Чем отмыть чернила ручки от кожи в домашних условиях

Следы шариковой ручки на кожзаме – не очень приятная вещь. Быстро оттереть их обычным способом зачастую бывает довольно непросто. Однако вернуть опрятный вид мебели или любимой кожаной куртке можно. Чем быстрее вы приступите к процедуре удаления пятна, тем больше шансов безболезненно от него избавиться.

В данной статье перечислены все самые эффективные методы, как оттереть чернила с кожзама. Применив один из них или, по необходимости, их комбинацию, вы непременно добьетесь желаемого результата. Не забывайте тестировать выбранное средство на незаметном участке ткани, так вы сможете удостовериться, что для данной вещи оно не опасно.

Оттереть ручку от кожаного дивана

Мыльный раствор

Если пятно свежее, то оттереть ручку с кожзама можно обычным хозяйственным мылом. Приготовьте концентрированный состав из мыла, воды и средства для мытья посуды. Хорошо обработайте проблемную зону. Промойте чистой водой.

Соль

Оттереть ручку от кожаного дивана можно, подмешав в раствор с мылом небольшое количество поваренной соли. Убедитесь, что соль растворилась полностью, после чего нанесите средство на след от ручки, потрите и оставьте для воздействия на пару часов. Затем тщательно вымойте свежей водой и вытрите сухой салфеткой.

Оттереть солью ручку с кожи

Лимон

Оттереть шариковую ручку с кожзама вы сможете с помощью сока дольки лимона. Смочите им салфетку или ватный тампон и протирайте чернильный след до его исчезновения.

Лак для волос

Это одно из самых необычных средств, которым можно оттереть ручку от экокожи. Просто брызнете из баллончика на загрязнение, немного подождите и промойте проблемную зону. Если пятно не удаляется, примените средство еще несколько раз.

Спирт

Отмыть шариковую ручку с кожзама можно тампоном, смоченным в спирте. Чтобы кожа была мягкой, в конце обработайте поверхность глицерином. Данный метод не рекомендуется применять на материалах светлых цветов, так как это может испортить внешний вид вещи.

Нашатырный спирт

Чтобы оттереть ручку от кожзама, на стакан воды берут 1ст.л. нашатырного спирта. Полученной смесью обрабатывают поверхность до исчезновения чернильных следов. Затем кожу промывают в чистой воде и натирают глицерином. Это необходимо, чтобы продлить срок службы предмета и помочь ему сохранить привлекательный вид.

оттереть ручку нашатырным спиртом

Перекись водорода

Она поможет оттереть чернила со светлой кожи. Перекись капают на след от ручки, ждут полчаса и удаляют салфеткой, смоченной медицинским спиртом или водкой. В завершение также можете пройтись по поверхности глицерином.

Вам может быть интересно

  1. Чем оттереть чернила от шариковой ручки с линолеума
  2. Как убрать шариковую ручку с обоев без следов в домашних условиях
  3. Как вывести чернила с бумаги без следов: шариковая и гелевая ручка
  4. Чем вывести чернила от ручки с одежды в домашних условиях
  5. Чистка кожаного дивана белого из экокожи дома
  6. Как почистить диван от пятен без разводов в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию