Запах пластмассы в чайнике как убрать?

В своей жизни люди нередко сталкиваются с вопросом, почему чайник пахнет пластмассой и что с этим делать. Сразу отметим, что сам по себе пластик ни чем не пахнет. Запахом обладают красители, технологическое масло, а также прочие химические компоненты в составе изделия.

Перед началом эксплуатации новый чайник необходимо вскипятить с чистой водой трижды. Если вещь качественная, то после этой процедуры характерные запахи исчезнут. Если же стойкий «аромат» внутри остается, то такой электроприбор лучше не использовать вообще, так как возникают большие сомнения в его соответствии стандартам качества.

Помимо этого существует несколько простых способов, которые помогут вам избавиться от запаха пластмассы в чайнике, а также от «ароматов» другого характера.

Запах в чайнике

Лимонная кислота

Она поможет почистить прибор и устранить неприятные запахи внутри. Нужно насыпать в чайник два пакета лимонной кислоты, залить водой до максимальной отметки и вскипятить. Состав следует оставить внутри на 10 часов, затем вскипятить еще раз и прополоскать.

Сода или уксусная кислота

Чтобы убрать запах пластмассы из электрического чайника, можно воспользоваться одним из средств, которые есть на каждой кухне. Налейте в чайник воду и добавьте в нее три столовых ложки пищевой соды либо 100 мл столового уксуса. Прокипятите и промойте чайник.

Удалить запах из чаника

Лавровый лист

Если новый чайник пахнет пластмассой, это средство отлично поможет очень быстро избавиться от аромата. Для этого необходимо положить внутрь 0,5 пакетика лаврового листа, залить все водой и прокипятить. Через полчаса можете вылить содержимое и хорошо промыть прибор. Следите, чтобы кусочки лаврушки не оставались внутри, иначе потом придется пить чай с привкусом лавра.

Газировка

Многие хозяйки знают, что запах пластмассы в чайнике можно убрать при помощи лимонного спрайта или колы. Газировка поможет не только удалить неприятный аромат, но и почистит прибор. Залейте напиток внутрь, вскипятите, слегка остудите и вскипятите снова. Хорошо вымойте чайник чистой водой.

Активированный уголь

Есть сведения, что убрать запах из чайника также можно при помощи активированного угля. Необходимо положить внутрь десять таблеток, плотно закрыть крышку и оставить на 24 часа. Затем следует вытряхнуть таблетки, прокипятить и хорошо промыть чайник.

Вам может быть интересно

  1. Как убрать запах из микроволновки: горелого
  2. Чем отмыть столешницу от жира и грязи: камень, дерево, пластик
  3. Чистка кофемашины от накипи в домашних условиях
  4. Как почистить микроволновку внутри быстро и эффективно
  5. Как отмыть духовку внутри от застарелого жира
  6. Как убрать накипь в чайнике лимонной кислотой
Ссылка на основную публикацию