Как убрать слайм с одежды в домашних условиях

Лизун, или слайм, — очень популярная и любимая всеми с детства вещица. Однако следы, оставленные ею на тканевых поверхностях, — не самый приятный сюрприз. Выводить их достаточно сложно. И про то, как отстирать лизуна с поверхностей разного рода, мы расскажем в этой статье.

Отмыть лизуна с одежды

Кипяток

Первый способ, как убрать слайм с одежды, — это замочить одежду в кипятке. Этот вариант подходит лишь в том случае, если изделие способно выдерживать высокие температуры. Эффективность замачивания увеличивает нашатырный спирт. Достаточно 1ч.л. После того, как воды остынет, постирайте вещь обычным способом.

Мороз

Чтобы убрать лизуна с одежды, вы можете ее заморозить. Для этого вещи необходимо 3-4 часа полежать в морозилке в полиэтилене. После того, как субстанция замерзнет, осторожно соскребайте ее с поверхности ткани.

«Фейри»

Этот гель также поможет вам в решении вопроса, как отстирать слайм. Залейте им пятна на 4 часа, затем хорошо выстирайте изделие. Если избавиться от следа сразу не получилось, повторите процедуру заново.

Runway RW-40

Это средство, именуемое также жидким ключом, позволяет легко отстирать слайм от одежды. Проведите тестирование на малозаметном участке и, убедившись, что жидкость не навредит изделию, намажьте пятно. Через несколько минут удалите остатки средства мягкой тканью. В завершение выстирайте одежду привычным методом.

RW-40 для очистки одежды от слайм

Пятновыводители

Это, безусловно, прекрасный вариант  отстирать лизуна от одежды. Одними из лучших считаются Vanish и Dr. Beckmann. Они без труда избавят изделие от подобного загрязнения. Следуйте инструкции на упаковке, и проблема будет решена.

Профессиональная чистка

Безусловно, существует еще множество агрессивных способов, как вывести пятно от лизуна на одежде. Например, это можно также сделать с помощью бензина или ацетона. Но данные варианты слишком радикальны, и они не подходят для хороших дорогостоящих вещей. Если лизун вдруг оказался на одежде, которой вы очень дорожите и вы не уверены в том, что применяемые способы чистки не нанесут ей вреда, то лучше обратиться к профессионалам химчистки. Это будет самое правильное решение.

Чистка ковра

Теперь разберемся, как очистить лизуна, если он попал на ковровое покрытие или диван. Сделать это возможно следующими составами:

  • Перекись водорода + хозяйственное мыло.
  • Лимонный сок + морская соль + нашатырный спирт.
  • Пятновыводители типа Ваниша.
  • Фейри или другие подобные гели.

Средства для очистки от лизуна

Удаление с волос

Как отстирать пятно от лизуна с тканевой поверхности, мы разобрались. Но вот что делать, если слайм оказался на волосах. В таком случае тоже не стоит поддаваться панике и резать слипшиеся волосы. Справиться с проблемой поможет растительное масло. Оно прекрасно поможет размягчить и снять субстанцию с локонов.

Вам может быть интересно

  1. Как отстирать (удалить) пластилин с одежды без следа
  2. Как отстирать и убрать краску с одежды в домашних условиях
  3. Как удалить размазанную жевательную резинку с одежды
  4. Как убрать статическое электричество с одежды в домашних условиях
  5. Как убрать блеск (подпалины) от утюга с одежды
Ссылка на основную публикацию