Чем вывести чернила от ручки с одежды в домашних условиях

Чем отстирать чернила от шариковой ручки с одежды – один из вопросов, который хоть раз в жизни вынужден был решать каждый. Когда на любимой вещи появляется чернильная клякса, кажется, что она уже безнадежно испорчена. Но это не так. Вывести чернила с одежды вполне реально. Надо лишь выбрать один из предложенных ниже способов.

Молочное замачивание

Оттереть чернила с изделия из ткани можно, замочив проблемную зону в теплом молоке. Достаточно 40 мин., и вещицу можно стирать в машине-автомат как обычно.

Нашатырь с перекисью водорода

Как отстирать чернила с белой рубашки – тут нам на помощь придут средства из аптечки. Смешайте оба ингредиента в равных количествах (к примеру, по две ложки) и добавьте немного воды. Замачивайте в течение часа, затем выстирайте в машине-автомат, выбрав режим «стирка белого».

Вывести пятно от чернил с белой одежды также можно, добавив к перекиси спирт. Смочите вату в полученном составе и оттирайте кляксу.

Кисломолочные продукты

Как вывести чернила при помощи кислого молока, наверняка известно нашим бабушкам. По этому народному методу запачканную одежду заливают подкисшим молоком или простоквашей и выдерживают в течение двух-трех часов. Затем вещи нужно стирать обычным способом.

Лимон

Вывести чернила от шариковой ручки с цветной ткани вы можете, полив кляксу соком лимона. Через 15-20 мин. вещь прополаскивают и стирают. Чтобы отмыть шариковую ручку с шерстяного изделия, засыпьте пятнышко солью и выжмите поверх нее лимонную дольку. Это поможет отстирать следы чернил.

Как оттереть ручку с джинсовой ткани – очень актуальный вопрос, ведь джинса очень восприимчива к внешним воздействиям. Лимонный сок – самое лучшее средство в данной ситуации. Перед применением его рекомендуется слегка нагреть.

Кроме того, отстирать ручку на одежде поможет дуэт «молоко+лимон». Капли теплого молока наносятся на проблемную зону, затем на это же место выжимается сок половины лимона. Воздействие длится полчаса. Затем вещь стирают обычным образом. Такая методика годится для цветной одежды.

Отстирать ручку лимоном

Сода+нашатырный спирт

Чтобы вывести пятна от шариковой ручки с одежды, столовую ложку соды и такое же количество спирта смешивают в стакане с водой. В течение трех часов загрязненную вещь замачивают в полученном составе, после этого ее стирают в обычном режиме.

Если нашатыря не оказалось под рукой, отстирать чернила с одежды вы можете и просто содой. Приготовьте кашицу, добавив немного воды, и смажьте кляксу. Оставьте для воздействия на пару часов, постирайте.

Спирт с хозяйственным мылом

Как отстирать ручку безопасным способом – достаточно распространенный вопрос. Возьмите ватный диск и смочите его медицинским спиртом. Потрите загрязненную зону некоторое время. После этого густо смажьте хозяйственным мылом и оставьте на час или более. Дальше стирайте как обычно.

Хозяйственное мыло также прекрасно подходит в том случае, если необходимо отстирать шариковую ручку с джинсов.

Отстирать ручку с одежды

Магия трех

Существует еще один чудодейственный способ, как удалить чернила. Чтобы  отстирать пасту от ручки с одежды, нужно смешать вместе хозяйственное мыло, лимонный сок и перекись водорода. Полученным составом пропитывают пятно. Оставляют для воздействия на час.

Кремом для рук

Вывести ручку с изделий из кожи и кожзама можно косметическим кремом. Его наносят на 10-15мин. Потом место воздействия промывают мыльным раствором.

Спирт+ацетон

Они помогут  отстирать чернила с белой рубашки. Компоненты смешивают в равных долях, слегка нагревают и теплыми наносят на кляксу.

Горчица

Отмыть чернила поможет также горчичный порошок. Он отлично подойдет для деликатных тканей. Сухую горчицу слегка разбавляют водой. Приготовленную пасту наносят на пятнышко, ждут некоторое время и стирают в холодной воде.

Горчица для удаления ручки с одежды

Лак

Как отстирать ручку от белой рубашки в экстренной ситуации – с этой проблемой нередко сталкиваются офисные работники. На помощь придет вещица из женской сумочки – лак для волос. Подложив под кляксу ткань, распылите лак на поверхность одежды. Под его воздействием чернила начинают растворяться. Вытрите обрабатываемое место влажным полотенцем. Повторяйте процедуру, пока не избавитесь от пятна.

Аммиак

Отстирать гелевую ручку с белой одежды можно, разведя в стакане теплой воды 4мл аммиака. Спустя пять минут после приготовления состав готов к работе. При помощи ватного диска нанесите его на кляксу, оставьте для воздействия. Смените диск несколько раз, затем выстирайте вещь.

Соль

Отстирать чернила от ручки с любимых джинсов можно, нанеся на поверхность пятна слегка разведенную водой соль. Через час прополощите обработанное место и постирайте одежду.

Рецепт с бензином

Известен достаточно радикальный способ, как отмыть чернила. Хозяйственное мыло натирают на терке, добавляют спирт и слегка подогревают. Далее вливают в содержимое бензин (1стакан) и гель для посуды (1ст.л.). Приготовленным составом аккуратно обрабатывают чернильное пятно. Оставляют для воздействия, затем стирают. Этим способом легко можно вывести с ткани пятно от гелевой ручки.

Вам может быть интересно

  1. Чем оттереть чернила от шариковой ручки с линолеума
  2. Как убрать шариковую ручку с обоев без следов в домашних условиях
  3. Чем отмыть чернила шариковой ручки от кожи в домашних условиях
  4. Как вывести чернила с бумаги без следов: шариковая и гелевая ручка
Ссылка на основную публикацию