Как убрать запах кошачьей (детской) мочи с дивана

Кошки – наши пушистые любимцы. Но зачастую эти домашние питомцы имеют очень сложный характер. И лужа на диване в гостиной или кресле может стать очень неприятным сюрпризом. Все понимают, что мало просто почистить пятно, нужно еще убрать запах кошачьей мочи с дивана. Устранение такого аромата может показаться сложной задачей. Однако если действовать правильно, то эту проблему получится решить достаточно быстро. В данной статье собраны все самые популярные и действенные способы, как устранить запах мочи с дивана.

Удалить запах с дивана

Глицериновое мыло

Вывести запах кошачьей мочи с дивана можно достаточно легко при помощи глицерина. Мылом хорошо натирают проблемный участок. Обрабатывают пятно жесткой щеткой. Затем промывают водой.

Великолепной альтернативой будет хозяйственное мыло. Его нужно мелко натереть и развести водой до состояния пасты. Полученный состав втирают в обивку дивана и через полчаса смывают водой.

При помощи этих методов также можно легко вывести запах детской мочи с дивана. Как правило, они наиболее действенны в борьбе со свежими пятнами.

Лимон

Чтобы  вывести запах мочи с дивана, проблемное место нужно просто протереть губкой, смоченной в лимонном соке. Кстати, котов отпугивают ароматы цитрусовых, поэтому обработанное место останется защищенным надолго.

Спирт

Избавиться от запаха кошачьей мочи на диване можно достаточно эффективно при помощи любой спиртосодержащей жидкости. Для начала протестируйте средство на участке ткани в малозаметном месте. Если она не испортилась, начинайте обрабатывать место с запахом ватным тампоном, предварительно намочив его спиртом. После высыхания повторите процесс. Обычно для того, чтобы убрать запах мочи с дивана, достаточно трех подходов. Промывать ткань в конце не надо.

Перманганат калия

Марганцовка способна отлично удалять запах кошачьей мочи с дивана. Однако использовать ее можно лишь на мебели темного цвета. Приготовьте бледно-розовый раствор, проследив, чтобы кристаллы порошка растворились полностью, и несколько раз обработайте им место кошачьих проделок.

Перекись водорода

Чтобы вывести запах кошачьей мочи на диване, возьмите перекись водорода (3%) и обработайте им место преступления. Подождите, пока ткань высохнет. Повторите обработку несколько раз. Будьте внимательны: под воздействием перекиси обивка может несколько обесцветиться. Поэтому сначала проведите тест на малозаметной ее части.

Сода

Убрать запах кошачьей или собачьей мочи с дивана можно также при помощи обычной пищевой соды. Разведите ее до кашицеобразного состояния и нанесите на пахнущую часть обивки. Дождитесь, пока она высохнет, и удалите щеткой сухие остатки. Таким же способом вы можете убрать запах детской мочи с дивана.

Уксус

Избавиться от запаха мочи с дивана можно, используя 9%-ную уксусную кислоту. Просто потрите пятно ватным тампоном, смоченным в ней. В процессе обработки вы можете почувствовать новый неприятный запах. Не пугайтесь, он быстро пропадет после высыхания уксуса.

Профессиональные средства

На современном рынке существует множество профессиональных средств, позволяющих решить проблему кошачьей мочи на мебели. Как правило, они очень эффективны, но при этом достаточно дороги. Использовать их необходимо, четко следуя инструкции на упаковке.

Профессиональные средства удаления запахов

Чего не следует делать?

Обнаружив на обивке дивана маленькую лужицу, ни в коем случае нельзя пытаться почистить пятно средствами, в состав которых входит хлор. Не используйте дезодоранты, освежители, туалетную воду, ароматические масса, чтобы заглушить запах. Все эти вещества только усилят «аромат», и потом устранить его будет гораздо труднее.

Если перечисленные выше способы борьбы с запахом показались вам не достаточными, закажите химчистку дивана от запаха мочи.

Вам может быть интересно

  1. Чем убрать запах кошачьей мочи в домашних условиях
  2. Как убрать запах кошачьей мочи с обуви: кожи, замши
  3. Как убрать запах мочи с ковра: кошачьей, собачьей
  4. Как почистить матрас в домашних условиях быстро и эффективно
  5. Как убрать (отстирать) кровь с матраса в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию