ТОП 16 способов как убрать запах из обуви

Перед каждым человеком хоть раз в жизни вставал вопрос, как избавиться от неприятного запаха обуви. Существует множество способов решения этой проблемы. На каком из них лучше остановиться, зависит от характера запаха, возраста обуви, а также имеющихся в доме необходимых для этого средств. В этой статье приведены все самые популярные методы, как избавиться от запаха от обуви. Итак, рассмотрим все по порядку.

Запах в обуви

Как избавиться от запаха в новой обуви?

  • Попробуйте поменять стельки. Иногда они оказываются не очень хорошего качества. И новое изделие из натурального материала вполне может решить проблему.
  • Марганцовка – хорошее средство от запаха в обуви. Обмакните в розовый раствор ватный тампон и протирайте обувь внутри. Порой процедуру нужно повторить несколько раз.
  • Уксус также способен хорошо убирать запах из обуви. Просто оставьте смоченный в уксусной кислоте тампон внутри на некоторое время. Помещение при этом должно хорошо проветриваться.
  • Чтобы обувь не пахла, можно воспользоваться перекисью водорода. Смоченным в ней ватным диском протрите изделие изнутри.

Как избавить обувь от запаха пота?

Перед тем, как убирать запах пота в обуви, ее в обязательном порядке надо проветрить и высушить. После этого уже можно приступать непосредственно к процедуре устранения запаха. Сделать это можно несколькими способами.

  • Устранить потный запах обуви можно с использованием нашатырного спирта. Обрабатывайте ботинки изнутри тампоном, смоченным в нашатыре. Затем вынесите в хорошо проветриваемое помещение (лучше на балкон) на четыре часа. После этого занесите в квартиру. И досушивайте еще в течение 12 часов.
  • От запаха в обуви поможет избавиться обычная водка (спирт). Хорошо смочите ей обувь изнутри. Обратите внимание, что при попадании водки на поверхность из натуральной кожи может испортиться ее внешний вид. Оставьте ботинки на четыре часа, после чего обсушите при помощи бумажных полотенец. Высушите обувь в теплом месте – на батарее или возле камина.
  • Многим хозяйкам наверняка уже известно, как вывести запах пота из обуви с помощью активированного угля. Это достаточно эффективный метод, вместе с запахом таблетки впитают еще и влагу. Нужно положить в каждый ботинок по 8 штук и оставить на ночь (либо на несколько часов). Единственный минус данного способа – уголь может запачкать ботинки внутри.
  • Что еще сделать, чтобы не пахла обувь – взять простую пищевую соду, которая имеется почти в каждом доме. Насыпьте в каждый башмак по 1 ч. л. соды, встряхните так, чтобы она равномерно распределилась по поверхности. Затем упакуйте в полиэтиленовый пакет. Подождите примерно шесть часов. Готово – соду можно вытряхивать. При отсутствии соды ее можно заменить поваренной солью.

удалить запах пота из обуви

Как убрать неприятный запах в обуви народными методами?

Люди часто не знают, что делать, если воняет обувь, а под рукой нет необходимых специальных средств. Приведем несколько способов, как можно избавиться от запаха пота в обуви при помощи самых простых вещей, которые имеются в каждом доме.

  • Чай. Он способен достаточно хорошо справиться с поставленной задачей. Подойдет абсолютно любая марка, даже самая дешевая. Положите на ночь внутрь несколько чайных пакетиков или насыпьте листовую заварку.
  • Используя лимон, вы также можете легко избавиться от запаха обуви. Просто протрите ее внутри ватным тампоном, пропитанным лимонным соком и высушите. Этот способ также хорошо работает, если воняет обувь вследствие того, что ее пометило домашнее животное.
  • От запаха обуви можно избавиться простым методом выстуживания. В зимнее время ботинки оставляют на всю ночь на лоджии или балконе. Кроме того, можно подержать пару несколько часов в морозилке, завернув ее в пакет из полиэтилена. Этот способ нельзя применять для изделий из кожзама.
  • Если в доме имеется эфирное масло, можно также смочить им ватный тампон и подержать его внутри несколько часов.

Удаление запаха народными средствами

Как убрать запах от обуви профессиональными средствами?

Современные производители предлагают большое разнообразие специальных средств, которые могут легко решить данную проблему. Сейчас во многих обувных магазинах и супермаркетах можно приобрести дезодорант для обуви от запаха. Достаточно просто брызнуть внутрь таким спреем для обуви от запаха, подождать, пока он просохнет, и свежесть вашим ботинкам гарантирована на 1-7 дней в зависимости от марки дезодоранта.

Дезодорант для удаления запахов

Некоторые хозяйки регулярно пользуются дезодорантами-осушителями. Они представляют собой мешочки, заполненные специальными шариками для обуви от запаха. Осушитель кладут в башмаки и оставляют на всю ночь. Перед следующим применением его необходимо высушивать.

Специальные стельки

Большой популярностью также начинают пользоваться специализированные таблетки для обуви (тоже действуют в течение 6-8 часов) и стельки с добавлением активированного угля. Это великолепное средство, если пахнет обувь.

Как избавиться от запаха китайской обуви?

Чтобы справиться с данной проблемой, подойдет ряд методов, уже указанных выше. Стойкий «китайский» аромат можно удалять при помощи марганцовки, перекиси водорода, спирта (водки), соды, дезодорантов для обуви. Будьте готовы к тому, что процедуру обработку придется повторить множество раз.

Хорошим универсальным методом также является стирка в воде с хозяйственным мылом с последующим замачиванием на 10 мин в растворе кондиционера для белья. Но он подойдет только, если вы готовы постирать свою обувь.

Стирать обувь

Борная кислота от запаха в обуви

Зачастую люди озадачиваются не только вопросом, чем обработать обувь от запаха пота, но и тем, каким образом в принципе предотвратить потливость ног. Здесь может помочь такое средство из аптеки, как борная кислота. Она обладает противовоспалительными, дезинфицирующими и слегка подсушивающими свойствами.

При этом она не является абсолютно безобидным препаратом. Так, ее не следует применять при серьезных повреждениях кожных покровов, а также людям с нарушениями функции почек, беременным и детям.

Для того чтобы предотвратить выделение пота, нужно просто протирать сухие чистые ноги ватными дисками, смоченными в борной кислоте. Хорошие результаты люди обычно отмечают спустя неделю применения данного метода.

Профилактика неприятных запахов

Важным моментом в борьбе с запахами из обуви является профилактика. Любая обувь требует бережного и внимательного ухода. Не забывайте ее просушивать и проветривать. Храните изделия в светлых легко проветриваемых местах. Не запирайте обувь в темные глухие шкафы. Если материал, из которого она изготовлена, позволяет, обязательно периодически стирайте пару.

Вам может быть интересно

  1. Как убрать запах из кроссовок: вручную, быстро
  2. Как очистить белую подошву на кедах и кроссовках от желтизны
  3. Как отмыть белые кроссовки от въевшейся грязи в домашних условиях
  4. Как стирать кроссовки в стиральной машине: выбор режима
  5. Как убрать запах кошачьей мочи с обуви: кожи, замши
Ссылка на основную публикацию