Как правильно сушить и чистить обувь: кожа, нубук

Обувь из натуральной или искусственной кожи имеется в гардеробе каждого человека. Если изделие качественное, то оно способно прослужить владельцу не один год. Однако важным условием является регулярный качественный уход за любимой парой. О том, как чистить обувь, как правильно сушить обувь, как обновить кожаную обувь в домашних условиях, подробно рассказано в нашей статье.

Как чистить обувь

Базовые правила ухода

  1. Если загрязнения на поверхности незначительны, просто протрите их влажной салфеткой. При более сложных случаях почистить сапоги или туфли можно тканью, которая смачивается в мыльном растворе. Сначала мойте подошву, а затем уже приступайте к мытью верхней части изделия.
  2. Чтобы сушить обувь было проще, после влажной обработки обязательно вытирайте поверхность сухой тканью.
  3. Завершив влажную чистку, дайте паре хорошо высохнуть. Сушить обувь следует естественным способом, при комнатной температуре, не применяя нагревающиеся приборы. Только так вы сохраните форму и качество изделия. Обязательно вытаскивайте стельки. Можно поместить внутрь комочки старых газет. Они будут впитывать влагу.
  4. После того, как вы высушили кожаную обувь, обработайте поверхность при помощи крема. Лучше делать эту процедуру в ночь. С утра не впитавшиеся излишки крема удаляйте губкой, чтобы на него не прилипала пыль. Смазывать изделие кремом рекомендуется дважды в неделю.
  5. В межсезонье в обязательном порядке применяйте водоотталкивающий спрей для обуви. Если на улице дождь и слякоть, обрабатывайте им обувь раз в неделю, в не влажную погоду достаточно одного раза в месяц.

Как мыть кожаную обувь?

  1. Перед тем, как почистить обувь, выньте шнурки и стельки.
  2. Как правильно чистить кожаную обувь – один из самых популярных вопросов. Приготовьте мыльный раствор и, окуная туда мягкую ткань или губку, осторожно промывайте поверхность.
  3. После того, как вы почистили обувь из кожи, промойте ее чистой водой, добавив туда нашатырный спирт (6 капель).
  4. Стельки и шнурки выстирайте отдельно, используя стиральный порошок.
  5. Сушить обувь необходимо в комнате, которая хорошо проветривается. Не применяйте электросушилки и прочие нагревательные предметы. Под их действием модель может деформироваться.

Как мыть обувь

Как правильно чистить обувь внутри?

Вот несколько хороших советов, как почистить кожаную обувь внутри в домашних условиях:

  • Для чистки используйте старую жесткую зубную щетку.
  • Добавляйте к воде небольшое количество стирального порошка.
  • Чтобы поддерживать внутреннюю поверхность в чистоте, пару раз в месяц протирайте ее водным раствором с нашатырем (10мл + 1л воды).
  • Пена для бритья – отличное средство для чистки обуви изнутри. Нанесите ее равномерно, потрите щеточкой и через 30мин. удалите остатки сухой тканью.

Народные стредства

  • Убрать пятна с кожаной обуви поможет содовый раствор (10г + 100мл теплой воды).
  • Удалить белые разводы на обуви вы можете разведенным уксусом (20мл + 100мл воды).
  • Белую кожу рекомендуется чистить зубной пастой. Это поможет качественно отбелить такую обувь.
  • Заполировать поверхность кожаного изделия можно, взбив в густую пену одинаковое количество яиц и сахара. Нанесите пенку на полчаса, а затем протрите сухой салфеткой.
  • Очистить обувь от старого крема можно с помощью обычного мыльного раствора. Но если это не помогло, можете протереть поверхность тканью, смоченной в стеклоочистителе, скипидаре или бензине. Только имейте ввиду, это очень радикальный способ. Поэтому для начала протестируйте его в малозаметном месте. В конце обработайте изделие сапожным кремом.

Заломы на обуви

Это довольно известная проблема. Для начала скажем, что избежать их появления в большинстве случаев можно. Если не надевать влажную пару и сушить обувь правильно. Делать это нужно при комнатной температуре, не прибегая к использованию электросушек. Тогда изделие не будет деформироваться.

Если все же неприятность случилась, есть проверенный рецепт, как исправить ситуацию.

Хорошо набейте сапоги или туфли мятой бумагой. И щедро вотрите большое количество обувного крема в места заломов. Дождитесь, пока крем впитается и подсохнет, затем вытаскивайте бумагу. Иногда для удаления заломов обувь должна находиться в таком состоянии пару дней.

Заломы на обуви

Как размягчить задник на обуви?

Если новая обувь доставляет вам дискомфорт, смягчить кожу на заднике вы можете следующими способами:

  1. Брызните на него спреем для растяжения кожи и наденьте обувь.
  2. Вместо спрея можно использовать кусочек мыла или парафиновую свечу. Их следует втереть в задник перед надеванием.
  3. Чтоб размягчить кожу, приложите к ней смоченное в горячей воде полотенце на 20 мин., а затем вотрите в проблемный участок глицерин (его можно купить в аптеке).
  4. Растянуть задник также можно уксусом. Однако помните, что кислота может испортить лакированную кожу, замшу и нубук.

Вам может быть интересно

  1. Можно ли стирать угги в стиральной машине: почистить
  2. Как почистить нубуковую обувь в домашних условиях: щетка, ластик
  3. Как почистить замшевые сапоги в домашних условиях от грязи
  4. Как стирать обувь в стиральной машине автомат
Ссылка на основную публикацию