Чем почистить серебро в домашних условиях чтобы блестело

Серебряные украшения отличаются особой магией. Но однажды все обладательницы этой красоты сталкивается с вопросом, как почистить серебро. Это довольно просто можно сделать самостоятельно. И в данной статье мы собрали самые популярные и эффективные способы  чистки серебра дома. Однако перед тем, как чистить серебро, обязательно промойте украшение мыльным раствором, а уже затем приступайте непосредственно к процедуре.

Почистить серебро

Нашатырь

Как почистить серебро нашатырным спиртом, знают многие хозяйки. Это один из популярнейших и результативных способов. Три столовых ложки вещества растворите в воде (1л). Затем вещь опускают в раствор на 20мин. и протирают мягкой салфеткой.

Фольга, сода и соль

  • Чистить серебро в домашних условиях вы можете, используя обычные средства с кухни – соль и соду. Можно воспользоваться только солью, добавив 3 ч. л. на литр воды. В этом составе загрязненные украшения замачивают на 2,5 часа либо  кипятят четверть часа.
  • Кроме того, чтоб почистить серебро содой и фольгой, в пол-литра воды засыпают пищевую соду (2ст. л.), ждут закипания и опускают в кастрюльку изделия вместе с пищевой фольгой. Этим методом вы можете не только убрать загрязнения, но и  придать блеск серебру.
  • Известен еще рецепт, как почистить серебро с помощью фольги. Он также предполагает чистку серебра уксусом. Смешивают уксусную кислоту и кипяток – по полстакана. Дно маленькой миски застилают фольгой. Сверху засыпают содой и солью (по 1ст. л). Заливают все это подготовленной водно-уксусной смесью. Раскладывают на фольге предметы для чистки. Почистить серебро уксусом, содой и солью вообще не составит труда, а результат превзойдет все ожидания.
  • И еще один метод,  как почистить серебро с фольгой. Он не займет у вас более пяти минут. Просто выстелите дно тарелки фольгой, загнув ее края слегка вверх. Положите внутрь предмет для чистки. Хорошо засыпьте изделие содой. Влейте сверху крутой кипяток. После окончания реакции осторожно вынимайте объекты и промывайте их под струей чистой воды.

Чистим серебро

Внимание! Такой способ не следует использовать при чистке изделий из черненого серебра.

Спирт с перекисью

Чистка серебра перекисью водорода с добавлением спирта предполагает растворение двух больших ложек того и другого воде объемом 1л. Украшение замачивают в таком составе 15мин. После этого его промывают в чистой воде, сушат и полируют.

Существует еще один известный метод, как почистить серебро перекисью водорода в домашних условиях. Ее нужно засыпать содой до получения густой кашицы. Данный состав наносится на мягкую салфетку, которой обрабатывают вещь.

Паста для чистки зубов

Разумеется, можно почистить серебро и зубной пастой. Натирая ею украшения, вы сможете устранить налет и великолепно отполировать серебро в домашних условиях.

Чистка серебра зубной пастой

Кола

Как чистить серебро нашатырным спиртом, мы уже описали. Такое же великолепное средство для чистки серебра – обыкновенная кола. Чтобы украшение преобразилось и заблестело, поместите его в газировку на 30 мин.

Оливковое масло

Если вы задумались, как почистить серебряное кольцо в домашних условиях простыми средствами, то обратите свое внимание на бутылочку нерафинированного масла. Смочите в нем ватный тампон и потрите украшение. После очистки обязательно вымойте и высушите вещь. Не применяйте такой метод слишком часто, масло легко проникает в структуру поверхности серебра.

Простокваша

Почистить серебряные украшения можно таким необычным, на первый взгляд, способом. Просто погрузите их на 15 мин. в кисломолочный продукт, а затем хорошо прополощите водой.

Стирательная резинка

Канцелярским ластиком можно довольно быстро почистить серебро, если вещь не очень загрязнена. Достаточно тереть проблемное место 5-10 мин., и былой блеск изделия восстановится.

