Как постирать вязаную шапку чтобы она стала меньше

У каждого из нас в гардеробе имеется такая вещь, как вязаная шапка. Наверняка она носится достаточно часто. Поэтому стирки этой вещи точно не избежать. Однако если выстирать вещь неправильно, она может потерять форму, вытянуться или наоборот сесть. Чтобы такого не случилось, необходимо ответственно подойти к делу и следовать основным советам.  О том, как стирать вязаную шапку правильно, мы подробно расскажем в этой статье.

Стираем шапку

Базовые принципы

  • Перед тем, как постирать шапку, изучите информацию на ярлыке и следуйте рекомендациям, которые дал производитель.
  • В процессе стирки пользуйтесь гелеобразными порошками.
  • Не стирайте изделия в очень горячей воде. Выбирайте температуру не выше 30-400.
  • Не все изделия можно стирать в автомате. Но если вы собрались постирать вязаную шапку в стиральной машинке, устанавливайте на табло деликатный режим.
  • Сушите постиранные шапки, расправив их горизонтально, в теплой комнате, которая хорошо проветривается.

Как постирать шерстяную шапку?

Постирать шерстяной берет вы можете как в стиральной машинке, так и на руках. Конечно, не рекомендуется стирать в автомате кашемировые вещи или изделия из ангоры. Но если вы хотите, то можно рискнуть. Перед тем, как стирать шапку, с нее снимают все декоративные элементы из металла, бусин и проч.

Машинная стирка осуществляется следующим образом:

  • Вещь кладется в специальный мешок для стирки.
  • Автомат настраивается в режиме «Деликатной стирки» или «Стирки шерсти».
  • Температура – 300.
  • Отжим отключен.

Шерсть

Вручную шерстяные шапки стирают, следуя таким рекомендациям:

  • В еле теплой воде разводят жидкий порошок или шампунь и нашатырный спирт (2ст.л.). Такой состав поможет хорошо избавиться от сильных загрязнений на светлых шапках.
  • Также, чтобы отбелить шерстяную шапку, вывести ржавые следы или сложные пятна, можно смешать с водой (5л) перекись водорода (10мл), соль (3ч.л.) и тертое хозяйственное мыло (2ст.л.).
  • Если шапка очень грязная, то до начала стирки вы можете на полчаса замочить ее в прохладной воде с глицерином (1ч.л.) и уксусом (2ст.л.).
  • В процессе стирки нельзя использовать хлорсодержащие средства.
  • Полоскать шерстяную шапку нужно тщательно, несколько раз меняя воду в тазу. Важно, чтобы температура воды была такой же, как и при стирке. Не полоскайте изделие под струей, так шапка может потерять форму.

Следует знать не только как правильно стирать шапку, но и как ее правильно отжимать и сушить. Осуществляйте отжим исключительно вручную. Разложите вещь на хорошо впитывающем полотенце и осторожно сверните все в рулет. После того, как полотенце впитает влагу, сушите шапочку на горизонтальной поверхности подальше от нагревающихся приборов в помещении, которое хорошо проветривается. Также можно использовать стеклянную банку.

Постирать шерстяной шарф вы можете, следуя указанным выше советам. Все эти рекомендации также касаются и стирки изделий из акрила.

Сушка

Как постирать норковую шапку?

Можно ли стирать норковую шапку – довольно распространенный вопрос. Специалисты не рекомендуют стирать любые изделия из натурального меха, поскольку закончиться это может довольно плачевно. Однако, если вещь запачкалась, расстраиваться тоже не стоит. Есть прекрасные рецепты, которые поможет вам почистить или освежить ваш меховой берет.

Итак, постирать, а точнее почистить вязаную норковую шапку вы можете так:

  • В воде (1л) растворите спирт (75мл), уксус (75мл), ополаскиватель для белья (10мл). Данной смесью мех протирают с помощью ватного диска или мягкой губки.
  • Добавьте к картофельному крахмалу нашатырный спирт или бензин (несколько капель). Этот метод поможет избавить от грязи светлую меховую шапку.

Стирка норки

Искусственный мех

Напоследок хочется рассказать,  как постирать берет или шапку из искусственного меха.

Вы можете смело провести стирку такого изделия в машине-автомат. Выбирайте деликатный режим, температуру не более 400. Проследите, чтобы отжим не превышал 800 оборотов. Пользуйтесь только гелеобразным порошком.

Вам может быть интересно

  1. Сухая химчистка штор без снятия перхлорэтиленом
  2. Можно ли стирать одеяло в стиральной машине: распушить
  3. Сухая чистка (стирка) одежды в домашних условиях
  4. Как отстирать ржавчину с белой и цветной одежды
Ссылка на основную публикацию