Как убрать блеск с куртки (пуховика) в домашних условиях

Пуховик – один из самых популярных типов верхней одежды не только зимой, но и в межсезонье. В ходе постоянной носки вещь подвергается воздействию множества внешних факторов и теряет первоначальный внешний лоск. Особенно страдают зоны карманов, ворот, рукава. Они загрязняются в первую очередь. Как почистить пуховик от засаленности без стирки в домашних условиях, вам подробно расскажет наша статья.

Убрать засаленное пятно с пуховика

Фейри или Ваниш

В первую очередь можно попробовать отстирать засаленные места на куртке имеющимися дома средствами бытовой химии. Подойдут Ваниш, Фейри или что-то вроде их. Это достаточно эффективный и очень простой метод. Гель для посуды (1ч.л.) разводят в стакане воды, пену наносят на засаленный участок, выжидают 5-7мин., трут жесткой губкой и смывают при помощи влажной ткани. Ваниш можно не разводить.

Соль+уксус

Вот еще один способ, как отстирать засаленные места на пуховике. Возьмите поллитровую чашку с водой. Разведите в ней соль и уксус (по 1ч.л.). Готово – можете обрабатывать смесью загрязненные места.

Чтобы очистить воротник куртки от засаленности более эффективно, сделайте солево-уксусные примочки на участки с загрязнениями на 30мин. Смывайте остатки средства с помощью тряпочки, смоченной в чистой воде.

Спирт+соль

Вы можете почистить залоснившиеся места на пуховике, смочив загрязнение спиртом. Поверх насыпьте мелкую соль. Оставьте на полчаса. Удалите остатки соли при помощи жесткой стороны губки.

Горчица

Некоторые хозяйки знают, как почистить засаленную куртку порошком горчицы. Разведите его до кашицеобразного состояния. Распределите по пятну на 30мин. Затем смойте, смачивая губку в теплой воде.

Сок

Убрать блеск на куртке светлого оттенка поможет лимонный сок (им протирают поверхность). Для темной одежды применяют сок лука.

Крахмал+лимон

Чтоб отстирать куртку от засаленности, разведите в лимонном соке немного крахмала. Возьмите фен и нагрейте поверхность одежды. На теплую ткань наложите приготовленную кашку. Спустя 20мин. удалите средство с ткани, используя губку.

Важные советы

  • Чтоб легче было убирать засаленность на пуховике, регулярно протирайте проблемные зоны тканью, намоченной в растворе мыла. Если капните туда немного нашатырного спирта, состав будет еще эффективнее.
  • Перед тем, как чистить засаленные места на пуховике каким-либо методом, лучше всего провести предварительный тест на малозаметном участке. Особенно это касается дорогих моделей.

Видео-лайфхак

Вам может быть интересно

  1. Как убрать жирное пятно с пуховика без химчистки
  2. Как расправить (разбить) пух в пуховике после стирки
  3. Как стирать куртку на синтепоне в стиральной машине
  4. Можно ли стирать куртку из полиэстра в стиральной машине
  5. Как стирать горнолыжную куртку с мембраной в стиральной машине
  6. Как постирать куртку в стиральной машине: чистка, сушка
  7. Можно ли стирать пуховик в стиральной машине?
Ссылка на основную публикацию