Как почистить диван от пятен без разводов в домашних условиях

Мягкая мебель – непременный атрибут любой гостиной. Кроме того, это удовольствие довольно недешевое. Приобретая диванчик или кресло, каждый хозяин желает, чтобы они прослужили как можно дольше. Чистка мебели в домашних условиях – обязательное условие, позволяющее сохранять ее красивый внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации. Как почистить диван, подробно рассказывается в этой статье.

Почистить диван

Чем почистить диван из ткани от засаленности?

Почистить диван в домашних условиях быстро и эффективно вы можете проверенными народными средствами, которые наверняка есть практически в каждом доме.

Сода

Чистка дивана содой в домашних условиях может производиться тремя способами:

  • Вода (1л) + сода (2ст.л.) + «Фейри» (2ст.л.). Все ингредиенты смешиваются, взбиваются в пенку, которую распределяют по поверхности. Время воздействия – 15 мин. Затем все смывается мокрой салфеткой.
  • Для старых загрязнений: вода + сода (1:1). При помощи щетки пятно натирают приготовленной пастой. Затем дожидаются полного высыхания при проходятся по обивке пылесосом.
  • Слегка смочите поверхность. Насыпьте соду на засаленное место. Выждите полчаса и хорошенько потрите обрабатываемую зону щеткой. Дайте пятну просохнуть и пропылесосьте поверхность. Затем пройдитесь влажной салфеткой еще разок.

Соль

Если на поверхности имеются старые загрязнения, то эффективно почистить диван возможно при помощи соли. Для 1л не холодной воды нужно 2ст.л. соли. Чтоб вывести пятно с дивана, загрязнение смазывают подготовленным составом. Время воздействия – 20мин. В конце вымойте ткань обивки мокрой салфеткой.

Сода + уксус

Многие хозяйки с опытом знают, как почистить диван содой и уксусом. Сделать это можно довольно просто. В воде (0,5л) растворяются сода (1ст.л) и уксусная кислота 9% (0,1л). Затем составом сбрызгивают засаленные части, используя пульверизатор. Ждут 10мин. Завершают обработку протиранием влажной губкой.Мыло

Еще одно проверенное средство для чистки диванов –хозяйственное мыло. Мелко натрите его в теплую воду (5л). Добейтесь появления густой пенки. Ее нужно нанести на засаленную ткань на 15мин. Далее поверхность тщательно протирается мокрой тканью.

Нашатырь

Как очистить диван нашатырем – это тоже очень просто. Соедините одинаковое количество нашатыря и воды. Намочите ватный кусочек полученной жидкостью и обработайте загрязнения. Завершите процесс протирание мокрой салфеткой.

Пенка для бритья

Почистить диван в домашних условиях вы можете еще и мужской пенкой. Вотрите ее небольшое количество в грязную обивку. Подождите полчаса и вымойте поверхность мокрой тряпочкой. Если пятно очень старое, можно сделать пенную примочку на несколько часов.

Специфические загрязнения

Сильное загрязнение

Кровь

Запомните, никогда не следует чистить диван от пятен крови теплой или горячей водой. Нужна только холодная, а лучше – ледяная. Можно насыпать на загрязнение кусочки льда, подождать некоторое время, а затем дополнительно замочить загрязнение в уксусной водичке (2ст.л. +1л воды). Завершается чистка обивки дивана мытьем холодной мыльной водой.

От вина

Очистить диван от пятен вина и разводов, возможно, засыпав его солью. Выждав немного, стряхните остатки соли. Обработайте поверхность с помощью этилового спирта. Затем вымойте с мылом.

Чай/кофе

Почистить диван от таких пятен вы можете, потерев место мыльным кусочком (мочить не надо). В завершение пройдитесь по загрязнениям мокрой салфеткой.

Ручка/фломастер/помада

Как почистить диван, если кое-то написал на нем ручкой – этот вопрос волнует многих молодых родителей. Проблема решается в два счета. «Художества» обрабатываются нашатырем. В виде альтернативы вы можете применить ацетон. Затем место нужно просто помыть.

Другие методы

Чем еще почистить обивку дивана – отвечая на этот вопрос, скажем, что имеется много вариантов. Вот несколько самых лучших из них:

  • Почистить диван ванишем довольно просто. Здесь применяется метод сухой чистки мебели. Растворите препарат в емкости с водой в точности как сказано в инструкции. Добейтесь образования плотной пенки. Распределите по поверхности. Спустя некоторое время хорошо пропылесосьте.
  • Кроме того, чистку дивана в домашних условиях можно осуществлять с помощью других профессиональных средств  для чистки мягкой мебели. Хорошую репутацию заслужили Sama, Denkmit, Pro Brite. Используйте, следуя инструкциям производителей. Не допускайте высыхания средств в ходе обработке, иначе есть риск, что могут остаться разводы.

Как почистить светлый диван?

Чистить светлый диван

Если вы не знаете,  как почистить диван со светлой обивкой, то имейте в виду, что для его обработки подойдет большинство способов, указанных выше. В ходе такой чистки можно пользоваться хозяйственным мылом, солью, уксусом, ацетоном, содой, перекисью водорода, а также специализированными средствами.

Вам может быть интересно

  1. Чистка кожаного дивана белого из экокожи дома
  2. Как почистить матрас в домашних условиях быстро и эффективно
  3. Как вывести кровь с дивана из кожи, ткани, замши
  4. Чем отмыть чернила шариковой ручки от кожи в домашних условиях
  5. Как стирать вещи из искусственной кожи в домашних условиях
  6. Как убрать (отстирать) кровь с матраса в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию