Как убрать запах мочи с ковра: кошачьей, собачьей

Коты – пожалуй, самые популярные домашние питомцы. Их обожают дети и взрослые. Однако зачастую они приносят и немало хлопот.  В том числе помечая свою территорию. Метка на ковре может стать очень неприятным сюрпризом. Но расстраиваться не нужно. Есть множество действенных методов,   как вывести запах кошачьей мочи с ковра. Самые популярные и эффективные представлены в данной статье.

Удалить запах мочи с ковра

Это делать не стоит

В первую очередь, хочется предостеречь вас от ошибок и рассказать о том, какими способами не нужно пытаться убрать запах мочи с ковра. Итак, нельзя:

  • Применять средства, имеющие в своем составе хлор.
  • Использовать средства с аммиаком.
  • Пытаться перебить запах духами, одеколонами, освежителями воздуха.
Все это только усугубит ситуацию. В итоге вы получите еще более неприятный и сильный «аромат», справиться с которым потом будет вдвойне сложнее.

Хозяйственное мыло

Хорошо натрите пятно мылом, подождите 30 мин. и промойте . Чтобы  убрать запах кошачьей мочи с ковра, процедуру придется повторить несколько раз. Лучше всего этот метод работает в случаях со свежими пятнами.

Сода

Чтобы избавиться от запаха мочи на ковре, просто засыпьте проблемный участок пищевой содой, налейте сверху перекись водорода в небольшом количестве. Оставьте для воздействия на 4-5 часов. Затем тщательно вымойте.

Марганцовка

Приготовьте слабый раствор перманганата калия и промывайте им место преступления до тех пор, пока запах не пропадет. Это средство не рекомендуется использовать на светлых поверхностях, так как марганцовка имеет свойство слегка окрашивать ткань.

Спирт (водка)

Чтобы убрать запах кошачьей или собачьей мочи с ковра:

  • Полейте на проблемный участок спирт или водку, подождите 2-3 часа.
  • Почистите с помощью средства для очищения ковром или порошка.
  • Спустя пару часов налейте на пятнышко сначала уксус, затем через некоторое время нашатырный спирт.
  • Промойте с шампунем.
Этот способ подойдет для очень стойких пятен.

Горчица

Чтобы вывести запах мочи с ковра, можно воспользоваться горчичным порошком. Разведите его в теплой воде, чтобы получилась густая кащица. Распределите по пятну и оставьте до полного высыхания. Затем влажной губкой или тряпкой почистите ковер от горчицы. Сухие остатки можно собрать пылесосом.

Уксус

Чтобы удалить запах кошачьей мочи с ковра, сначала хорошо промойте пятно с мылом (желательно глицериновым). Затем нанесите на него раствор из воды и столового уксуса, разведенных в пропорции 3:1. Дайте составу полностью высохнуть. В помещении сразу появится характерный уксусный запах. Не переживайте, довольно скоро он пропадет без следа.

Уксус для удаления запаха

Лимон

Чтобы вывести запах собачьей или кошачьей мочи с ковра, выжмите сок целого лимона в половину стакана воды. Распределите жидкость по проблемному участку. Дайте раствору полностью высохнуть на ковролине. Лимон прекрасно расщепит неприятный запах, а кот больше не захочет метить это место, потому что пушистые питомцы не любят запах цитрусовых.

Ополаскиватель для зубов

Метод подойдет для свежих, появившихся впервые пятен. Налейте на запачканный участок средство для полости рта, потрите губкой. Оставьте на некоторое время, затем пройдитесь пылесосом.

Специальные средства

В продаже имеется множество профессиональных средств, помогающих вывести запах кошачьей мочи с ковра. Они эффективно справляются с поставленной задачей, абсолютно безвредны для живых организмов и продаются в зоомагазинах и отделах товаров для животных. Однако стоят эти средства немало – за качественный результат придется хорошо заплатить.

Имейте в виду, что такие спреи помогут только в том случае, если вы не пытались до этого вывести запах другими способами. Поэтому при наличии в доме животного очень разумно иметь в хозяйстве бутылочку такого средства, чтобы можно было сразу воспользоваться им в нужный момент.

Вот самые популярные из них:

  • ЗооСан,
  • UrineOff,
  • PetStain&Odor,
  • OdorKill&Stain,
  • OdorGone.

Средства для удаления запаха

Вам может быть интересно

  1. Чем убрать запах кошачьей мочи в домашних условиях
  2. Как убрать запах кошачьей мочи с обуви: кожи, замши
  3. Как убрать запах кошачьей (детской) мочи с дивана
  4. Как избавиться от неприятного запаха в квартире
Ссылка на основную публикацию