Как почистить замшевые сапоги в домашних условиях от грязи

Обувь из замши – это всегда невероятно красиво, удобно и элегантно. Вопреки распространенному мнению она также довольно практична в процессе носки. Залоснившиеся или запачканные ботинки можно очень быстро привести в надлежащий вид. Важно знать, как чистить замшевую обувь правильно. Мы собрали в этой статье все самые распространенные и эффективные способы чистки замши в домашних условиях. И надеемся, что эти рекомендации вам пригодятся.

Чистить замшевую обувь

Нашатырь

Почистить замшевые туфли или другую обувь можно при помощи обычного нашатыря. Для этого приготовьте раствор, смешав спирт и воду в соотношении 1 к 2. Смачивая составом мягкую ткань, протирайте места загрязнений до получения желаемого результата. После этого протрите проблемные зоны щеточкой, смоченной в слабом растворе уксуса. Таким образом вы можете очистить и светлую замшу.

Ластик

Практически в любом обувном магазине вы сможете купить специальный ластик для замши. Почистить им замшевую обувь не составит труда. Нужно просто потереть им места загрязнений. В качестве альтернативы профессиональному ластику вы можете также использовать и простой ластик из канцелярского магазина.

Картофельный крахмал

Очистить замшевую обувь от жирных пятен возможно обычным крахмалом, который наверняка имеется на каждой кухне. Засыпьте порошком засаленные участки на 1 час. После этого потрите поверхность щеткой для замшевой обуви. Кроме того, чистка замши таким образом может осуществляться и с помощью детских присыпок.

Молоко

Почистить замшевую обувь в домашних условиях возможно при помощи молока. Для этого смешайте 1ст.л. пищевой соды и 0,1 л молока. Смачивая в полученной жидкости ватный тампон, обрабатывайте участки, на которых присутствуют загрязнения. Далее почистите замшу теплым молоком, промокните сухим полотенцем, высушите и расчешите ворс специальной щеткой для чистки замши. Этим способом вы сможете также почистить белую замшевую обувь.

Чистить замшу молоком

Пар

Чтобы почистить залоснившиеся замшевые сапоги, немного подержите их над кипящей водой. Под воздействием пара ворсинки поднимутся, и дальше вам нужно будет только зачистить поверхность специальной щеткой.

Этим методом можно убрать заломы на замшевой обуви, а также убрать воск с замши.

Наждачка

Почистить замшу в домашних условиях возможно при помощи мелкой наждачки. Это отличная альтернатива профессиональной щеточке. Однако действовать нужно очень осторожно, не повреждая поверхность.

Уксус

Убрать соляные разводы на замшевой обуви можно уксусной кислотой. Замойте грязные зоны столовым уксусом, завершите чистку мокрым полотенцем и хорошо просушите. Этот способ также подойдет, если вам нужно почистить светлую замшу от винных пятен или сока. Вывести подобные пятна на замше вы можете, используя слабый уксусный раствор.

Хозяйственное мыло

Нередко хозяйки задаются вопросом, можно ли мыть замшевую обувь водой. Да, можно. Более того, чистить цветные замшевые сапоги или другую обувь в домашних условиях рекомендуется при помощи мыльного раствора с добавлением нашатыря. Пять капель спирта вводят в концентрированный раствор с хозяйственным мылом, и полученным составом замывают проблемные участки. После этого поверхность нужно прополоскать чистой холодной водой.

При этом важно запомнить одно правило. После того как вы постирали замшевую обувь, не сушите ее рядом с приборами отопления. Для сохранения формы можете набить ботинки старыми газетами. Этим способом вы можете с успехом чистить светлую замшевую обувь.

Чистить замшу хозяйственным мылом

Молоко+нашатырь+сода

Это прекрасный метод почистить светлую замшевую обувь. Для приготовления состава смешивают 5 капель нашатыря, 0,1 л молока и 1ч.л. соды. Жидкостью протирают загрязненную область, затем обувь просушивают.

Перекись

Почистить белую замшу вы можете, смочив салфетку перекисью водорода. Только помните, что применять это средство стоит не чаще одного раза в неделю.

Тальк+бензин

Мало кто знает, как почистить замшу при помощи этих двух компонентов. Чтобы  помыть замшевую обувь в домашних условиях, налейте на загрязнение немного бензина. Сверху нанесите тальк. Спустя пару часов завершите процесс чистки с помощью специальной щетки.

Профессиональные средства

На вопрос, можно ли стирать замшевую обувь, мы уже ответили. Теперь хочется перейти к самому легкому и действенному варианту, не требующему присутствия воды.

Великолепно справляется с задачей профессиональный очиститель для замши. Чтоб убрать загрязнения, вам нужно лишь распылить пену из баллончика на проблемную зону и слегка пройтись по поверхности мягкой тканью.

Если обувь была не только загрязнена, но и выцвела, то после высыхания рекомендуется покраска замши. Произвести ее вы можете, используя профессиональную краску, которую можно приобрести практически в любом магазине обуви.

Профессиональные средства для чистки замши

Можно ли стирать искусственную замшу?

Это также один из самых часто задаваемых вопросов. Дело в том, что данный материал обладает отличными прочностными характеристиками и не способен повреждаться в процессе стирки.

Как стирать замшу – на руках или в стиральной машине – выбирать только вам. Помните только, что температура воды не должна быть выше 30 градусов. Устанавливайте режим стирки для деликатных вещей. Перед процессом стирки вещь можно ненадолго замачивать в мыльной воде. Обязательно хорошо прополаскивайте и высушивайте обувь.

Вам может быть интересно

  1. Можно ли стирать угги в стиральной машине: почистить
  2. Как правильно сушить и чистить обувь: кожа, нубук
  3. Как почистить нубуковую обувь в домашних условиях: щетка, ластик
  4. Как стирать обувь в стиральной машине автомат
Ссылка на основную публикацию