Почему пахнет канализацией в ванной, как избавиться?

Неприятный запах в ванной комнате может быть следствием нескольких факторов. Как правило, причина кроется в неполадках работы труб, засоре или нарушении работы вентиляционной системы. В решении данной проблемы зачастую необходим комплексный подход. В данной статье мы подробно расскажем обо всех этапах борьбы с запахами из канализации.

Запах в ванной

Нарушение циркуляции воздуха

Чтобы повышенная влажность и температура в ванной не повлекли за собой появление неприятных запахов, необходима эффективно работающая вентиляционная система. Иногда в дополнение к стандартной вентиляции требуется установка дополнительной вытяжки.

Засоренная вентиляция также станет причиной возникновения несвежего аромата, а также грибка и плесени. Устранить такой запах в ванной при помощи освежающих средств будет невозможно.

Часто причиной запаха канализации в ванной является отсутствие тяги из-за плотно закрытой двери. В связи с этим рекомендуется немного подрезать полотно, чтобы между коробкой и дверью снизу осталась небольшая щель. Также можно установить декоративную решетку в нижней части полотна. Ну и самый простой способ организации тяги – не закрывать дверь до конца.

Засоры

Одна из главных причин, почему пахнет канализацией в ванной, — засоры в трубах и неправильно работающий сифон.

Избавиться от запаха канализации в ванной можно прочистив трубы. Для этого можно применить один из следующих способов:

  • Соль. Поваренную соль засыпают в трубу слива и через три часа промывают сильной струей воды.
  • Сода с уксусом. Насыпьте в канализационную трубу пачку соды, затем влейте 1 стакан столового уксуса и закупорьте пробку. Промойте все через полчаса.
  • Лимонная кислота. Засыпьте порошок внутрь и залейте сверху кипятком. После того как реакция завершится и прекратится шипение, можете промыть слив.
  • Алка-зельтцер. Две таблетки нужно положить в сливную трубу. Залейте их стаканом столового уксуса. Подождите пару минут и влейте большое количество горячей воды.

Запах из раковины в ванной можно также убрать используя специальные средства для удаления засоров, которые продаются в магазинах. Однако они не безвредны для человека, поэтому пользоваться ими надо очень аккуратно, соблюдая все меры безопасности.

Засор

Протечки

Запах из канализации в ванной и как его убрать – довольно частый вопрос. Одна из распространенных причин его появления – это протекающие трубы. Причем если протечка небольшая, то заметить ее иногда довольно сложно. А между тем протекающая труба способствует появлению повышенной влажности, плесени и как следствие неприятного запаха.

Чтобы избавиться от протечек, применяют самоклеющуюся ленту, силиконовые герметики, эпоксидную смолу или просмоленный пеньковый канат.

Неправильный монтаж канализационной системы

Еще одной причиной, почему из ванной пахнет канализацией, — это ошибки, допущенные в монтаже канализационной системы. Если слив установлен не правильно, то прочищение и применение освежителей воздуха будут лишь временными мерами. Аромат будет возвращаться вновь и вновь. В этом случае решить проблему самостоятельно вряд ли получится. Здесь потребуется помощь профессионалов.

Ошибки монтажа

Экстренные меры

Избавиться от запаха сырости в ванной можно просто оставив на ночь внутри несколько тарелок с поваренной солью. Соль прекрасно поглотит излишнюю влагу и впитает неприятный аромат.

Так же, если пахнет канализацией в ванной, то избавиться от амбре отлично помогут таблетки активированного угля (надо примерно 20 шт.). Уголь является отличным адсорбентом и дезинфицирующим средством.

Вам может быть интересно

  1. Запах в туалете из унитаза, как устранить
  2. Как и чем очистить унитаз от налета быстро и эффективно
  3. Промывка канализации, устранить засор: средство
  4. Известковый налет и ржавчина в унитазе, как и чем убрать
Ссылка на основную публикацию