Как удалить клей момент с одежды в домашних условиях

Суперклей, несомненно, одно из величайших изобретений человечества. Однако, когда он вдруг оказывается на одежде, это моментально становится проблемой. Как убрать клей момент с одежды, сохранив любимую вещь, будем разбираться в этой статье.

Убрать клей с одежды

Свежая капля

Если неприятность все же произошла, удалять клей с одежды нужно незамедлительно. Важно, чтобы он успел как можно меньше пропитать ткань. Итак, действия следующие:

  1. Осторожно снимаем одежку, не давая клею растечься.
  2. Расстилаем ее на тарелке, картоне, деревяшке или другой подложке.
  3. Стараемся максимально оттереть клей с одежды при помощи салфетки. Если клей начал подсыхать, можно использовать тупой ножик или пинцет.
  4. Затем просто промываем пятно в большом количестве проточной воды. По необходимости используем дополнительное средство для выведения пятна (о таких средствах будет сказано ниже).

Хозяйственное мыло

Чем отстирать клей – в этом вопросе нам поможет кусок хорошего хозяйственного мыла. Готовим сильно концентрированный горячий мыльный раствор. Дополнительно натираем мылом запачканный участок. И замачиваем вещь в этом составе примерно 30мин. В результате процедуры следы клея размягчаются, и можно приступать к их удалению с помощью тупого ножа. Нередко для достижения результата замачивать приходится несколько раз.

Отстирать клей хозяйственным мылом

Лимон

Если пятно не засохло окончательно, то убрать клей с одежды возможно лимонной кислотой. Замочите загрязненный участок в лимонном растворе (1ст.л. на 200мл воды) на час. Затем отскребайте клеевые остатки и стирайте обычным способом.

Уксус

При помощи этого средства можно удалить клей Момент с одежды из любой ткани. В горячую воду (200мл) добавьте 9%-й уксус. Этим раствором воздействуют на загрязнение в течение часа. Затем отскрести клеевые следы становится значительно проще.

Ацетон

Эта жидкость позволяет довольно легко вывести клей Момент с одежды. Единственный минус – ее можно применять только к вещам из натурального материала.

Для начала проведите предварительное тестирование средства в малозаметном месте. Если ткань не повредилась, приступайте к процедуре. Смочите небольшим количеством ацетона проблемную зону. Через час попробуйте удалить клеевые следы. Если попытка не увенчалась успехом, проведите замачивание еще раз.

Так можно убрать клей и с замши.

Очищенный бензин

Им можно вывести суперклей с одежды из шелковых, хлопковых или льняных тканей. Оставьте загрязненный участок между двумя смоченными в бензине губками на 30мин. После этого клей должен отходить гораздо проще.

Димексид

Отстирать суперклей или пва от одежды вы можете димексидом (продается в аптечных киосках). Он подойдет для всех видов материала. С двух сторон к пятну прикладывают ватные диски, намоченные в этом составе. Время действия всего 3мин. Затем клеевые остатки начинают довольно легко отслаиваться от поверхности. Если сразу все удалить не получилось, можете повторить замачивание.

Димексид от клея

Отбеливатель

Решая вопрос, как отстирать клей с натуральной светлой ткани, вы можете смело применять «Белизну». После предварительного теста на малозаметном участке просто нанесите немного жидкости на запачканную поверхность. Спустя некоторое время может отскребать присохший клей.

Антиклей

Вывести суперклей или пва с одежды вы можете также профессиональным средством. Производители клея постарались и создали для нас с вами своего рода «антидот».

В первую очередь, препарат тестируется на ткани, чтобы убедиться, что он ее не испортит.

Затем намазывают антиклей на загрязненный участок. Прикрывают обе стороны ткани салфетками, ждут 12часов, а затем сухим полотенцем удаляют остатки пятна и прополаскивают.

Как убрать клей с одежды от страз?

Стразы клеятся на разные виды клея. В зависимости от его разновидности и выбирается способ удаления.

  • Есди речь идет о Моменте, то лучше всего воспользоваться димексидом, спиртом, ацетоном, растворителем или антиклеем.
  • ПВА можно отстирать с помощью хозяйственного мыла.
  • Достаточно универсальным средством считается жидкость для удаления лака.

После выведения пятен любым из указанных методов выстирайте вещь и обязательно прогладьте место, где располагалось пятно, между двумя бумажными листками. Оставшиеся клеевые частицы перекочуют на «промокашку».

Убрать клей от страз

Как убрать клей от наклейки с одежды?

Устранить следы клея от этикеток с новых вещей можно такими методами:

  • Стирка вместе с приклеенной этикеткой. После такого процесса клей отходит гораздо проще.
  • Скотч. Пройдитесь им по месту, где была расположена этикетка.
  • Замачивание при высоких температурах.
  • Если подуть на следы горячим феном, то устранить клей будет намного легче.
  • В качестве альтернативы загрязнение можно заморозить. Киньте одежку в морозилку на час, а затем отскребите оставшиеся клеевые крошки.
Важно! Методы с участием высоких температур подходят только для вещей, которые способны их выдержать.

Вам может быть интересно

  1. Как и чем убрать следы от скотча с поверхности
  2. Как и чем убрать следы от скотча с пластика без следов
  3. Как и чем убрать липкий слой клея от наклейки с мебели
  4. Чем отмыть суперклей (момент) в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию