Как постирать кожаную куртку в домашних условиях

Кожаные куртки стилисты нередко причисляют к нестареющей классике. Они актуальны всегда. Кроме того, кожа способна добавить налет лоска и роскоши почти любому образу. Ни для кого не секрет, что изделия из кожи стоят немалых денег. Именно поэтому хочется, чтобы они служили долгие годы, сохраняя привлекательный внешний вид.

Самый простой вариант — химчистка кожаной куртки. Однако важно помнить, что стопроцентных гарантий отличного результата вы там не получите никогда. Вещь может поменять цвет или не очиститься до конца. При этом с вас возьмут внушительную сумму. В то же время  почистить кожаную куртку в домашних условиях вполне реально. Нужно лишь придерживаться нескольких простых рекомендаций. Именно о том, как это сделать, и пойдет речь в нашей статье.

Почистить кожаную куртку

Основные правила

  • Не следует чистить кожаную куртку, если она намокла на улице. Дождитесь, пока она высохнет, и только затем приступайте к работе.
  • По возможности, удаляйте загрязнения сразу, как только они появились. Выводить старые пятна будет намного сложней.
  • Не гладьте кожу. Если необходимо прогладить подкладку, установите на утюге невысокую температуру и воспользуйтесь сложенной в несколько раз марлей.
  • Вопрос, можно ли стирать кожаную куртку в стиральной машине, очень популярен. В ответ можно сказать, что стирка для таких изделий вообще не рекомендована. Исключением являются лишь случаи, когда это разрешено производителем и об этом имеется отметка на ярлыке.
  • Средства агрессивного действия типа растворителей, бензина и др. могут нанести повреждения ткани. Поэтому, если вы все же решили очистить кожаную куртку с их помощью, предварительно проведите тест на малозаметном участке.
  • После чистки рекомендуется протирать изделие сухим полотенцем и смазывать небольшим количеством касторового масла либо крема. Это исключит деформацию и трещины.

Способы регулярной чистки

Так как стирать кожаную куртку в домашних условиях не рекомендуется, лучше всего регулярно очищать ее от незначительных загрязнений и пыльного налета.

  • Обрабатывайте изделие поролоновой губкой, смачивая ее в теплой воде с добавлением мыла. Можно добавить туда еще нашатырный спирт (25капель на 500мл). После такой обработки промойте кожу чистой водой, вытрите сухой тканью и смажьте кремом.
  • Если материал мягкий и тонкий, просто протирайте его сухой ветошью. Можно смочить губку в молоке. В конце не забывайте проходиться чистой тканью и наносить слегка подогретый глицерин.

Регулярная чистка куртки

Старые загрязнения

Вот несколько проверенных народных методов, как почистить кожаную куртку в домашних условиях.

  • Если пятно имеет в составе жир, попробуйте потереть его тряпочкой, намоченной в уксусе, спирте, бензине либо скипидаре. Предварительно проведите тест в малозаметном месте.
  • Растворители типа ацетона, уайт-спирита, а также скипидар и бензин применяются для борьбы со следами от краски или плесенью. Такую процедуру завершают протиранием шкуркой лимона (если куртка светлая) или апельсина (если темная). В конце нанесите теплый глицерин.
  • Хозяйкам известно, как почистить воротник у кожаной куртки в домашних условиях с помощью молочка для снятия макияжа либо средства типа Фейри. Отлично подойдет также теплый глицерин или слегка разведенная пищевая сода. Наносите любое средство на ватный диск и обрабатывайте загрязнение.
  • Так как постирать кожаную куртку в стиральной машине нельзя, можете использовать для чистки тальк, крахмал или мел. Разведите их теплой водой, нанесите на проблемное место, подождите полчаса и стряхните не жесткой щеткой. В конце нанесите касторовое масло. Этот способ помогает отлично вывести жирные пятна с тонкой кожи.

Убрать старые загрязнения с куртки

Обработка подклада

Стирать кожаную куртку в домашних условиях не стоит. Однако если подклад изделия сильно загрязнился, надо как-то решать эту проблему. В идеале следует полностью отпороть подкладочную ткань, выстирать и пришить на место. Но это достаточно сложная трудоемкая процедура. В связи с эти в особо сложных случаях все же рекомендуется  химчистка кожаной куртки.

Если пятнышки небольшие, почистить подкладку кожаной куртки можно таким способом:

  1. Куртка выворачивается на изнанку и развешивается на плечики.
  2. В емкости с теплой водой растворяется порошок.
  3. Пятна очищаются полученным раствором при помощи щеточки.
  4. Остатки средства смываются поролоновой губкой, намоченной в воде с добавлением небольшого количества уксуса. Лишнюю влагу убирают при помощи махрового полотенца.
  5. Изделия досушивается на плечиках вдали от приборов отопления.

Стирка кожзама

Можно ли стирать куртку из кожзама – тоже весьма распространенный вопрос. Скажем сразу, делать это можно, если на есть разрешение производителя (должно быть указано на ярлыке).

Вот алгоритм ручной стирки:

  1. Освободите карманы от посторонних предметов и застегните их.
  2. Выверните куртку на левую сторону.
  3. В теплой воде (не более 300) растворите жидкий порошок.
  4. Добавьте пару ложек столового уксуса (по желанию).
  5. Замочите курточку буквально на 5мин.
  6. Аккуратно почистите поролоновой губкой.
  7. Несколько раз прополощите в прохладной воде.
  8. Оставьте изделие в ванной, чтобы вода стекла сама. Куртку нельзя перекручивать, так как это станет причиной образования заломов.

Если вы решили постирать куртку из кожзама в машине-автомат (при условии, что имеется разрешение производителя), делайте это также на левой стороне изделия и в специальном мешке для стирки. Выбирайте режим для деликатных вещей и применяйте жидкий порошок. Не применяйте опцию отжима.

Для удаления влаги используйте махровые полотенца. Сушите горизонтально подальше от приборов отопления. Сухое изделие в конце обрабатывайте глицерином.

Стирка кожаной куртки

Как отпарить кожаную куртку?

После покупки или длительного хранения нередко требуется разгладить курточку из кожи. Сделать это можно при помощи утюга. Выставите самую минимально возможную температуру и проглаживайте изделие с изнанки. Если подклад пришит так, что сделать это невозможно, гладьте с лицевой через чистую ткань.

Если процедура не устранила заломы, есть еще один метод отпаривания, который доступен каждому:

  • Наберите полную ванну горячей воды.
  • Сверху развесьте на плечиках курточку, чтоб она не касалась воды.
  • Закройте ванну и подождите 60мин.

Надевать отпаренную куртку можно только после того, как она полностью остынет, иначе возможна деформация изделия.

Вам может быть интересно

  1. Как стирать вещи из искусственной кожи в домашних условиях
  2. Чем почистить кожаную сумку быстро и эффективно
  3. Как почистить кожаный ремешок от часов в домашних условиях
  4. Как стирать и сушить кожаные перчатки: эффективно
Ссылка на основную публикацию