Как правильно кипятить белье, что бы отбелить

профессиональных средств для выведения пятен, позволяющих решить множество проблем. Также нельзя забывать и о проверенных народных рецептах. Однако в некоторых случаях, когда все вышеперечисленное не помогает, единственным возможным выходом остается кипячение белья. Этот проверенный десятилетиями метод помогает не только справиться со сложными загрязнениями, продезинфицировать детское белье, но и вернуть утраченную белизну старым вещам. О том, как правильно кипятить белье в домашних условиях, вы узнаете из нашей статьи.

Отбеливание

Что потребуется?

На самом деле вопрос, как кипятить белье, далеко не первостепенный. В первую очередь давайте разберемся – в чем кипятить. Обратите внимание, что важен не только объем емкости (лучше взять не менее 10л), но и материал, из которого она изготовлена.

Не берите алюминиевые и оцинкованные кастрюли. При кипячении в таких емкостях ваши вещи могут приобрести оттенок ржавчины. Лучше всего подходят эмалированные посудины или нержавейка. Также перед тем, как кипятить белье, необходимо убедиться, что на посуде отсутствуют сколы, ржавчина или какие-либо другие повреждения.

Чтобы помешивать белье во время кипячения, вам необходим длинный деревянный предмет. В идеале это должны быть специальные щипцы (помните, такие были у наших бабушек). Но вполне подойдет и кухонная лопатка или скалка.

Чтобы кипятить белые вещи, обязательно нужно моющее средство, которое будет воздействовать на загрязнение. Здесь вы можете сделать выбор в пользу любого порошка, хозяйственного мыла или отбеливателя. Комбинация нескольких средств даст еще более мощный эффект.

Зачем кипятить белье?

Вот основные случаи, когда кипячение является необходимой мерой:

  • Обработка вещей больного, страдающего опасной инфекцией.
  • Сложные загрязнения на кухонных полотенцах, детской одежде, белье, которое не устраняются прочими способами (машинное масло, жир, кровь и др.).
  • Обработка белья грудных детишек, имеющих склонность к аллергическим реакциям.
  • Кипячение белья для отбеливания.

Зачем кипятить

Основные рекомендации

  1. Перед тем, как прокипятить белье, обязательно вытряхните его и замочите на пару часов (это позволит уменьшить длительность кипячения с 2 часов до 40 мин.).
  2. Кипятите вместе только вещи одного цвета. Также необходимо отделять друг от друга хлопок и лен.
  3. Чтобы кипятить белье для отбеливания или выведения пятен, опускайте его, когда вода только начала нагреваться, предварительно растворив в ней полностью моющий компонент. Если загрузите белье в кипяток, загрязнения «сварятся» и вывести их будет почти нереально.
  4. Не накладывайте слишком много вещей. В 10-литровой емкости обычно кипятят не больше тех простыней.
  5. Не кипятите вещи с содержанием синтетики, а также одежду, кипячение которой запрещено производителем.
  6. После окончания процедуры прополощите вещи в машине-автомат.

Рецепты кипячения

Самый простой способ, как кипятить белое или цветное белье – применение тертого хозяйственного мыла. В таком составе длительность процедуры обычно составляет от 30мин. до 2ч. (смотрите по состоянию вещей).

Также мы можем предложить вам еще несколько вариантов. Будьте внимательны – многие из них содержат агрессивные вещества, поэтому не следует применять их слишком часто (не чаще, чем при каждой 6-й стирке). Количество ингредиентов приведено на 10л воды.

Белые вещи

  • Чтоб прокипятить белье для отбеливания, используйте полстакана порошка и столько же отбеливателя. Длительность – полчаса.
  • Порошок (1стакан) + 3%-я перекись (150мл). Длительность – 30мин.
  • Отбеливатель с хлором (500мл) + соль (500г). Время – 30мин.
  • Порошок для стирки (150г) + сухой отбеливатель (150г) + растительное масло (150мл). Кипятить 5мин., затем оставить в кастрюле до полного остывания.
  • Борная кислота (7ложек). Для начала замочить в теплом составе на 30мин., потом кипятите 1 час.

Вещи любых цветов

Хозяйственное мыло (40г) + сода (4ложки).

Сода (1стакан) + соль (1стакан).

Важно! При применении этих средств помните, что цветную одежду нельзя кипятить дольше 30мин.

Детская одежда

Для кипячения одежек малышей используют детское мыло. Им натирают вещи, и затем кипятят 15-60 мин.

Средства выведения пятен

Рабочая одежда

Если на вещах остались следы масла или мазута, можете применить следующий рецепт: хозяйственное мыло (0,5кг) + кальцинированная сода (0,3кг) + силикатный клей (300мл) + керосин (2ст.л.). Время кипячения – 90мин. После этого нужно переложить одежду в мыльную воду и прокипятить еще 50мин. В конце прополаскивайте изделия в горячей, теплой и только потом в холодной воде.

Вам может быть интересно

  1. Как отбелить белые носки в домашних условиях, стирка без машинки
  2. Как отстирать и отбелить кухонные полотенца дома
  3. Как отбелить белую рубашку, отстирать воротник
  4. Как отстирать и отбелить белый бюстгальтер в домашних условиях
  5. Отбелить белую блузку от серости в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию