволновки: горелого

Почти каждая хозяйка хоть раз в жизни сталкивалась с такой проблемой, как запах в микроволновке. Он может быть следствием того, что в печи что-то пролилось или подгорело. Ниже приведена подборка самых эффективных способов,  как избавиться от запаха из микроволновки. Надеемся, что они вам помогут.

Запах в микроволновке

Лимон

Этот фрукт поможет легко избавиться от запаха гари в микроволновке. Порежьте его на кружки, залейте стаканом воды и кипятите внутри на максимальной мощности примерно 7 мин. После остановки повторите процедуру еще раз с новым лимоном.

Уксусная кислота

Чтобы избавиться от запаха в микроволновке, вам потребуется 100 мл 9%-го уксуса. Добавьте его в воду (1л). Хорошо вымойте печку внутри данным раствором. Также можно включить печь на полную мощность, предварительно поместив внутрь посудину с этим составом. Кипятите 2-3 мин. Затем хорошо вымойте аппарат чистой водой.

Сода

Удалить запах гари в микроволновке можно при помощи пищевой соды. На 50 г воды возьмите 2 ст.л. Потрите внутреннюю поверхность. Оставьте до полного высыхания. Спустя час повторите процесс повторно. Затем смойте все чистой водой.

Активированный уголь

Это отличный адсорбент, он легко помогает избавиться от неприятного запаха в микроволновке. Вам понадобится 10 шт. Измельчите таблетки в тарелке и оставьте их на ночь внутри печи.

Душистые травы

Убрать неприятный запах в микроволновке можно при помощи чабреца, лаванды, мелиссы или мяты. Положите их в чашу с водой и кипятите внутри в течение получаса. Дайте составу остыть внутри.

Кофе

Чтобы убрать запах в микроволновке, сварите свежий кофе или возьмите растворимый. Хорошо потрите жидкостью все стенки внутри. Не смывайте 3-4 часа. Затем удалите остатки влажной губкой. Также можно оставлять каждую ночь внутри печки емкость с кофейными зернами. Спустя некоторое время «аромат» пропадет.

Зубная паста

Убрать запах гари из микроволновки поможет зубная паста со вкусом ментола. Распределите пасту по внутренней поверхности тонким слоем. Подождите пару часов. Промойте теплой водой. Параллельно паста великолепно удалит загрязнения.

Специальные средства

В качестве кардинальной меры можно применить средство для чистки духовок. Чтобы очистить микроволновку от запаха гари, распылите спрей на внутренние поверхности. Оставьте на ночь, затем тщательно промойте.

Вам может быть интересно

  1. Как убрать неприятный запах из холодильника своими руками
  2. Запах пластмассы в чайнике как убрать?
  3. Как почистить микроволновку внутри быстро и эффективно
  4. Как отмыть духовку внутри от застарелого жира
Ссылка на основную публикацию