Запах из унитаза что делать, как устранить

Неприятный запах из унитаза – одна из достаточно распространенных проблем. С вопросами, почему в туалете пахнет канализацией и что с этим делать, ежедневно сталкивается немало людей. Сразу отметим, что запах из унитаза может быть следствием нескольких причин. В некоторых случаях с ним можно справиться самостоятельно. А иногда требуется помощь опытных профессионалов. Как избавиться от неприятного запаха в туалете, мы расскажем в данной статье.

Запах канализации в туалете

Протечки

Если вы задаетесь вопросом, как избавиться от запаха мочи в туалете, то в первую очередь обратите внимание, насколько часто вы проводите уборку санузла. Порой достаточно лишь регулярно мыть полы, и аромат сразу же исчезает.

Однако, если уборка проводится тщательно, а запах все еще остается, то это говорит о том, что, возможно, имеются протечки. Если унитаз был установлен не правильно или уплотнительная манжета изношена, то жидкость изнутри иногда просачивается на пол, что и является причиной устойчивого запаха мочи.

Также причиной запаха канализации в туалете могут стать сгнившие чугунные трубы. Через микротрещины в них вода просачиваться не будет, но «аромат» будет вполне ощутим.

Протечки на стыках канализационных труб и унитаза можно устранить своими руками:

  • Проведите повторную герметизацию швов специальным герметиком.
  • Проверьте состояние резиновых мембран. Если они изношены, замените их новыми, также промазав все с помощью герметика.

Если в туалете пахнет канализацией по причине того, что треснул унитаз, то уже никакой герметик здесь не поможет. Придется провести его замену.

Устранить протечки

Вентиляционная система

Нередко избавиться от запаха в туалете можно просто наладив качественную вентиляцию. Если вентиляционная система работает эффективно, то вам не понадобятся никакие поглотители запаха для туалета.

Для того узнать, насколько правильно работает система, проведите небольшой тест. Для этого нужно зажечь спичку рядом с вентиляцией и посмотреть быстро или уходит дым. Если тяга не наблюдается, установите принудительную систему. Это поможет убрать запах из туалета в квартире.

Вентиляция

Сливной механизм

Нередко запах в туалете появляется по причине неправильно работающей сливной системы. Если слив осуществляется недостаточным количеством воды, то остатки биологических отходов будут смываться не до конца и оставаться внутри, что спровоцирует не самые приятные «ароматы». Обязательно проверьте, работает ли поплавок внутри бачка. Если да, то возможно, засорен или изношен клапан. В случае необходимости замените изношенный элемент на новый.

Сливной механизм

Гидрозатвор

Причиной того, что из унитаза пахнет канализацией, может проблема в работе гидрозатвора. Этот механизм представляет собой изогнутую трубу с постоянно находящейся в ней водой. Благодаря такой системе  запах из унитаза  не проникает наружу.

Если система дала сбой, рекомендуется обратиться к сантехнику. Он прочистит сифон сантехническим тросом или решит проблему с перепадом давления внутри.

Гидрозатвор

Засоры и образование налета

Запах канализации из унитаза бывает следствием банального засора или образования известкового налета на чаше. Поглотители запаха для туалета в таком случае – лишь временная мера. Необходимо обязательно устранить причину явления.

В борьбе с засором подойдет любое специальное средство с содержанием хлора. Купить его можно в любом супермаркете. А использовать необходимо строго по инструкции на упаковке.

Чтобы избавиться от налета, помимо профессиональных средств, можно использовать такие народные методы:

  • Газировка. Литр колы наливают в унитаз на 8-12 часов, затем просто промывают водой.
  • Сода (100г) + перекись водорода (30мл) + лимонный сок (из 1шт.). Данным раствором хорошо потрите унитаз внутри, оставьте на 30 мин., промойте.
  • Уксус с содой. Приготовьте шипящую кашицу и обработайте ею чашу и ободок. Смойте через 30 мин.

Чтобы поддерживать уборную в свежем и приятном состоянии, используйте специальные поглотители запаха для туалета. Они продаются в магазинах и действуют достаточно эффективно.

Кроме того, современные производители предлагают системы для унитаза с удалением запаха. Пожалуй, самые популярные – это Geberit DuoFresh. Они борются с неприятным  запахом прямо в месте возникновения, наполняя помещение свежестью и гарантируя  чистый воздух.

Налет и засоры

Вам может быть интересно

  1. Почему пахнет канализацией в ванной, как избавиться?
  2. Как и чем очистить унитаз от налета быстро и эффективно
  3. Промывка канализации, устранить засор: средство
  4. Известковый налет и ржавчина в унитазе, как и чем убрать
Ссылка на основную публикацию