Как вывести кровь с дивана из кожи, ткани, замши

Диван – довольно дорогостоящая мебель. И каждой хозяйке хочется, чтобы чистка его была максимально эффективной. Однако если удалить пыль и незначительные загрязнения обычно не представляет особого труда, то пятна крови могут стать весомой проблемой. О том, чем отмыть кровь с дивана, подробно описано в этой статье.

Отмыть кровь с дивана

Базовые принципы

  1. Используйте только холодную воду.
  2. Для чистки моющим средством используйте поролоновую губку либо жесткую щетку.
  3. В конце удаляйте остатки средства, используя влажную чистую тряпку.
  4. Обрабатывайте пятно движениями с краев в центр.
  5. Не увлажняйте мебель чрезмерно.
  6. Если пользуйтесь агрессивными способами чистки, тестируйте средство в малозаметной области, а также работайте в резиновых перчатках.
  7. Если вывести пятно от крови с дивана не получилось с первого раза, сначала просушите проблемную зону, а уже потом пробуйте новый способ чистки.

Тканевая обивка

Вот проверенные рецепты, как отмыть кровь с дивана.

  1. Если пятно свежее, хорошо замойте его пеной хозяйственного мыла.
  2. С новыми пятнами также можно справиться при помощи соляного раствора. В 1л воды растворяют 50г соли и делают примочку на полчаса.
  3. Более сложные и старые загрязнения устраняют с помощью средства типа «Фейри». Его разводят с водой в пропорции 1:2, замачивают на 15мин, а затем тщательно оттирают поролоновой губкой.
  4. Чтоб вывести пятно от месячных на диване, разведите в воде (100мл) таблетку аспирина. Этот раствор поможет отлично справиться с застарелым пятном.
  5. Не многие знают, что кровь с дивана можно удалить с помощью разрыхлителя для мяса. Эта приправа замечательно расщепляет белок. Его разводят до пастообразной консистенции и обрабатывают пятно.
  6. К радикальным средствам относятся нашатырь и перекись водорода. Они отлично удаляют следы крови. Но при этом могут нанести ущерб цветовой палитре и структуре ткани.

Кожа

Кожаная обивка чистится гораздо легче. Однако в некоторых случаях кровь может въедаться в поверхность. Тогда смешайте стакан воды, гель для посуды (1ч.л.) и аммиак (50г). Распределите раствор по пятну и хорошо потрите с помощью щетки.

Почистить кровяные следы на кожаном диване также можно с помощью пены для бритья. Запеньте зону загрязнения, подождите 30мин, а затем промойте с помощью губки.

Замша

Чтобы убрать следы крови с замши, в одном стакане воды растворяют  1ч.л. нашатырного спирта. Этим составом моют поверхность. Завершают чистку обработкой разведенным в воде уксусом.

Профессиональные средства

Помимо народных рецептов существует масса профессиональных препаратов, широко представленных сейчас в продаже. Среди них:

  • Пятновыводитель Vanish.
  • Спрей SA8 SOLUTIONS от компании Amway.
  • Карандаш Udalix Ultra.
  • Отечественное мыло «Антипятнин».
  • Средство для выведения Dr. Beckmann.

Если вывести пятно самостоятельно не получилось или вы опасаетесь, что можете испортить мебель в процессе домашней чистки, обратитесь к специалистам химчистки. Они помогут решить проблему максимально грамотно и в короткие сроки.

Вам может быть интересно

  1. Чистка кожаного дивана белого из экокожи дома
  2. Как почистить матрас в домашних условиях быстро и эффективно
  3. Как почистить диван от пятен без разводов в домашних условиях
  4. Как стирать вещи из искусственной кожи в домашних условиях
  5. Как убрать (отстирать) кровь с матраса в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию