Можно ли стирать пуховик в стиральной машине?

Конечно, можно. Однако существует определенный риск, что после того, как вы постираете пуховик в домашних условиях, пух превратится в ком, начнет лезть наружу или вещь вообще придет в негодность. Чтоб этого не произошло, нужно знать несколько несложных приемов, с помощью которых вы сможете самостоятельно почистить пуховик дома, сэкономив на расходах за химчистку.

Стирать пуховик

Подготовительный этап

Сначала проведите осмотр изделия. Прежде чем стирать пуховик в стиральной машине, убедитесь, что все карманы пусты, а пух не лезет через швы. Снимите все меховые элементы. Обратите внимание, что на любом изделии имеется несколько мест, которые загрязнены в большей степени. Как правило, это ворот, рукава, карманы и т. д.

Перед тем, как стирать пуховик, обязательно почистите эти участки мягкой мыльной губкой. При необходимости используйте пятновыводитель типа «Ваниш».

Не применяйте во время предварительного застирывания сухие порошки. Они вызовут чрезмерное пенообразование в процессе стирки пуховика в машине-автомат и потом их будет сложно выполаскивать.

Далее обязательно проследите, чтобы все имеющиеся на куртке замковые элементы были застегнуты, и полностью выверните ее наизнанку.

Выбор режима

На каком режиме стирать пуховик в стиральной машинке – один из самых часто задаваемых вопросов.

Для стирки пуховиков подходят режимы деликатной, ручной, щадящей стирки и режимы для синтетических и шерстяных тканей.

Нередко хозяйки интересуются,  на какой температуре стирать пуховик. Оптимальный температурный диапазон составляет 20-35 градусов.

Именно при таких условиях нужно стирать био-пух в стиральной машине.

Популярные ошибки

Если вы собрались постирать пуховик дома, обратите особое внимание на следующие советы:

  • Не стоит предварительно замачивать.
  • Не стирайте на высоких температурах.
  • Часто хозяйки встают перед вопросом — каким порошком стирать пуховик. Не пользуйтесь обычными стиральными порошками, их очень сложно потом прополоскать. Лучше всего подойдут жидкие гели для деликатных изделий или средство для стирки пуховиков. В продаже сейчас также широко представлены шампуни для стирки пуховиков из мембранной ткани. Они наиболее бережно обойдутся с вашими вещами.

Основные правила стирки

Стирать пуховик в стиральной машине автомат надо, принимая во внимание некоторые особенности. Кладите в машинку не больше одной вещи. Это позволит ей свободно перемещаться внутри барабана.

Чтобы избежать образования внутри куртки пуховых комков, надо стирать пуховик с теннисными мячиками. Четыре мяча для стирки пуховиков будет достаточно, чтобы изделие лучше простиралось, а риск превращения пуха в ком стал минимальным.

Помимо теннисных мячиков, можно применять специализированные шарики для стирки пуховиков в стиральной машинке. Они продаются в хозотделах супермаркетов и других магазинов.

Собираясь  стирать белый пуховик, обязательно примите меры, чтоб мячики не полиняли во время стирки. Для этого заблаговременно замочите их в горячей воде с мылом.

Иногда хозяйки задают вопрос, как стирать пуховик с верблюжьей шерстью в стиральной машине. Ответ простой. Как и любой другой пуховик. Обязательно следуйте всем приведенным инструкциям, и вещь непременно сохранит свой первоначальный вид.

Стирка с мячиками

Дополнительное полоскание с отжимом

Чтоб постирать пуховик без разводов, надо обеспечить качественное полоскание вещи. В обязательном порядке следует воспользоваться режимом «дополнительное полоскание». Не используйте простой кондиционер, он лишь приведет к склеиванию пуха.

Не бойтесь в ходе стирки пуховика в домашних условиях включать отжим. Хорошо выжатая куртка просохнет очень быстро, а пух примет свой первоначальный вид. Одно условие — чистка пуховика предполагает отжим не выше 600 обор. в мин.

Сушка

Постирав пуховик в стиральной машинке, его необходимо правильно высушить. Повесьте изделие на плечики, оставив застегнутыми все замочки. Помещения должно хорошо проветриваться. Вещь нельзя размещать на открытом солнце или рядом с приборами отопления.

Регулярно встряхивайте куртку, разбивая собравшийся в комки пух.

Общие правила стирки пуховика

Как отстирать рукава на пуховике?

Иногда полная стирка пуховика вовсе не обязательна. Достаточно лишь выстирать отдельные запачканные участки. Чаще всего это относится к вороту и рукавам. Стирать загрязнения на пуховой куртке лучше всего профессиональными шампунями, предназначенными для этих целей. Но если их нет, то вы всегда можете постирать рукава пуховика вручную при помощи «Фейри». Взбейте пену губкой, намочите ей проблемное место, подождите 10мин. и протрите чистой салфеткой.

Как почистить пуховик, если загрязнения очень стойкие – на помощь вам придут соль и уксус. Добавьте по 1ст.л. того и другого в пол-литра теплой воды. Такая жидкость поможет оттереть даже въевшиеся пятна.

Если вам необходимо частично как постирать белый пуховик, то вы можете локально воспользоваться перекисью водорода.

В любом случае, прежде чем стирать куртку на пуху, любой из методов необходимо протестировать на малозаметном участке.

Частичная стирка пуховика

Как убрать разводы с пуховика после стирки?

Чтобы не столкнуться подобной проблемой, необходимо правильно стирать пуховик в стиральной машине. Однако по определенным причинам на поверхности ткани все же могут остаться темные, светлые или желтые пятна.

Существует универсальный метод, как отстирать их с пуховика вручную. Здесь вам поможет знаменитый «Ваниш» или другой подобный пятновыводитель. Гель наносится на проблемную зону, растирается губкой и спустя некоторое время смывается.

Как постирать мех от пуховика?

Очень важно правильно постирать не только пуховик, но и меховую опушку. Если вы поняли, что это необходимо, действуйте согласно следующим указаниям:

  1. Отстегните опушку.
  2. Замочите деталь в тазу с негорячей водой и шампунем либо жидким мылом на 30 мин.
  3. Осторожно постирайте руками.
  4. Хорошо прополощите изделие в холодной воде.
  5. Разложите для сушки вдали от солнечных лучей и приборов отопления. Не отжимайте.
  6. Расчешите мех.

Мы рассказали вам о том, как постирать пуховик в машинке-автомат. И надеемся, что эти советы помогут вам сохранить любимое изделие в превосходном виде не один сезон.

Вам может быть интересно

  1. Как убрать жирное пятно с пуховика без химчистки
  2. Как убрать блеск с куртки (пуховика) в домашних условиях
  3. Как расправить (разбить) пух в пуховике после стирки
  4. Как стирать куртку на синтепоне в стиральной машине
  5. Можно ли стирать куртку из полиэстра в стиральной машине
  6. Как стирать горнолыжную куртку с мембраной в стиральной машине
  7. Как постирать куртку в стиральной машине: чистка, сушка
Ссылка на основную публикацию