Как отстирать застарелые жирные пятна с одежды: масло

Масляный след на любимой вещи – всегда неожиданный и малоприятный сюрприз. Увидев его, мы нередко поддаемся панике и очень боимся, что удалить жирное пятно с одежды уже не получится. Конечно, это не так. В этой статье собраны все самые лучшие методы, как избавиться от масляного пятна. Они уже помогли множеству хозяек. И, надеемся, помогут и вам.

Отстирать жирное пятно

Хозяйственное мыло

Кусок настоящего 72%-го хозяйственного мыла способен вывести любое масляное пятно с одежды в домашних условиях. Увлажните ткань под струей теплой воды и щедро натрите ее куском мыла. Затем оберните полиэтиленовым пакетом и оставьте на 15 часов. После этого вещь можно стирать в обычном режиме. Если отмыть жирные пятна сразу не удалось, процесс рекомендуется повторить снова.

Хорошо отстирать масло с одежды получится, если поверх мыла добавить сахар. В таком виде вещь замачивают в течение четверти часа. Затем растирают при помощи нежесткой щетки и оставляют еще на 20мин. В конце стирают как обычно.

Соляная присыпка

Вывести застарелое жирное пятно можно поваренной солью. Ее насыпают на смоченную в теплой воде поверхность, оставляют для воздействия, после чего вещь хорошо простирывают.

Если вы ищите способ, как отстирать масло, например, с мебельной обивки, то это прекрасный вариант. Чтобы добиться наилучшего эффекта, рекомендуем сначала намочить пятнышко спиртом, а уже потом засыпать солью. Ингредиенты оставляют на поверхности до полного высыхания. Затем аккуратно смахивают и застирывают.

Адсорбенты

Если вам нужно вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях, то роль адсорбентов прекрасно сыграют пищевая сода, детские присыпки или тальк. Их наносят тонким слоем на проблемный участок, прикрывают сверху хлопком и направляют на зону струю горячего пара из утюга.  Вывести пятно от растительного масла таким образом будет гораздо проще, если оставить присыпки на одежде на несколько часов.

Хлеб

Мякиш хлеба поможет убрать жирное пятно с одежды, если вы буквально только что его посадили. Это своего рода «средство первой помощи». Положите хлебный кусочек на свежий масляный след под небольшой пресс. Подождите 20мин. Затем примените любой из предложенных методов, помогающих удалить масляное пятно с одежды. Такой комплексный подход даст очень хороший результат.

Хлеб для удаления жирных пятен

Горчица

Вывести жирное пятно с футболки или другой вещи возможно при помощи горчичного порошка. Разведите его водой до получения густой кашицы, намажьте на загрязненный участок и дождитесь полного высыхания. Затем счистите горчичную корку с помощью щетки и выстирайте вещь как обычно. Удаление жирных пятен данным методом можно проводить только на тканях темных оттенков. Светлые вещи под воздействием горчицы могут окраситься.

Фейри

Простая вода не действует на жир. Вот почему жировые пятна на одежде не удается смыть водой. Однако почти всем хозяйкам известно, что гель для посуды хорошо отмывает подсолнечное масло. Благодаря этому свойству при помощи него можно легко избавиться от жирных пятен на одежде. Средство наливают на загрязненную область и оставляют на час. Потом ткань тщательно стирают.

Удалить жирное пятно при помощи фейри

Бензин

Чтобы вывести старое жирное пятно с одежды, иногда приходится прибегать к достаточно радикальным методам. Так, перед тем как вывести пятно от подсолнечного масла, замочите проблемную зону в бензине. После этого хорошо застирайте изделие и несколько раз прополощите. Вместо бензина можно использовать жидкости для снятия лаков либо ацетон.

Глицериновые капли

Вывести пятно от масла с деликатной одежды в домашних условиях поможет глицерин. Средство продается в аптеке. Капли наносятся на пятно на полчаса, затем изделие стирается. Так можно вывести жирное пятно с трикотажа или шелка. Будьте спокойны, ткань не испортится.

Уксус

Чтобы отстирать старое жирное пятно, проблемную зону необходимо замочить в уксусе на 15-20мин. После этого вещь прополаскивают теплой водой. При необходимости процедуру повторяют.

Паста

Если вы не знаете, как отстирать жир подручными средствами, обратите внимание на зубную пасту. Чтобы как вывести жирное пятно с одежды, ее наносят на пятнышко на 2-3 часа. Затем тщательно простирывают. Если вещь цветная, рекомендуется применять гель-пасту.

Мел

Отстирать подсолнечное масло с одежды можно при помощи мела. Измельчите его в порошок и насыпьте на загрязненный участок. Время воздействия 2-3 часа. Далее можно стирать как обычно. Этим методом отстирывают жирные пятна с одежды из льна или хлопка.

Удаление жирного пятна мелом

Бумага

Вывести свежее масляное пятно с одежды поможет лист бумаги или кусочек кальки. Разместите запачканную ткань между бумажными слоями и пройдитесь сверху утюгом. Остатки жира должны впитаться в бумагу.

Убрать жирное пятно бумагой

Крахмал

Как отстирать масляные пятна с одежды, которую нельзя мочить – с таким вопросом сталкивалась любая хозяйка. Чтобы  «отмыть» масло в этом случае, нагрейте немного картофельного крахмала. Разложите замасленный участок ткани на салфетке и засыпьте пятно горячим крахмалом. Он прекрасно впитает частицы жира. Повторяйте процесс несколько раз до поучения результата. Этим методом можно почистить кожаные, замшевые вещи, пуховики или пальто.

Совет. Перед тем, как отстирывать растительное масло любым из вышеперечисленных способов, рекомендуется протестировать его на незаметном участке поверхности. Это даст вам полную гарантию, что в процессе чистки ткань не будет повреждена.

Вам может быть интересно

  1. Как избавиться от запаха солярки на одежде и в салоне автомобиля
  2. Как и чем отмыть (вывести) пятно от солярки в домашних условиях
  3. Чем вывести машинное масло с одежды в домашних условиях
  4. Как убрать запах бензина с одежды в домашних условиях
  5. Как и чем отстирать мазут с куртки в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию