Как избавиться от неприятного запаха в квартире

Запах в квартире – очень важная вещь. Если он будет не особо приятным, это будет создавать дискомфорт всем живущим, может стать причиной раздражительности, плохого настроения и даже самочувствия. Хотя иногда даже самые приятные, но очень насыщенные запахи могут быть серьезными раздражителями. В этой статье описаны самые эффективные методы, как избавиться от запаха в квартире. Они помогут быстро и качественно справиться с поставленной задачей.

Запахи в квартире

Профилактические меры

Неприятный запах в доме появляется по разным причинам. Он может стать следствием приготовления пищи, наличия в доме несвежих продуктов или старого мусора. Если вы длительное время накапливаете грязное белье или курите, если в доме есть домашние животные, вам также может потребоваться нейтрализатор запаха в помещении. Амбре может исходить из канализации или скапливаться из-за плохо работающей вентиляции.

В первую очередь, необходимо устранить все факторы, провоцирующие появление в квартире неприятного запаха.

Для этого нужно принять ряд мер:

  • Регулярная генеральная уборка.
  • Чистка текстиля. Тканевые поверхности очень хорошо накапливают запахи, поэтому, постирав шторы, вы сможете частично выветрить запах.
  • Вовремя меняйте наполнитель для туалета у домашних питомцев, своевременно чистите клетки.
  • Регулярно стирайте одежду.
  • Часто проветривайте квартиру.
  • Не держите шкафы и гардеробные наглухо закрытыми в течение длительного времени.
  • Регулярно мойте холодильник.
  • Во время приготовления пищи пользуйтесь вытяжкой.

Удаление запахов

Топ-10  поглотителей запаха в помещении

  1. Таблетки активированного угля отлично справятся с самой сложной задачей. Возьмите 35-40 штук и разложите в квартире в проблемных местах. Уголь обладает отличными адсорбирующими и дезинфицирующими свойствами.
  2. Соль является прекрасным поглотителем излишков влаги. Избавив помещение от повышенной влажности, вы сможете побороть запах затхлости и сырости. В первую очередь, этот способ актуален для санузлов.
  3. Мокрые полотенца. Они помогут вам избавиться от неприятного сигаретного запаха в квартире. Просто намочите несколько полотенец из натуральной ткани и развешайте в комнате. Они довольно хорошо будут поглощать табачный запах.
  4. Марганцовка. Слабым раствором перманганата калия вымойте все поверхности в помещении с неприятным запахом.
  5. Уксус или лимонная кислота – отличные средства для удаления запахов в квартире. Приготовьте раствор, добавив одну чайную ложку жидкости на литр воды, протирайте предметы в комнате или помойте пол.
  6. Кофе поможет эффективно убрать неприятный запах в квартире в домашних условиях. Его рассыпают по вазочкам и расставляют в разных частях помещения. Зерна меняют раз в неделю. Можно также насыпать их в холщевый мешочек и положить в шкаф или комод. Чтобы экстренно избавиться от неприятного запаха в доме, можете поджечь кофе.
  7. Цитрусовые – это натуральный освежитель для дома. Если апельсиновую кожуру кипятить 10 мин., то ароматный пар довольно быстро заполнит комнату и перебьет все нехорошие запахи. Высушенными корками цитрусовых можно наполнить саше для комодов и гардеробов.
  8. Благовония помогут наполнить приятным запахом квартиру. Сейчас в продаже имеется достаточно широкий ассортимент эфирных масел, аромасвечей и аромаламп. Просто выберите подходящий для себя аромат.
  9. Сода отлично справляется с неприятными запахами. С этим порошком можно вымыть помещение. Его можно насыпать на пахнущее пятно, оставив на 5-6 часов. Она также поможет, если амбре идет из слива в туалете или ванне. Внутрь отверстия засыпают полстакана соды, заливая все это затем горячей водой (2л).
  10. Специальные освежители запахов. Они продаются везде. Производители предлагают достаточно широкую линейку аэрозолей и других видов. Приобретая такое средство, тщательно подходите к выбору аромата – он должен быть легким и не раздражающим вас. И запах в доме будет приятным и свежим.

Средства удаления запахов

Вам может быть интересно

  1. Как убрать запах гари в квартире после сгоревшей пищи (кастрюли)
  2. Как избавиться от запаха табака в квартире
  3. Как убрать запах мочи с ковра: кошачьей, собачьей
  4. Средство от плесени и грибка на стенах в квартире
Ссылка на основную публикацию