Как отбелить белые носки в домашних условиях, эффективно

Белые носки – вещь, которая есть у каждого. Однако большинство все же считают их непрактичной одеждой. Носки быстро пачкаются, а вернуть им прежний свежий вид под силу не каждой хозяйке. Тем не менее это не повод отказываться от белоснежных носков. Самые лучшие способы, как отстирать белые носки без особых усилий, перечислены в этой статье.

Отстирать белые носки

Общие рекомендации

  • Не стирайте белые носки с цветными вещами.
  • Не носите одну и ту же пару носков дольше суток.
  • Перед тем, как стирать носки, замойте их хозяйственным мылом и оставьте отмокать пару часов.
  • Вот как правильно стирать носки в стиральной машине: для начала замачивайте изделия, а закидывая в барабан, выворачивайте на левую сторону.

Хлопок

Известно несколько проверенных способов, как отстирать носки из хлопчатобумажного материала.

  1. Перед тем, как стирать носки вручную или в автомате, на полчаса замочите их в уксусной воде (1ч.л. на 1л). Эффект будет еще выразительней, если вы немного подогреете смесь.
  2. Кроме того, отбелить носки можно борной кислотой (1ст.л. + 1л воды). Длительность замачивания – 2часа.
  3. Отстирать носки от грязи также поможет нашатырный спирт. Растворяйте 2ст.л. в 1л воды и замачивайте изделие на 2-3часа.
  4. Отбелить белые носки в домашних условиях вы можете методом кипячения. В эмалированную посуду налейте воду, растворите в ней 2ст.л. нашатырного спирта и тертое хозяйственное мыло. Загрузите белье и поставьте на плиту. Время кипячения 2-3часа.

Отстирать хлопковые носки

Синтетика

  • Чтоб отстирать белые носки от черной подошвы, тщательно намыльте их хозяйственным мылом и оставьте на несколько часов. Затем выстирайте и прополощите как обычно.
  • Перед тем, как постирать носки, растворите сок одного лимона в теплой воде. Оставьте там изделие на 1-2часа. Если загрязнение очень сложное, налейте лимонный сок непосредственно на пятно и присыпьте сверху порошком для стирки. Такой способ поможет отбелить носки даже со старыми пятнами.

Шерсть

Следует особо отметить, что стирать шерстяные носки можно только в холодной воде. Высокие температуры только испортят изделие.

  • Перед тем, как стирать носки из шерсти, замочите их в емкости с теплой водой и ложкой соды. Длительность замачивания – 2-3часа. Во время машинной стирки выбирайте специальный режим для шерстяных вещей и температуру не выше 400. Отстирать белые носки в автомате получится еще лучше, если к порошку вы добавите 1ст.л. соды.
  • Еще один рецепт. Перед тем, как стирать шерстяные носки, проведите процедуру замачивания с перекисью водорода (1ст.л. на 1л воды). Спустя пару часов выстирайте в обычном режиме.

Шерстяные носки

Популярные отбеливатели

Вот еще несколько широко известных и отлично зарекомендовавших себя средств для отбеливания носков:

  1. Чтоб отстирать белые носки в домашних условиях, замачивайте их на полдня с толчеными таблетками аспирина или киньте таблетку в отсек с порошком перед стиркой.
  2. Хорошо помогает и замачивание на ночь в скипидарном растворе (15мл на 3л воды).
  3. Для небольших загрязнений прекрасно подойдет смесь этилового спирта (150мл) с глицерином (45мл) и водкой (300мл). Замачивать нужно всего 15мин.
  4. Достаточно неплохо справляется с загрязнениями «Фейри». Гель наносят на белье, застирывают и оставляют на пару часов. Затем еще раз стирают как обычно. Этот метод мамы широко применяют для детского белья.

Как стирать носки при грибке?

Все вышеприведенные методы прекрасно подходят для обработки носков во время борьбы с грибком. Остается лишь выделить несколько основных правил, которые следует соблюдать:

  • Стирайте такие вещи отдельно от остального белья.
  • Предварительно замачивайте изделие.
  • Ручную стирку осуществляйте в перчатках.
  • Кипятите носки минимум раз в неделю.
  • Используйте профессиональные дезинфицирующие препараты типа «Аламинола» или «Авестила». Применяйте их согласно инструкциям.

Вам может быть интересно

  1. Как отстирать и отбелить кухонные полотенца дома
  2. Как правильно кипятить белье, что бы отбелить
  3. Как отбелить белую рубашку, отстирать воротник
  4. Как отстирать и отбелить белый бюстгальтер в домашних условиях
  5. Отбелить белую блузку от серости в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию