Как убрать запах бензина с одежды в домашних условиях

Бензину свойственен достаточно едкий и стойкий запахом, который глубоко впитывается в поверхности. Справиться с ним часто бывает довольно трудно. Однако проблему необходимо решать, так как такой «аромат» бывает не только малоприятным, но и токсичным. В данной статье мы собрали все самые эффективные способы,  как избавиться от запаха бензина, и очень надеемся, что они вам помогут.

Запах бензина

Что делать нельзя?

  • Использовать для стирки машинку-автомат. Таким образом вы дадите возможность барабану пропитаться ароматом бензина, и затем он будет переноситься и на другую одежду.
  • Стирать одежду с хлорсодержащими средствами. Реакция бензина и хлора приведет изделие в негодность.
  • Использовать горячую воду. Чтобы устранить «аромат», стирайте только холодной или слегка теплой водой.

Как удалить запах бензина с одежды, не застирывая?

Избавиться от запаха бензина на одежде вы можете, не прибегая к стирке. Как правило, могут помочь следующие методы.

  • Проветривайте вещь на открытом воздухе (лучше на холоде) в течение нескольких суток.
  • Хорошо сомните газетные листы и обложите ими пятно с разных сторон. Регулярно меняйте бумагу в течение нескольких суток. Затем развешайте одежду для проветривания.
  • Чтобы убрать запах бензина с одежды, можно просто натереть проблемную часть порошком для стирки, подождать 5-10 минут, сполоснуть и просушить утюгом через хлопковую ткань.

Удалить запах бензина без стирки

Как отстирать запах бензина с одежды?

Бензин достаточно сложно отстирать с любой ткани. Поэтому перед процедурой стирки рекомендуем применить один из указанных ниже способов.

  • Приготовьте смесь из ложки крахмала, двух каплей скипидара и двух каплей нашатыря. Аккуратно потрите ею проблемный участок с использованием щетки. Прополощите и постирайте.
  • Чтобы вывести запах бензина с одежды, вы можете также перед стиркой хорошо натереть пятно хозяйственным мылом, немного подождать и прополоскать.
  • Отличным средством, помогающим избавиться от запаха керосина и бензина на одежде, является смесь уксуса, борной кислоты и соды в равных долях. Необходимо нанести полученный состав на пятно, подождать 20 мин., а затем постирать. Длительное воздействие такого раствора может поменять оттенок цветной ткани.
  • Чтобы убрать запах керосина или бензина с одежды, предварительно обработайте пятно пищевой содой или аммиаком. Соду наносят на запачканный участок на 30 мин., аммиак – на 15мин. Затем одежду прополаскивают и стирают в большом количестве порошка или шампуня.
  • Также вы можете применить специальные средства. Odorgon и Duftapet эффективно решат проблемы запаха бензина на ткани. Применяйте эти составы согласно инструкции, затем постирайте вещь.

Удалить запах бензина при стирке

Как избавиться от запаха бензина в машине?

Если внутри автомобиля вы почувствовали бензиновый запах, нужно обязательно найти и устранить неполадку. После этого убрать запах бензина из салона автомобиля вы можете следующим образом:

  1. Хорошо проветрите автомобиль. Для этого оставьте его с распахнутыми дверьми и капотом на 12 часов или сутки.
  2. Если следы бензина есть на обивке сидений или резиновых ковриках, промойте пятно шампунем или гелем для посуды.
  3. Чтобы устранить запах бензина в салоне автомобиля, пятно можно также обработать содой. Насыпьте ее на проблемное место, оставьте на полдня, затем пропылесосьте поверхность.
  4. Избавиться от запаха бензина можно при помощи уксусной кислоты. Разведите ее в воде в соотношении 1:2, обработайте данным составом проблемные участки. Затем хорошо проветрите автомобиль, чтобы уксусный запах исчез.
  5. Победить неприятный бензиновый аромат вы также можете, используя кофе. Засыпьте им пятно тонким слоем, подождите 4-5 часов, затем пропылесосьте.
  6. Разумеется, чтобы удалить запах внутри машины, вы можете обратиться к профессионалам. Закажите химчистку или озоновую чистку автомобиля. Они не только устранят «амбре», но и продезинфицируют поверхности и наполнят салон свежим приятным ароматом.

Вам может быть интересно

  1. Как избавиться от запаха солярки на одежде и в салоне автомобиля
  2. Как и чем отмыть (вывести) пятно от солярки в домашних условиях
  3. Чем вывести машинное масло с одежды в домашних условиях
  4. Как отстирать старое жирное пятно с одежды: масло подсолнечное
  5. Как и чем отстирать мазут с куртки в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию