Как убрать ручку с обоев без следов в домашних условиях

Когда в доме имеются маленькие дети, художеств на стенах практически не избежать.  Вывести ручку с обоев иногда достаточно сложно. Однако есть несколько маленьких хитростей, как можно справиться с этой бедой.

Оттереть ручку с обоев

Марганцовка+уксус

Этот дуэт позволит  отмыть ручку даже от обоев из бумаг. Небольшое количество перманганата калия растворяют в 70%-й уксусной кислоте. Затем смоченной в этой розовой жидкости поролоновой губкой, осторожно промачивают чернильный след. Загрязнение пропадает примерно спустя 15мин. Остатки марганцовки удаляют при помощи перекиси. Перед тем, как отмывать чернила с обоев таким способом, протестируйте средство на малозаметном участке стены.

Лимон

В стакане с водой разводят 30г лимонной кислоты. Также подойдет и обычный лимонный сок. Чтоб убрать ручку с обоев, ватный диск смачивают в приготовленном составе и протирают им стену.

Нашатырный спирт

Этим методом вы можете вывести чернила с обоев из винила. Бумажные скорее всего испортятся. В стакане воды растворите 1ч.л. нашатыря и стирайте пятна.

Меламиновая губка

Она позволяет достаточно эффективно оттереть ручку с обоев. Только действовать нужно осторожно, чтобы не переусердствовать.

Белизна

Этот хлорный отбеливатель помогает удалить ручку с обоев белого цвета. Немного разведите его водой, наденьте резиновые перчатки и приступайте к работе.

Зубная паста

Еще один прекрасный способ,  чем оттереть пасту от ручки от белых обоев. Выдавив пасут на щеточку, обработайте загрязненный участок. Затем протрите влажной тканью.

Пена для бритья

Стереть ручку с обоев без следов вы можете, выдавив на чернила немного пены из баллончика. Подождите, пока пена посохнет. Затем пройдитесь по поверхности влажным полотенцем.

Виниловые обои

Удалить чернила с этих обоев проще всего. Обработайте поверхность с моющим средством типа «Фейри» или хозяйственным мылом. В особо сложных случаях можно использовать лимонную кислоту с нашатырным спиртом.

Флизелиновые обои

Стереть ручку с обоев флизелиновых вы можете раствором нашатыря и лимонной кислоты, а также Ванишем или Доместосом. Не применяйте агрессивные кислоты и растворители, они могут повредить покрытие.

Жидкие обои

Если пятно свежее, то оттереть чернила с жидких обоев можно влажной салфеткой и пятновыводителем. Когда загрязнение уже успело впитаться, чтоб очистить обои от ручки, придется удалить испорченный участок ножом.

Вам может быть интересно

  1. Чем оттереть чернила от шариковой ручки с линолеума
  2. Чем отмыть чернила шариковой ручки от кожи в домашних условиях
  3. Как вывести чернила с бумаги без следов: шариковая и гелевая ручка
  4. Чем вывести чернила от ручки с одежды в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию