Как отстирать и отбелить кухонные полотенца дома

Кухонные полотенца – вещь, которая на кухне принимает на себя серьезный удар. Они почти постоянно в ходу. И пачкаются со скоростью света. При этом хозяевам всегда хочется, чтобы они всегда были свежими и выглядели как новенькие. О том, как отстирать кухонные полотенца с помощью микроволновки, и других способах отбеливания кухонных полотенец мы расскажем вам в этой статье.

Стирать кухонные полотенца

Обычная стирка

Иногда, чтобы отстирать кухонные полотенца, достаточно закинуть их в стиралку, выставив максимально возможную температуру. Если изделие белое и из натуральной ткани, смело устанавливайте 900С. Для цветных материй обычно подходит режим не выше 600С. Если полотенце черное, то лучше не рисковать и выбрать 400С.

Предварительное замачивание

Если требуется отстирать кухонные полотенца от застарелых пятен, то лучше всего их предварительно замочить. Сделать это можно несколькими способами:

  • Стиральный порошок + соль (100гр) – исключительно для белого.
  • Доместос либо отбеливатель, подходящий вашим изделиям.
  • Вода (1л) + соль (1ст.л.) – можно применять к изделиям любого цвета. Этот состав прекрасно выведет кофейные и другие загрязнения на вашем текстиле.

Замачивать изделия необходимо минимум на 60мин. Но лучше, если они полежат в таком состоянии в течение ночи.

Кипяток

Если после того, как вы постирали кухонные полотенца, загрязнения остались, можете их прокипятить. Делают это в эмалированной кастрюле, в которой вы не готовите пищу. В качестве действующего вещества пользуются порошком либо отбеливателем. Длительность процедуры – от 30мин.

Кипячение полотенец

Растительное масло

Это может показаться странным, но известен метод, как отстирать кухонные полотенца с помощью растительного масла. По отзывам хозяек, он дает прекрасные результаты.

В кастрюлю с кипятком добавляются подходящий вид отбеливателя (2ст.л.),  1стакан стирального порошка и немного масла (2ст.л.). Все тщательно растворяется. Затем нужно загрузить туда грязный текстиль, плотно закрыть крышкой и выдержать в течение девяти часов. В конце изделия тщательно прополаскиваются.

Масло + кипяток

Отбелить кухонные полотенца с растительным маслом вы можете также методом кипячения.

В эмалированную кастрюлю с водичкой добавляют немного отбеливателя, пищевой соды и растительного масла (по 1ст.л.). Полотенца кипятят в этой смеси 60 мин., затем остужают и стирают привычным способом.

Сода + мыло

Отбелить кухонные полотенца в домашних условиях вы можете, прокипятив их с этими двумя ингредиентами. Он позволяет довольно легко справиться с пятнами.

Хозяйственное мыло (0,5 куска) натирают на терке, смешивают с содой (5ст.л.) и разводят в эмалированной кастрюле с кипятком. Кипятите примерно 60мин., затем выстирайте как обычно.

Нашатырь

Нередко хозяйки интересуются, как отстирать кухонные полотенца в домашних условиях без кипячения. Если речь идет о таких трудновыводимых загрязнениях, как кофейные следы, то здесь нам придет на помощь нашатырный спирт.

Соедините его с водичкой в равных количествах, а затем распределите по загрязненной зоне. Спустя 60мин. дополнительно замочите текстиль в емкости с теплой водичкой, растворив в ней порошок. После этого можете стирать как обычно.

Микроволновка

Стирка кухонныех полотенец в микроволновке

Стирка кухонных полотенец в микроволновке – новый, но уже достаточно популярный метод. Он позволяет быстро и легко решить проблему грязного кухонного текстиля.

Итак, как отстирать кухонные полотенца в микроволновке:

  1. Слегка смочите изделие и натрите его кусочком хозяйственного мыла. Если имеются жирные загрязнения, то используйте средство типа «Фейри».
  2. Сложите все в прочный полиэтиленовый пакет. Завязывать не нужно.
  3. Включите прибор на 90 сек. Показатель мощности должен составлять не выше 500Вт.
  4. Извлекайте пакет очень аккуратно, чтобы не обжечься.
  5. Если загрязнения остались, можете повторить манипуляции заново.

Старые пятна

Еще один вариант выведения старых пятен на кухонных полотенцах – это сочетание перекиси водорода и лимонной кислоты. Их смешивают в емкости с теплой водой. Полученным раствором смачивают загрязненные участки. Через 30мин. замачивают в мыльной воде еще на 40мин. И уже после этого стирают обычным способом.

Вам может быть интересно

  1. Как отбелить белые носки в домашних условиях, стирка без машинки
  2. Как правильно кипятить белье, что бы отбелить
  3. Как отбелить белую рубашку, отстирать воротник
  4. Как отстирать и отбелить белый бюстгальтер в домашних условиях
  5. Отбелить белую блузку от серости в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию