Чем оттереть чернила от шариковой ручки с линолеума

Линолеум одно из самых популярных домашних покрытий. Он практичен и достаточно легко моется. Однако в некоторых случаях оттереть загрязнения бывает достаточно сложно. Это касается, в частности, и чернил. В то же время, если неприятность все же произошла и на линолеуме обнаружились следы от ручки, не следует отчаиваться. В этой статье представлен хороший список рекомендаций, чем оттереть ручку с линолеума. Самое главное – постараться устранить пятно как можно скорее, пока чернила не успели въесться в структуру покрытия.

Оттереть ручку с линолеума

«Ваниш»

Оттереть с линолеума чернильное пятно вы можете «Ванишем» или другим профессиональным пятновыводителем. Подойдет также «Белизна» или другое средство, содержащее в составе частицы хлора.

Нашатырь

Если вы не знаете, чем оттереть ручку от линолеума, то загляните в свою аптечку. Наверняка там имеется бутылочка нашатырного спирта. Налейте его на ватный диск и приложите к пятну на 10-15мин. Отличной альтернативой будут средства с содержанием ацетона. Примочки с ними можно подержать подольше.

Бензин

Оттереть чернила с пола также возможно при помощи бензина. Смочите в нем ткань и оставьте ее на загрязнении на 30мин. После этого просто отмойте пятно влажной губкой. Обработку поверхности бензином выполняйте в резиновых перчатках.

Лак

Известен еще один необычный способ, как справиться с чернильным загрязнением на линолеуме с помощью лака для волос. Распылите его на проблемный участок, подождите 20мин. А затем удалите, протерев мыльной водой.

Наждачка

Это довольно радикальный метод, и применять его следует лишь в случаях, когда справиться с пятнами не удалось другими способами. Чтобы сильно не повредить линолеум, выбирайте самую мелкую наждачную бумагу.

Сода

Если пятно достаточно свежее, соедините зубную пасту с пищевой содой. Распределите смесь по пятну. И после высыхания очищайте покрытие.

Как оттереть шариковую ручку с линолеума?

Вот несколько экспресс-рецептов, которые помогут вам в такой ситуации:

  1. Подогретая уксусная кислота.
  2. Мыло+перекись водорода (оставить примочку на загрязнении до полного высыхания, затем смыть).
  3. Перманганат калия (развести несколько кристаллов марганцовке в чашке с водой, нанести на след от чернил, дождаться высыхания и протереть место перекисью).
  4. Глицерин – отлично зарекомендовал себя при очищении ручки с линолеума.
Важно! Нередко разовой обработки бывает не достаточно, и процесс приходится повторять еще несколько раз.

Вам может быть интересно

  1. Как убрать шариковую ручку с обоев без следов в домашних условиях
  2. Чем отмыть чернила шариковой ручки от кожи в домашних условиях
  3. Как вывести чернила с бумаги без следов: шариковая и гелевая ручка
  4. Чем вывести чернила от ручки с одежды в домашних условиях
  5. Чем оттереть зеленку с линолеума, паркета, пластика
Ссылка на основную публикацию