Картофель

Почистить серебро от черноты в домашних условиях вы сможете, используя картошку. Для этого предметы из серебра кладут в миску с водой и почищенным, порезанным дольками картофелем. Спустя пару часов изделие достают, промывают и просушивают.

Пепел

Это также прекрасное средство для чистки серебра. На пару минут опустите серебряные предметы в кипяток. Затем положите чайную ложку пепла. Через 5 мин. достаньте изделие. Чистка серебра завершается протиранием соком лимона.

Косметика

Почистить серебряные серьги в домашних условиях возможно, используя косметическую пудру. Ее наносят на мягкую салфетку и очищают предмет. После этого серебро промывают.

Модницы знают, что почистить серебряный браслет или сережки также можно, используя губную помаду. Ею нужно намазать объект и оставить на 10мин. Затем его хорошо промывают теплой водой.

Мел

Почистить серебро дома вы можете, используя мел. Его мелко натирают и при помощи воды доводят до кашицеобразного состояния. Полученной пастой натирают предметы из серебра, затем хорошо промывают.

Почистить серебро мелом

Как почистить серебро аммиаком?

Это достаточно агрессивное средство. Поэтому осуществлять чистку серебра аммиаком необходимо в перчатках, стараясь не дышать ядовитыми парами. Аммиак разводят в большом количестве воды (примерно 1:10) и погружают туда украшение на 50 мин. Затем изделие извлекают, промывают в воде и полируют бархатной тряпочкой.

Профессиональные средства

Задаваясь вопросом, как осветлить серебро или почистить его, нельзя забывать о спецсредствах, купить которые вы можете в любом ювелирном магазине. Это может быть  паста для чистки серебра, гель, крем, салфетки и др.

Они прекрасно справляются с поставленными задачами и значительно упрощают сам процесс чистки. Среди самых популярных марок выделяются Unicum, Chine coins и Talisman.

Как почистить серебряное кольцо с камнем?

Чем и как почистить серебро в домашних условиях, если изделие имеет включения с драгоценными камнями, — таким вопросом нередко задаются владельцы украшений. Это вполне решаемая задача, необходимо лишь подобрать правильное средство, подходящее для конкретного камня.

Итак, вот несколько методов, как вы можете почистить серебро с камнями в домашних условиях.

  • Очистить серебро от черноты, если украшение имеет вставки с сапфирами и изумрудами, помогут мягкие шампуни и стиральные порошки. Этот же метод подходит для лунного камня и бирюзы.
  • Если в украшениях присутствуют рубины и топазы, нельзя мыть их горячей водой.
  • Чтобы серебро блестело, протрите его глицерином. Такой метод, как и медицинский спирт, подходит для всех камней.

Чистим серебрянное кольцо с камнем

Как почистить радированное серебро?

Если у вас в шкатулке имеются подобные вещицы, имейте в виду, что нельзя чистить такие серебряные украшения, применяя пищевую соду, перекись, нашатырь, соль, пасту и прочие подобные вещества. Все они лишь повредят поверхность украшения.

Чтобы  отбелить такое серебро в домашних условиях, его просто моют теплой водой, протирают бархатом и полируют с использованием профессиональных салфеток для ювелирки.

Также почистить почерневшее серебро такого рода можно, опустив предмет в раствор с мылом на две минуты.

Не многие знают, как отбелить серебро с помощью глицерина. Необходимо нанести состав на ватную палочку и прочистить изделие из радированного серебра, отполировав предмет в конце мягкой тканью.

Вам может быть интересно

  1. Как почистить кольца и серьги с бриллиантами в домашних условиях
  2. Чем почистить золотую цепочку в домашних условиях до блеска
  3. Чем чистить серебро с позолотой: цепочка, серьги
  4. Как почистить золотые украшения с камнями в домашних условиях
  5. Чем очистить серебряную цепочку от черноты быстро и эффективно
  6. Чистка монет в домашних условиях быстро и эффективно
Ссылка на основную публикацию