Как почистить микроволновку внутри быстро и эффективно

Как почистить микроволновку быстро и эффективно – с таким вопросом хоть раз в жизни сталкивался каждый. Микроволновка – это прибор очень частого использования. Обогнать его по частоте применения на кухне может разве что электрочайник. Чистоту и должное состояние может обеспечить только своевременная чистка микроволновки. Ниже приведено несколько отличных советов, как отмыть микроволновку в два счета, приложив при этом минимум усилий.

Отмыть_микроваолновку

Уксус

Как почистить микроволновку уксусом, наверняка, знают опытные хозяйки. При помощи этого метода можно избавиться от самых сложных загрязнений. Перед тем,  как почистить микроволновку, обязательно оставьте форточку в помещении открытой. Возьмите небольшую посудину, влейте в нее 0,5л воды, добавьте 9%-й уксус (2ст.л.) либо 70%-ю эссенцию (1ч.л.), поставьте внутрь и включите прибор на 5мин.

После отключения подождите еще немножко и можете  помыть микроволновку внутри, пользуясь поролоновой губкой.

Лимон

Чистка микроволновки лимонной кислотой показана при сильных и умеренных загрязнениях. Отметим сразу, что в случае эмалевого покрытия внутри прибора, от частого применения этого средства стоит воздержаться.

В посудину для микроволновой печи влейте 0,5л воды. Всыпьте лимонную кислоту (1ст.л.). Прекрасной альтернативой будет сок из двух лимончиков. Остатки после выжимания сока также кладут в чашу.

Далее нужно, чтобы микроволновка поработала с чашей внутри в течение 4-5мин. Спустя 15мин. откройте дверку и начинайте протирать стенки губкой. В качестве чистящего средства используйте лимонную воду. Результат вас приятно удивит. Ведь чтобы устранить присохший налет жира, достаточно всего лишь почистить микроволновку лимоном.

Отмыть лимоном

Сода

Как отмыть микроволновку лимоном, мы разобрали. Но как быть, когда лимонной кислоты нет под рукой. Доставайте пачку соды. Почистить микроволновку в домашних условиях вполне можно содовым раствором. Механизм обработки тот же. На 0,5л воды необходимо взять 1ст.л. соды. Емкость с эти составом греем внутри в течение 5мин. Затем ожидает еще столько же времени и можно отмывать микроволновку от жира, используя в качестве моющего средства этот же раствор.

Стеклоочиститель

Не многие знают, как почистить микроволновку   при помощи стеклоочистителя. Для того, чтобы   помыть микроволновку, смешайте любое средство для чистки стекол с водой в пропорции 2 к 1. Затем просто оттирайте губкой, намоченной в приготовленном составе, внутренние поверхности. Особо сложные пятна замачивайте раствором на 4-6мин.

Апельсиновые корочки

Этот метод позволяет не только очистить микроволновку внутри от жира, но и создать внутри прибора великолепный аромат. Очень сильные загрязнения таким способом, к сожалению, не удалить, однако с пятнами среднего уровня сложности он вполне справится.

Апельсиновые корки заливают водичкой и оставляют нагреваться внутри микроволновки примерно 6 мин. Затем подождите еще 15мин. и приступайте к отмыванию стенок при помощи губки.

Апельсин_для _очистки_микроволновки

Фейри

В вопросе о том, как очистить микроволновку, естественно, не следует забывать, о таком универсальном средстве, как гель для мытья посуды. Мы хотим предложить вам достаточно нестандартный способ его применения. Поролоновую губку смочите водой. Выдавив на нее небольшое количество «Фейри», взбейте до образования пены. Установите на микроволновке минимальный режим мощности, положите губку внутрь и включите прибор на 30сек. Следите за происходящим внутри, важно не дать губке расплавиться. После остановки прибора, откройте его и промойте стенки и дверку той же самой губкой.

Этот способ позволяет быстро помыть микроволновку в случае с незначительными и средними загрязнениями.

Вам может быть интересно

  1. Как убрать неприятный запах из холодильника своими руками
  2. Запах пластмассы в чайнике как убрать?
  3. Как убрать запах из микроволновки: горелого
  4. Чем отмыть столешницу от жира и грязи: камень, дерево, пластик
  5. Как отмыть духовку внутри от застарелого жира
  6. Как убрать накипь в чайнике лимонной кислотой
Ссылка на основную публикацию