Как удалить жевательную резинку с одежды

Есть множество способов, как убрать жвачку с одежды в домашних условиях. Большинство из них позволяют достаточно быстро решить эту проблему. В данной статье собраны самые популярные и эффективные.

Убрать жвачку с одежды

Горячая вода

Убрать и отстирать жвачку с одежды вам поможет кипяток. В кипящую воду надо опустить элемент одежды с присохшей жвачкой. Когда резинка размягчится, начинайте оттирать ее ножиком. После того, как вещь немного остынет, дополнительно разотрите проблемный участок руками.

Очистить одежду от жвачки также можно, подержав ее над паром. Время воздействия – 7 минут. Затем резинка легко оттирается щеткой.

Таким способом вы можете удалить жвачку с джинсов.

Утюг

Многие знают, как удалить жвачку в процессе глажки. На среднетемпературном режиме проглаживайте одежду с изнанки, подложив под загрязненный участок картон.

Кроме того, избавиться от жвачки на одежде вы можете при помощи фена. Нагрейте прибором место, куда прилипла резинка, а потом соскребите ее при помощи жесткой щетки.

Удалить при помощи утюга

Холод

Отчистить жвачку от одежды поможет мороз. Необходимо заморозить вещь с прилипшей резинкой в морозилке. Следите, чтобы жвачка была наверху и ни к чему не прилипала. Когда она замерзнет, отскребайте ее тупым ножиком. Если не можете сложить изделие в холодильник, замораживайте проблемный участок при помощи льда.

Кроме того, удалить жвачку с брюк или другой одежды вы можете, подержав ее под струей холодной воды. Затем так же следует счищать резинку ножом.

Заморозить и удалить жвачку

Средство для удаления лака

Девушкам наверняка известно, как отстирать жвачку при помощи средства для снятия лака или чистого ацетона. Средством поливают запачканный участок. После удаления резинки одежду стирают.

Скотч

Избавиться от свежей жвачки на джинсах, возможно прилепив на нее ленту скотча. Резко дерните на себя клейкую ленту, и жвачка оторвется от ткани. Эта методика работает только с недавно прилипшей жвачкой.

Скотч для удления

При помощи спирта

Оттереть жвачку от однотонных штанов возможно, смочив участок с прилипшей резинкой медицинским спиртом или водкой. Выждав несколько минут, можете попробовать отскрести и отмыть жвачку.

Уксусной кислотой

Избавиться от жевательной резинки на одежде можно с помощью столового уксуса. Проблемная зона смачивается теплым уксусом и сразу же растирается щеткой. После процедуры отправьте вещь в стирку.

Другая жвачка

Детвора скорее всего в курсе, как убрать жвачку с помощью другой жвачки. Новую резинку жуют, разминают в руках, прилепляют к жвачке на одежде и резко отрывают. Для полного очищения требуется несколько повторений. Таким образом можно, например, как очистить джинсы от жвачки.

Толуол

Однако мало кому известно, как вывести жвачку толуолом – технической жидкостью. Ее наносят на загрязненный участок и после воздействия отскабливают ножом. Затем изделие в обязательном порядке простирывают.

Мыло

Если вам необходимо оттереть жвачку от джинсов, можете воспользоваться жидким мылом. Втирайте в пятно гель при помощи жесткой щетки. После того как резиновая масса разрушится, отскребайте остатки тупым ножичком.

Удалить жвачку при помощи мыла

Бензин

Существует еще один радикальный метод как очистить жвачку. Небольшое количество бензина наливают на жвачное пятно и спустя пару минут отскабливают загрязнение щеткой либо тупым ножом. Затем вещь тщательно стирают в порошке и прополаскивают, что бы не осталось пятен и запаха бензина на одежде.

Решив удалить жвачку с одежды таким образом, соблюдайте технику безопасности. Старайтесь не дышать бензиновыми парами и не касаться бензина.

Кефир

Бережно убрать жвачку с джинсов и штанов нам помогут кисломолочные продукты – кефир или простокваша. Ими заливают проблемную часть одежды и, выждав некоторое время, оттирают загрязнение тряпкой. После процедуры вещь стирают. Этим способом возможно вывести жвачку с любой одежды.

Как по маслу

Вывести пятно от жвачки маслом решится далеко не каждый. Причина в том, что потом можно получить на одежде жирные пятна. Однако оно великолепно помогает  убрать жвачку с брюк или другой одежды, размягчая и разрушая резинку. Если масляные следы все же остались, застирайте их средством для мытья посуды.

Если убрать пятно от жвачки не получилось ни одним из данных способов, то обратитесь к профессионалам в химчистку.

Видео-лайфхаки

Вам может быть интересно

  1. Как убрать слайм с одежды в домашних условиях
  2. Как отстирать и убрать краску с одежды в домашних условиях
  3. Как отстирать (удалить) пластилин с одежды без следа
  4. Как убрать статическое электричество с одежды в домашних условиях
  5. Как убрать блеск (подпалины) от утюга с одежды
  6. Как отлепить жевательную резинку не повредив волосы
Ссылка на основную публикацию