Как убрать блеск от утюга с одежды: подпалины

Пятно от утюга на одежде может появиться по нескольким причинам. Неправильный режим глажки, высокая температура, отсутствие пара, загрязненная подошва прибора – все это самые часто распространенные случаи. Если гладить вещи правильно, такой проблемы у вас никогда не возникнет. Но в том случае, когда пятно от утюга все же образовалось на вашей вещи, требуются экстренные меры. О том, как вывести пятно от утюга на одежде, мы расскажем вам в этой статье.

Убрать блеск от утюга на одежде

Синтетика

Как убрать подпалины от утюга на синтетике – довольно распространенный вопрос. Существует несколько проверенных рецептов, способных решить эту проблему:

  1. На светлую ткань можно налить сок лимона и присыпать сахарным песком. Осторожно потрите место (можно использовать пемзу), затем прополощите вещь.
  2. Если пятно от утюга небольшое, попробуйте удалить стирательной резинкой.
  3. Убрать подпалины от утюга с одежды также можно перекисью водорода. Просто потрите пятнышко намоченной в ней тканью.
  4. Чтобы удалить пятно от утюга с изделий светлых тонов, можно использовать половину свежей луковицы.
  5. Убрать след от утюга на одежде поможет спиртовой раствор денатурата. С помощью его и поролоновой губки чистят пятно. Спустя полчаса изделие прополаскивают и стирают.
  6. Если вы прижгли утюгом синтетическую ткань и не знаете, что делать, можно воспользоваться агрессивными средствами: винным, нашатырным спиртом или уксусной кислотой. Только помните о том, что работать следует, надев резиновые перчатки.

Черное

Убрать ласы от утюга на черном можно используя пемзу или аппарат для удаления катышков. Также вы можете соскрести пятнышко с ткани, применив ножик или острое лезвие.

Также удалить подпалины от утюга можно при помощи борной кислоты (4ст.л. на 1л). Раствором смачивают пятно. После высыхания остатки средства счищают.

Убрать блеск от утюга на черном вы можете мыльным раствором. На терке натирают ¼ куска хозяйственного мыла, растворяют его в 0,5 стакана горячей воды и спустя 10мин. размазывают по поверхности. Затем выжидают еще 5мин. и гладят обрабатываемое место с помощью утюга, положив изделие между двумя слоями марли.

Как убрать блеск от утюга на одежде?

  1. Растворите в 200мл воды немного 9%-го уксуса, смочите в нем сложенную в два слоя марлю и прогладьте через нее проблемную зону.
  2. Убрать блеск от утюга на брюках поможет соединенные вместе нашатырный спирт (15г), соль (15г) и вода (2ст.л.).
  3. Еще один способ избавиться от блестящего пятна – прогладить вещь через газетку или протереть блестящее место чайной заваркой.

Важные советы

  1. Если вы применяете перекись для удаления следов с натуральной ткани, то имейте ввиду, что цвет изделия может измениться. Так что лучше использовать очень слабую концентрацию этого препарата.
  2. Не проглаживайте изделие, если смочили пятно от утюга лимонным соком или кислотой. Так вы испортите одежду.
  3. Шерсть чувствительна к нашатырному спирту. Поэтому концентрация этого вещества тоже должна быть невелика. В небольшом количестве для чистки этих изделий можете смешивать нашатырь и перекись. Время воздействия – 15 мин.как Удалить свежие подпалины от утюга намного проще, чем повреждения со стажем. Так что рекомендуется принимать меры незамедлительно.
  4. Убрать пятно от утюга на брюках или любой другой одежде можно профессиональным пятновыводителем. Сейчас в магазинах представлен довольно широкий ассортимент таких средств. Вот самые популярные: «Ушастый нянь», «БосПлюс», «SarmaActive», «Astonish Oxi+», а также карандаш от фирмы «Фаберлик».

Вам может быть интересно

  1. Как отстирать (удалить) пластилин с одежды без следа
  2. Как отстирать и убрать краску с одежды в домашних условиях
  3. Как удалить размазанную жевательную резинку с одежды
  4. Как убрать слайм с одежды в домашних условиях
  5. Как убрать статическое электричество с одежды в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию