Как и чем убрать монтажную пену с одежды если она засохла

Часто одним из результатов текущего ремонта становится испачканная одежда. Монтажная пена как раз тот материал, удалить который не очень легко. Однако есть несколько проверенных вариантов. В этой статье мы подробно о них расскажем.

Отстирать монтажную пену

Важно! Прежде чем применять любое из рекомендуемых ниже средств, в обязательном порядке протестируйте его на участке поверхности, который не слишком заметен.

Профессиональная смывка

Без проблем убрать монтажную пену с одежды вам поможет средство для промывания монтажного пистолета. Такие продаются в отделах стройматериалов. Удалив с поверхности максимально возможное количество полимера при помощи острого предмета, нанесите смывку на проблемный участок. Через 30 мин. прополощите и перестирайте.

Профессиональная смывка пены

Растворитель

Растворитель типа уйат-спирита тоже отличный вариант, позволяющий удалить монтажную пену с одежды. Сделайте ватную примочку с этим составом. Спустя 4-5мин. можете приступать к чистке ткани ватными палочками, смоченными в данном средстве. Хорошая альтернатива уайт-спириту – очищенный бензин.

Холод

Не многие знают, как очистить монтажную пену с одежды при помощи низких температур. Оберните запачканную вещь в полиэтилен и бросьте в морозилку на 60-70мин. После такой заморозки остатки пены можно будет удалить при помощи маникюрных ножниц или острого ножа. Завершают такую чистку обработкой пятна средством для снятия лака на основе ацетона и обычной стиркой.

Димексид

Этот чудесный препарат помогает очистить монтажную пену с одежды практически в любых случаях. Купить его вы можете в аптеке. Наденьте резиновые перчатки, смочите ватный тампон в препарате и промокните проблемную зону. Дайте димексиду подействовать 40мин. После этого прочистите загрязнение с помощью щеточки и выстирайте изделие.

Димексид для удалены пены

Солнце

Выведение монтажной пены солнечными лучами – способ довольно долгий. Однако если вы не торопитесь, можете развесить вещь под прямым солнцем. Его лучи, действуя на загрязнение в течение длительного времени, разрушат структуру полиуретана.

На крайний случай

Как ни крути, пятна, образованные монтажной пеной выводятся очень не просто. Бывает, что ни одно из вышеуказанных средств не дает результатов. В таком случае остается порекомендовать обратиться к специалистам химчистки. Кроме того, если вещь вам дорога и вы не хотите ее выбрасывать, можно закрыть испорченный участок изделия с помощью аппликации или других декоративных элементов.

Вам может быть интересно

  1. Как и чем удалить монтажную пену с двери железной
  2. Как отстирать и убрать краску с одежды в домашних условиях
  3. Чем удалить ржавчину с металла в домашних условиях быстро: щетка
  4. Смывка старой краски с металлической поверхности: нагрев
Ссылка на основную публикацию