ТОП 5 способов как убрать запах из стиральной машины

Современные хозяйки не представляют свою жизнь без стиральной машины-автомата. Однако не стоит забывать, что эта помощница в семье также требует к себе тщательного внимания и ухода. Нередки случаи, когда мы обнаруживаем неприятный запах в стиральной машине. И как избавиться от него, знают далеко не все. Ниже приведены самые эффективные способы борьбы с данной проблемой. Надеемся, что они обязательно вам помогут.

Запах в стиральной машине

Почему возникает запах из машинки?

Первое, на что нужно обратить внимание, — это причины появления «аромата». Устранив их, вы сможете удалить запах сырости в стиральной машине. И выстиранное в ней белье всегда будет свежим.

Итак, существует несколько объективных моментов, которые могут спровоцировать появление неприятных запахов внутри машинки-автомата.

  • Плотно закрытый люк между стирками.
  • Мусор, скопившийся в складках резиновой манжеты.
  • Использование стиральной машины для накопления грязных вещей.
  • Постоянное использование режимов с низкой температурой способствует созданию благоприятной среды для размножения бактерий грибка и плесени как внутри барабана, так и в шланге, а также прочих внутренних механизмах.
  • Машины с горизонтальной загрузкой сильнее подвержены загрязнению и развитию неприятных запахов, чем агрегаты с вертикальной загрузкой.

Причины запахов в стиральной машине

Кроме того, стать причиной возникновения запахов могут стать следующие факторы.

  • Порошки и кондиционеры плохого качества. Они могут прилипать на поверхности внутри и спустя некоторое время начинают издавать не очень приятные ароматы.
  • Также навредить может избыточное количество используемых моющих средств. Они не будут вымываться из стиралки. Станут накапливаться внутри и со временем будут источать нехороший запах.
  • Загрязненный лоток для порошка. Моющие средства, остающиеся на его стенках, могут стать отличной средой для развития плесени. Поэтому отсек нужно обязательно промывать хотя бы раз в месяц.
  • Загрязненный канал подачи порошка. Вытащите лоток и загляните внутрь, посветив фонариком. Возможно, вы увидите плесень. Для прочистки можно обратиться к мастеру или сделать все самостоятельно, используя небольшой ершик.
  • Загрязнение слива. Очищение сливного фильтра надо проводить раз в 6 месяцев. Иначе есть опасность, что скопившаяся там грязь может стать не только причиной неприятного запаха, но и остановки работы стиральной машины.
  • Неправильное подключение стиральной машины к системе канализации. В таких случаях внутри агрегата остается вода. Она со временем начинает издавать «тухлый» запах. Чтобы устранить эту проблему, обратитесь к мастеру-профессионалу.
  • Изношенный шланг слива. Для того чтобы избавиться от запаха в этом случае, сначала попробуйте его почистить. Для этого машину запускают в работу без белья, выставив максимальную температуру. Если и это не помогло, просто купите новый шланг.
  • Накипь. Избавиться от запаха в стиральной машине-автомате в такой ситуации можно при помощи специальных очистителей либо лимонной кислоты. Агрегат необходимо прогнать со средством при максимальной температуре без белья. Если в машине допустимо использование отбеливателей с хлором, можно так же прогнать ее с таким составом.

Устранение запахов в машинке автомат

Как устранить запах из стиральной машины-автомат?

Существует несколько действенных средств от запаха стиральной машины.

  • Уксус. Половину стакана уксусной кислоты заливают в лоток, включают режим с максимальной температурой. По окончанию цикла «стирка» программу останавливают. Ждут пару часов. Затем вновь запускают. После остановки программы снимают фильтр слива и тщательно моют его. Затем включают программу «дополнительное полоскание». Этот способ специалисты рекомендуют использовать не более двух раз в год.
  • Лимонная кислота. Чтобы убрать запах из стиральной машинки-автомат, 100 грамм средства насыпают взамен порошка. Включают программу с самым высоким температурным режимом. Затем запускают еще режим полоскания.
  • Сода. Это средство способно полностью очистить внутренние механизмы от черной плесени и грибкового налета. Насыпьте вместо порошка стакан пищевой соды. Запустите машину в режиме с максимальной температурой. Включите дополнительное полоскание.
  • Белизна или другие хлорсодержащие отбеливатели способны надолго избавить стиральную машину от неприятных запахов. Необходимо 100 мл отбеливателя. Машину запускают с ним сначала в режиме стирки при максимальной температуре, а затем в режиме полоскания. Этот способ поможет убрать запах бензина из стиральной машины.
  • Таблетки для посудомоечной машины. Шесть штук помещают в барабан и включают сначала стирку при 90 градусах, затем – полоскание.

Вам может быть интересно

  1. Как убрать неприятный запах из холодильника своими руками
  2. Как и чем чистить акриловую ванну от желтизны и налета
  3. Лимонная кислота для стиральной машины: польза или вред
  4. Чем отмыть кафель в ванной от известкового налета
Ссылка на основную публикацию