Как убрать запах из кроссовок: вручную, быстро

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с такой проблемой, как запах в кроссовках. Он связан в первую очередь с тем, что внутри обуви в условиях тепла, влажности (пота) и отсутствия вентиляции начинает активно размножаться патогенная флора. Поэтому борьба с запахом из обуви в первую очередь основана на методах дезинфекции. Ароматизаторы и дезодоранты могут лишь на некоторое время замаскировать «аромат», после чего он вскоре появится вновь.

Чтобы избавиться от неприятного запаха в кроссовках, самое лучшее, что можно сделать, — это постирать их. Однако порой устранить запаха требуется в очень короткие сроки. И действовать нужно быстро. В данной статье приведен перечень самых эффективных способов, как вывести запах из кроссовок за несколько часов.

Запах из обуви

Заморозка

Низкая температура отлично уничтожает патогенную микрофлору. Поэтому избавиться от неприятного запаха в обуви можно, поместив ее в холод на несколько часов. Зимой для этих целей подойдет открытый балкон, летом – морозильная камера (предварительно заверните обувь в полиэтилен).

Адсорбенты

Избавиться от запаха в кроссовках помогут такие адсорбирующие средства, как таблетки активированного угля, поваренная соль, пищевая сода, детские присыпки или наполнители для кошачьих туалетов.

Насыпьте любое из перечисленных средств внутрь кроссовок, подождите 12 часов, вытряхните.

Средства из аптеки

В решении вопроса, как убрать неприятный запах из кроссовок, на помощь нам придет обычная домашняя аптечка. Чтобы избавиться от «аромата» и заодно продезинфицировать обувь, внутри ее хорошо обрабатывают одним из следующих веществ:

  • перекисью водорода,
  • уксусом,
  • салициловой кислотой,
  • слабым раствором перманганата калия,
  • этиловым спиртом (водкой),
  • нашатырным спиртом.

Отлично помогает смесь салициловой кислоты с перекисью водорода и зеленым чаем (пропорции равные).

После обработки необходимо хорошо проветрить кроссовки. Желательно оставить их на открытом воздухе минимум на 8 часов.

Кроме того, чтобы как убрать запах из кроссовок, вы можете воспользоваться следующими препаратами:

  • мирамистином,
  • хлоргексидином,
  • горостеном.

После нанесения этих средств на внутренние поверхности обуви, плотно заверните пару в полиэтилен и оставьте на 48 часов, затем тщательно проветрите.

Удаление запаха средствами из аптеки

Чай или кофе

Не многие знают, что избавиться от запаха в кроссовках можно с помощью обычного чая или кофе. Заваренными пакетиками черного или зеленого чая протирают внутренние поверхности ботинок. Также можно насыпать внутрь молотый или зерновой кофе и оставить обувь в таком состоянии на 8-12 часов.

Растительные средства

Если пахнут кроссовки, то проблему можно решить, положив на ночь внутрь мяту, эвкалипт, мелиссу, дубовую кору, лавровый лист, апельсиновые корочки. Если позволяет возможность, то лучше всего оставить кроссовки с такой «начинкой» на более длительный период времени.

Растительные средства устранения запаха

Газеты

Чтобы кроссовки не воняли, можно также применить такой старинный метод борьбы с запахами, как мятые газеты. Газетной бумагой необходимо набить каждый башмак и оставить обувь в таком состоянии на 9-12 часов.

Специальные средства

Если воняют кроссовки и вы хотите максимально быстро избавиться от запаха, то можете воспользоваться одним из специализированных средств, например, Saphir, Shoe Fresh Deo. Их действие направлено на уничтожение грибков и бактерий. Они прекрасно справятся с запахом и наполнят ваши кроссовки приятным мятным или цитрусовым ароматом.

Вам может быть интересно

  1. Как убрать запах из обуви в домашних условиях: дезодорант
  2. Как очистить белую подошву на кедах и кроссовках от желтизны
  3. Как отмыть белые кроссовки от въевшейся грязи в домашних условиях
  4. Как стирать кроссовки в стиральной машине: выбор режима
Ссылка на основную публикацию