Промывка канализации, устранить засор: средство

Любой из нас хоть раз в жизни сталкивался с проблемой, когда забилась раковина или образовался неприятный засор в трубе. Существует масса средств для прочистки труб. С их помощью вы можете легко победить засор в ванной или как прочистить засор в раковине на кухне. Как прочистить засор в трубе подручными средствами, мы расскажем вам в этой статье.

Чистить канализацию

Кипяток

Устранить засор в раковине нередко возможно, просто влив в трубу чайник кипятка (в случае со стальными трубками). Спустя полчаса пробочка должна растворится. Если ваши трубы из пластика, тогда нужно открыть горячий кран и спускать воду в слив примерно около 20мин. Этот метод помогает в несложных случаях. Если такая  промывка канализации не дала результатов, переходим к следующим методам.

Вантуз

Наверняка все знают,  как устранить засор в трубе, используя вантуз. Но на всякий случай напомним. Чтоб прочистить засор в ванной, в обязательном порядке нужно заткнуть каждое отверстие перелива, перекрыв таким образом доступ воздуха.

Затем можно начинать работать вантузом, попеременно прижимая его к сливной дырке и выдергивая обратно. Завершаем устранение засора в раковине  спуском внутрь горячей воды.

Соль+сода

А сейчас расскажем, как прочистить раковину на кухне этими простыми средствами. В горячей воде (1стакан) разводим соль (0,5 стакана) и соду (1стакан). Вливаем в трубу. Через 15мин. прочищаем засор слива, используя вантуз. В конце спускаем внутрь немного горячей воды.

Чистить солью

Сода+уксус

Итак, чистка канализации этими реагентами:

  • Чтоб устранить засор в раковине, всыпаем в трубку соду (200гр).
  • Следом вливаем уксус 9% (200мл).
  • Затыкаем дырку.
  • Через 5мин. открываем, дальше следует обычная промывка канализации из горячего крана.

Алказельтцер

Если забилась раковина на кухне, как прочистить – вот еще один лайф-хак. Бросьте в трубу парочку таблеток этого средства. Следом влейте уксус 9% (200мл). Спустя 5мин. промойте все горячим потоком. Этот метод поможет не просто пробить засор в раковине, но еще и убрать неприятные канализационные запахи.

Сантехнический трос

Бывает так, что  засорилась раковина довольно серьезно. И  прочистка труб содой и уксусом или другими подобными методами не помогает. В этом случае необходимо белее радикальное  средство для прочистки канализационных труб. Итак, сантехнический трос. Однако учтите, что в качестве средство от засора пластиковых труб его применять не рекомендуется. Конструкция может быть повреждена.

Как устранить засор тросом:

  • Засуньте его в трубку.
  • Прокручивайте в любую сторону.
  • Регулярно открывайте горячий кран, чтобы пробить засор в трубе.

Таким образом вы можете устранить засор в ванной или победить засор на кухне.

Сантехнический трос

Бытовая химия

Что делать, если засорилась раковина и вы хотите быстрого и стопроцентного результата. Современные производители бытовой химии предлагают нам множество вариантов решения вопроса, как  устранить засор в ванной или другом месте. В магазинах сейчас можно найти средство для прочистки труб на любой, так сказать, вкус и кошелек.

Одним из самых бюджетных является «Крот», кроме того он заслужил массу хороших отзывов.

Пробить засор в ванной или кухне очень сложного характера поможет «БагиПотхан». Также не будем сбрасывать со счетов знаменитый «Тирет», а также подобные ему гелеобразные средства.

Перед тем как прочистить засор, в обязательном порядке в течение 20мин. спускайте в трубу воду из горячего крана. Это предварительно размягчит пробочку.

Намереваясь почистить сифон под раковиной на кухне при помощи средств бытовой химии, приоткройте форточку – помещение должно хорошо проветриваться. А также не пренебрегайте средствами защиты. Работайте в резиновых перчатках.

Вам может быть интересно

  1. Запах в туалете из унитаза, как устранить
  2. Почему пахнет канализацией в ванной, как избавиться?
  3. Как и чем очистить унитаз от налета быстро и эффективно
  4. Известковый налет и ржавчина в унитазе, как и чем убрать
Ссылка на основную публикацию