Чем очистить серебряную цепочку в домашних условиях

Украшения из серебра – это всегда модно, красиво и изысканно. Однако в процессе взаимодействия с кожей, воздухом, влагой и другими внешними факторами благородный металл может терять свою внешнюю привлекательность, окисляться, тускнеть и чернеть. Как спасти любимые вещи и почистить серебряную цепочку в домашних условиях, мы подробно расскажем в этой статье.

Почистить серебрянную цепь

Пищевая сода

Известен метод, как почистить серебряную цепочку при помощи соды. Для этого надо приготовить густую кашицу, слегка разведя соду теплой водой. Полученную пасту наносят на мягкую ткань и легкими движениями протирают изделие. Главное не надавливать слишком сильно, чтобы частицы порошка не повреди поверхность.

Алюминиевая фольга

Это, пожалуй, самый распространенный способ, как отбелить серебряную цепочку в домашних условиях. Листик фольги расстилают на дне кастрюли. На него кладут украшение. Сверху все это присыпают тремя чайными ложками соды и добавляют 1ч.л. воды. Фольгу заворачивают так, чтобы получился конверт. Затем наливают в кастрюлю 1 стакан концентрированного мыльного раствора (лучше, если мыло будет хозяйственное) и нагревают, пока жидкость не закипит. После остывания почистите серебряную цепочку с крестиком под струей чистой воды.

Обратите внимание, что такой метод нельзя применять, если в изделии имеются включения из камней.

Очистить серебро алюминиевой фальголь

Нашатырь

Очистить серебряный крестик также можно нашатырным спиртом. К 100 мл воды добавляют 1ч.л. спирта и немного жидкого мыла. В приготовленном составе изделие замачивают до тех пор, пока металл не станет светлым. Затем украшение прополаскивают и просушивают.

Чтобы почистить серебряную цепочку от черноты, вместо мыла можно взять зубную пасту. Время замачивания в таком растворе примерно 0,5 часа.

Уксус

Чтоб почистить серебряный крестик в домашних условиях, используют уксус, концентрация которого не более 9%. Незначительные потемнения протирают ватным диском, смоченным уксусом. Если окисление более сильное, украшение замачивают на пару часов.

Кола

Чем еще можно почистить серебряную цепочку – обычной Колой. Два-три часа пребывания в газировке полностью избавят изделие от темного налета. Чтобы  очистить крестик от черноты, также подойдет Спрайт или подобная газвода.

Очистить серебро колой

Картошка

Опытные хозяйки знают, что почистить серебряную цепочку в домашних условиях можно при помощи свежего тертого картофеля. Добавьте к нему немного воды и оставьте внутри украшения примерно на 5 минут. После этого изделие хорошо прополаскивают и высушивают.

Соляной раствор

Если почернела серебряная цепочка, то эту проблему легко решит горячий соляной раствор. В кипящую воду насыпают достаточное количество поваренной соли, чтобы получился сильный концентрат. Погружают внутрь украшение. И, дождавшись остывания, промывают и просушивают.

Лимон

Как почистить цепочку из серебра лимонной кислотой, тоже знают многие. На 0,4 л воды берут 50г лимонки. В состав погружают изделие и кусок медной проволоки. Затем емкость подогревают на водяной бане в течение получаса.

Профессиональные средства

В принципе, очистить цепочку можно и обычным моющим средством. Но зачастую этого не достаточно. Обладатели драгоценностей могут приобрести специальные растворы или пасты для ухода за серебром. При помощи этих средств можно очень легко почистить крестик или колечко из серебра буквально за пару минут. К примеру, вы можете попробовать очищающую жидкость «Алладин» или пасту «Талисман».

Профессиональное средство для чистки серебра

Вам может быть интересно

  1. Как почистить кольца и серьги с бриллиантами в домашних условиях
  2. Чем почистить золотую цепочку в домашних условиях до блеска
  3. Чем чистить серебро с позолотой: цепочка, серьги
  4. Как почистить золотые украшения с камнями в домашних условиях
  5. Чистка монет в домашних условиях быстро и эффективно
  6. Чем почистить серебро в домашних условиях что бы блестело
Ссылка на основную публикацию