Как отмыть белые кроссовки в домашних условиях от грязи

Белые кроссовки – это всегда модно, красиво и удобно. Однако светлая обувь требует очень тщательного ухода и довольно быстро пачкается. Как отбелить кроссовки в домашних условиях, вам подробно расскажет наша статья.

Почистить белые кроссовки

Зубная паста

Опытные хозяйки, конечно, знают, как почистить кроссовки обычной зубной пастой. Процедура проводится при помощи мягкой щетки. После того как все загрязнения были удалены, обувь протирают влажной салфеткой.

Четырехкомпонентная чистка

Отбелить белые кроссовки в случае сильно въевшихся загрязнений можно, изготовив специальную пасту. В ее состав включите необходимое количество стирального порошка, немного уксуса, перекиси водорода и лимонный сок. Паста должна быть достаточно густой. Очищайте ею места загрязнений, так же используя зубную щетку или губку. Таким образом вы можете очень эффективно очистить кожаную обувь. Однако не стоит так мыть кроссовки с сетчатой поверхностью.

Отбеливатели

Почистить белые кроссовки из кожи можно любым кислородным отбеливателем. Протирайте свою обувь салфеткой, смоченной в таком составе до получения желаемого результата.

Отбеливатель для кроссовок

Тройное действие

Еще один эффективный трехкомпонентный отбеливатель, позволяющий почистить белую обувь в домашних условиях, можно изготовить самостоятельно. Смешайте соду, зубную пасту и жидкое мыло. Полученным составом натирайте проблемные места. Лучше использовать старую зубную щетку. После процедуры рекомендуется почистить кроссовки в мыльной воде и хорошо прополоскать. Отбеливатель станет еще мощнее, если вы добавите туда немного уксуса.

Отбеливание подошвы кроссовок

Подошва обуви всегда находится в «зоне риска». Она первой пачкается и приходит в неприглядный вид. Однако поддерживать ее в чистоте не так уж и сложно. Вот несколько способов, как почистить подошву кроссовок в домашних условиях:

  • Смешайте уксус и ацетон (жидкость для снятия лака) в соотношении 1:1. С помощью ватного диска удалите въевшиеся загрязнения.
  • Наденьте резиновые перчатки и почистите подошву белых кроссовок концентрированной лимонной кислотой.
  • Кислородный отбеливатель – тоже великолепное средство для чистки подошвы кроссовок. Разведите отбеливатель в воде и погрузите туда подошву на 2-3 часа. Затем пройдитесь по поверхности мягкой щеткой.

Отбелить белую подошву

Стирка

Очистить белую обувь вы можете, воспользовавшись стиральной машиной. Однако стирать необходимо только в режиме «спортобувь». Если в вашей модели нет такого режима, экспериментировать не стоит, так как вы рискуете повредить обувь.

Перед стиркой рекомендуется на 1,5-2 часа замочить вещь в водном растворе с пятновыводителем либо отбеливателем. Это поможет более эффективно отбелить кроссовки белые в домашних условиях.

Ручную стирку проводят в тазу с теплой водой, добавив туда стиральный порошок. Убрать черные полоски с белой обуви поможет хозяйственное мыло 72%. Потрите сложные места щеткой с мягкой щетиной. Если нужно отмыть белые кроссовки от въевшейся грязи, можете потереть сложное загрязнение бензином. Затем обработайте поверхность влажной салфеткой и хорошо прополощите вещь.

Почистив кожаные кроссовки, не забывайте помыть и стельки. Самое лучшее средство в этом случае – вышеупомянутое хозяйственное мыло.

К постирать кроссовки

Как сушить кроссовки?

Теперь вы знаете, как отбелить кроссовки. Однако сушка обуви – тоже очень важный этап. Осуществляйте ее в комнате, которая хорошо проветривается. Не стоит использовать для сушки отопительные приборы или сушить обувь на открытом солнце.

Перед тем, как сушить кроссовки, вложите внутрь светлые бумажные полотенца. Они помогут избежать деформации. Если в процессе отбеливания вы применяли средства с резким запахом, перебить его помогут корочки апельсина либо мандарина. Поместите их в обувь на 1,5-2 часа, а затем уже просушивайте.

Вам может быть интересно

  1. Как убрать запах из кроссовок: вручную, быстро
  2. Как убрать запах из обуви в домашних условиях: дезодорант
  3. Как очистить белую подошву на кедах и кроссовках от желтизны
  4. Как стирать кроссовки в стиральной машине: выбор режима
Ссылка на основную публикацию