Как убрать запах пота с одежды под мышками

Запах пота может доставить немало неприятностей в неподходящий момент. И появиться иногда он может совершенно неожиданно. Однако исправить ситуацию вы можете довольно легко с помощью самых простых средств. В данной статье приведен полный перечень самых эффективных методов, как избавиться от запаха пота на одежде.

Запах пота с одежды

Без применения стирки

Порой мы оказываемся в условиях, не позволяющих тут же постирать пропитавшуюся потным запахом одежду. В такой ситуации можно применить один из следующих методов борьбы с «ароматом».

  • Водка поможет справиться с запахом в районе подмышек. Просто потрите проблемное место салфеткой, смочив ее в водке либо спирте и просушите. Чтобы избавиться от аромата алкоголя, затем брызните на пятно парфюм или пройдите сверху душистым мылом.
  • Соль с нашатырем. Смешайте соль с нашатырным спиртом в равных количествах. Разбавьте водой. Обработайте составом на проблемный участок, через час просушите с помощью фена.
  • Бензин. Чтобы убрать запах пота с одежды, чистый бензин наносят на ватный тампон и слегка протирают им пахнущий участок, чтобы жидкость не впитывалась в ткань слишком сильно. Затем бензин смывают чистой ватой, смоченной в нашатырном спирте. Спустя час вещь просушивают при помощи утюга либо фена. Этот метод является экстренным, его нельзя применять постоянно к одной и той же вещи, так как можно таким образом привести ее в негодность.
  • Морозилка. Удалить запах пота с одежды вы можете, завернув вещь в полиэтилен и отправив на 50 мин. в морозильную камеру. Такой метод подходит абсолютно для всех видов текстиля.
  • Уксус. Избавить одежду от потного амбре можно, подержав ее над уксусными парами. Для этого уксусную кислоту смешивают с водой и кипятят. Изделие развешивают над кастрюлькой.

удаления запаха пота

Борьба со свежими пятнами

Если одежда пропахла потом полностью, то в процессе стирки можно применить следующие методы.

  • Добавьте в барабан стиральной машинки поваренную соль (3ст.л.) и столовый уксус (100мл).
  • Перед стиркой на пару часов можно засыпать одежду небольшим количеством соли.

Устранение въевшегося запаха

  • Если после стирки вещь все еще пахнет потом, засыпьте содой эти участки и подождите 12 часов. Затем вытряхните соду.
  • Вывести запах пота можно, потерев пахнущий участок корочкой лимона.
  • Также избавиться от запаха пота с одежды вы можете, обработав «ароматные» участки марлевым тампоном, смоченным в смеси 9%-ной уксусной кислоты (одна стол. ложка) и лимонного сока (две столовых ложки).

Устранить въевшийся запах

Радикальные методы

Перечисленные ниже средства способны хорошо устранять «аромат» пота с одежды. Однако применять их необходимо с большой осторожностью, так они способны повредить ткани. Рекомендуем перед использованием проводить тест на небольшом малозаметном участке материи.

  • Чтобы отстирать запах пота, смочите вещь в концентрированным соляным раствором, подождите пару часов, затем прополощите. Для раствора необходимо 2стакана воды и 3 стол. ложки соли.
  • Лимонную кислоту (2стол. ложки) нужно развести в воде (100мл). Полученной жидкостью потрите проблемный участок. Оставьте для воздействия в течение часа. Затем вещь необходимо замочить в уксусном растворе еще на 60мин. На пять литров воды возьмите 500мл яблочного уксуса. После замачивания постирайте одежду.
  • Если помимо потного запаха на изделии имеются желтые пятна, то с этой проблемой легко справится нашатырный спирт. Соедините в равных пропорциях нашатырь и воду (по четыре стол. ложки) и добавьте туда соль (2ч.л). Обработайте полученной жидкостью проблемную часть одежды. Развешайте для просушивания на открытом солнце. Этот способ подходит только для светлой одежды.
  • Избавиться от неприятного аромата можно, нанеся на 30мин. на ткань раствор борной кислоты (10г бора + 1000мл воды). Затем одежду необходимо постирать.
  • Уксусная кислота. Чтобы удалить сильно въевшийся запах, замочите вещь в теплой воде со стаканом яблочного уксуса. Спустя девять часов постирайте одежду в машинке-автомат, досыпав к порошку соду (3ч.л.).

Избавление от запаха пота

Обработка верхней одежды

  • Чтобы убрать запах пота на пуховике или пальто, приготовьте состав «вода+нашатырный спирт» в соотношении 10:1. Добавьте щепотку поваренной соли. Обработайте приготовленным составом места подклада, отдающие потом.
  • Развешайте пальто на холоде на пару дней. Низкие температуры отлично уничтожают запах.
  • Избавиться от запаха пота на пуховике также можно с помощью газет. Нужно набить бумагой каждый рукав пальто и обернуть его сверху. Оставьте пуховик в таком состоянии на несколько дней. «Аромат» исчезнет бесследно.

Вам может быть интересно

  1. Как отстирать белые пятна от дезодоранта на черной одежде
  2. Желтые пятна на белой одежде и шнурках как вывести: подмышки
  3. Как вывести желтые пятна от пота на белой одежде: подмышки
Ссылка на основную публикацию