Как очистить белую подошву на кедах и кроссовках от желтизны

Кроссовки сегодня — один из самых популярных видов обуви. Они всегда в моде, их можно сочетать практически с любой одеждой. Однако любители кроссовок регулярно сталкиваются с проблемой поддержания их внешнего вида на должном уровне. Особенно это касается подошвы. Она быстро пачкается и порой выглядит не совсем опрятно. На самом деле вопрос грамотного ухода за любимыми кроссовками вполне решаем. Как очистить белую подошву обуви, вам расскажет наша статья.

Отбелить подошву кроссовок

Ластик

Школьники, наверняка, знают, как почистить подошву при помощи простого канцелярского ластика. Если пятна не слишком старые, но при этом не смываются водой и губкой, попробуйте потереть их стирательной резинкой. Результат приятно вас удивит.

Меламиновая губка

Она поможет отмыть белую подошву на кроссовках гораздо эффективнее ластика. Губка не только выведет въевшиеся загрязнения, но и вернет подошве былую белизну. Если вы хотите, чтобы губка служила вам подольше, разрежьте ее на несколько частей.

Сода

Отбелить белую подошву кроссовок вы сможете пищевой содой. Нанесите порошок на губку или тканевую салфетку и хорошенько потрите проблемные области. После такой чистки от загрязнений не останется и следа, а пожелтевшая подошва вновь станет белоснежной.

Сода для чистки подошвы

Паста для чистки зубов

Есть еще один проверенный рецепт, как почистить белую подошву на кроссовках. Нанесите на старую щетку слой зубной пасты и с легким нажимом обработайте поверхность. Результат очень впечатляет.

Ацетон

Возможно, девушки знают, как отбелить подошву обуви ацетоном либо жидкостью для снятия лака. Хорошо протрите загрязненные зоны тканью или ватным диском, намоченным в ацетоне. И желтизны и грязных пятен как не бывало.

Лимонная кислота

Это тоже прекрасное средство, позволяющее успешно отбелить подошву на кедах. На 1стакан воды надо 25г лимонки. Хорошо растворите порошок, и можно отмывать полученным составом запачканную поверхность.

Уксус

Отбелить пожелтевшую подошву уксусом – тоже отличная идея. Он справится с самыми сложными случаями. Подойдет любая уксусная кислота. Чем сильней концентрация – тем лучше эффект. На особо стойких пятнах можно на некоторое время оставить уксусные примочки.

Отлично отбелить подошву на обуви поможет сочетание сразу двух компонентов – соды и уксуса. Смешайте их в равных пропорциях и нанесите на грязную поверхность. После высыхания промойте.

Очистить подошву уксусом

Перекись водорода

Вы поступите очень правильно, если решите очистить подошву кроссовок с помощью перекиси водорода. В литре воды разведите полфлакона. Замочите в полученном составе низ обуви на 3 часа. Затем вымойте поверхность этим же раствором. Это поможет не только избавиться от сложных пятен, но и отбелить резину на кедах.

Хозяйственное мыло

Очистить подошву кед можно, потерев ее щеткой с хозяйственным мылом 72%. Это старый проверенный способ. В качестве альтернативы можно использовать мыло «Антипятнин» либо средство типа «Фейри».

Отбеливатели

Разумеется, в особо сложных случаях, чтобы отбелить подошву кроссовок, можно прибегнуть к помощи отбеливателей. Нужно 250мл воды и 4ст.л. средства. Смешайте все и замочите подошву в растворе на полчаса. Потом хорошо промойте поверхность.

Специальные средства отбеливания

Вам может быть интересно

  1. Как убрать запах из кроссовок: вручную, быстро
  2. Как убрать запах из обуви в домашних условиях: дезодорант
  3. Как отмыть белые кроссовки от въевшейся грязи в домашних условиях
  4. Как стирать кроссовки в стиральной машине: выбор режима
Ссылка на основную публикацию