Как отстирать (удалить) пластилин с одежды без следа

Детское творчество – увлекательный и очень важный процесс. Однако нередко результатом лепки становится не только произведение искусство, но и запачканная рубашка или штаны. Как очистить одежду от пластилина и избавиться от такого пятна, подробно описано в этой статье.

Удалить пластилин с одежды

Как удалять пластилин?

Перед тем, как отстирать пластилин, его необходимо счистить с поверхности. Сделать это проще всего, когда липкое вещество находится в замороженном состоянии. Заверните одежду в полиэтилен и оставьте в морозилке на некоторое время. Когда масса замерзнет, вам будет проще отковырять ее не острым ножом.

Также убрать пластилин с одежды можно путем его плавления. Прикройте загрязнение салфеткой, а сверху приложите теплый утюг. Можно прогреть феном. Плавящийся пластилин будет впитываться в накладываемую сверху ткань.

После того, как вы удалили пластилин с одежды, можно приступать к выведению оставшегося жирного пятна.

Удалить пластилин нагреванием

Нашатырь/перекись

Если добавить небольшое количество любого из этих препаратов к 100мл воды, то этим составом можно довольно легко убрать пластилин с одежды, а также все его следы. В завершение застирайте изделие как обычно.

Антипятнин/хозяйственное мыло

Убрать пластилин с брюк или рубашки можно при помощи одного из этих средств. По отзывам хозяек, первый дает лучшие результаты. Но эффективность хозяйственного мыла в таких делах тоже никто не отменял. Половину бруска натирают в 3-литровую емкость и заливают водой. В приготовленном растворе нужно вымачивать вещь в течение 40-50мин. Затем уже проводят стирку обычным способом.

Сода

В первую очередь нужно хорошо намылить загрязнение порошком или мылом. Затем сверху втирают большое количество соды. Чтобы вывести пластилин с одежды, нужно оставить содовую примочку на полчаса, затем можете стирать изделие в привычном режиме.

Оттереть содой

Шерсть

Вывести пятно от пластилина с одежды таким способом вы можете, если у вас есть старая шерстяная вещь. Дело в том, что у натуральной качественной шерсти есть способность впитывать подобную субстанцию. Поэтому если хорошо потереть пластилиновое загрязнение, то чрез какое-то время пластилин и его следы перекочуют на шерстяного собрата.

Керосиновая примочка

Это средство способно отлично отстирать пластилин с одежды. Смоченным в керосине ватным тампоном протирают место загрязнения. Затем ожидают 5мин. и стирают как обычно. Керосиновый запах поможет прекрасно устранить кондиционер для стирки.

Помимо указанных средств вы можете вполне эффективно применять специализированные пятновыводители. В продаже сейчас имеется весьма обширный ассортимент. Главное правильно подобрать средство в зависимости от особенностей ткани и четко следовать инструкции производителя.

Вам может быть интересно

  1. Как убрать слайм с одежды в домашних условиях
  2. Как отстирать и убрать краску с одежды в домашних условиях
  3. Как удалить размазанную жевательную резинку с одежды
  4. Как убрать статическое электричество с одежды в домашних условиях
  5. Как убрать блеск (подпалины) от утюга с одежды
Ссылка на основную публикацию